Мой путь эколога

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
EcoStap
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:09

Мой путь эколога

Сообщение EcoStap »

Учусь на эколога, хочу работать по профессии, а именно - делать ОВОС. Есть место в одной фирме, когда научусь делать ОВОС, возьмут туда. Подскажите пожалуйста с чего начать, что почитать и как долго и тяжело этому научиться. Что уже имеется: лицензионная программа ЭОЛ 2000, много старых ОВОСов в бумажном варианте, один в электронном и желание! Сейчас разбираюсь потихоньку в программе, изучаю содержание ОВОСов и т.п.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Мой путь эколога

Сообщение seergy »

ГлебыЧ писал(а):И чего же он Вам нарассказывал, коллега?
Ничего - я пью очень, очень редко...
Прочитал стишок выше, ваш пост("Вот как жизнь поломала, то ходил с транспарантами, теперь защищаю этих же вредителей") и вспомнилпесенку 90 годов ...
Последний раз редактировалось seergy 22 окт 2010, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Мой путь эколога

Сообщение ЮВ »

м-да...любая "индивидуальная и неповторимая в своей оригинальности" тема новичка будет убита на корню флудом старожилов... а что, тоже борьба, когда глаза не видят ПОИСКа, а мозг стремится самовыразиться через кисти рук...
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Мой путь эколога

Сообщение ГлебыЧ »

Да Бог с ним, с вопросом новичка, Вы его уже отфутболили куда надо, дорогая ЮВ! А вот ненароком затронутая тема вполне интересна: кто как приходит в инженерную экологию.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Airo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:18

Re: Мой путь эколога

Сообщение Airo »

Здравствуете, хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом. Вообщем я заканчиваю в этом вуз по специальности экология, где экология нам преподавали как науку в большей степени. Посмотрел вакансии на будущее и обнаружил, что эти знания не особо нужны, необходимо составлять различную документацию, знать спец программы, что на учебе мы касался весьма поверхностно. Могли бы Вы сказать, что должен знать в действительности эколог, хотя бы общие сведения или подсказать какие-нибудь саиты или литературу.
По просьбе местных не стал создавать новую тему, решил написать в эту. Поиском пользовался – конкретного ответа не нашел.
Кстати могли бы сделать прикрепленную тему типа «для новичков» или даже сделать подфорум, если эти новички так достали) На многих специализированных саитах такое есть. Думаю она была полезна для начинающих экологов, студентов, может школьников.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Мой путь эколога

Сообщение Dalex »

Так и хочется сказать - массаракш!.
нельзя знать всё!, общие экологические знания, первичные представления о разных направлениях в экологии, инженерной экологии даются в ВУЗе. А потом уже конкретно, в зависимости от того, чем Вы больше будете заниматься - будете углубленно изучать и вникать. А для этого можно залезть и копаться в соответствующих разделах форума например, а сайты для новичков в экологии, отдельная тема - это чтот совсем как-то непонятно и главное - зачем?... И чем она может быть полезна?

doktor3
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 07:44

Re: Мой путь эколога

Сообщение doktor3 »

Вам просто не повезло с обучающим университетом. Есть ВУЗы, готовящие общих экологов научных направлений, а есть чисто технические университеты, готовящие специалистов в области охраны окружающей среды. Но название и тех и других специалистов - Экологи. Поступая в ВУЗ вы в такие тонкости не вдаетесь, хотя возможность посмотреть, какие предметы есть в учебных планах по выбранной специальности всегда имеется. В нашем университете, например, готовят именно штатных экологов предприятий, и в меньшей степени, разработчиков. И существует специальный факультет, переучивающий общих экологов (или других технических специалистов) на разработчиков ПДВ, ПНООЛР и т.д. И таких людей учится много, так что вы не одиноки в ошибке при выборе специальности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности