Откаты

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
K_A_S
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 06:24

Откаты

Сообщение K_A_S »

Здравствуйте Товарищи! В нашей конторе, частенько откатывается денюжка, от стоимости проекта, экологу предприятия заказчика (причем и из наших кровных тоже 20-25% ). Хочется знать, из чистого любопытства, как обстоят дела в других организациях?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Откаты

Сообщение ЮВ »

zakamsk писал(а):Прочитает какой-нить прокурор слова сии, полные намеков и двусмыслия и откроет томик УК на страничке со статьей: "Клевета".А в сей статье ни намеков, ни двусмыслия, а токмо предельно конкретный срок...
Нужно уметь притягивать за уши ту околесицу, которая витает в рабоче-крестьянской массе...
Спасибо, "черным воронком" не пугнули...а то, может и проснулась бы во мне боязнь предыдущих поколений.

Автор темы
K_A_S
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 06:24

Re: Откаты

Сообщение K_A_S »

zakamsk писал(а):
alex27 писал(а):Все верно, эколог предприятия вкалывает на разработчиков по полной программе, ведь все исходные данные идут через него. И откатить бы ему не грех.
Не лукавьте, господа! Не за это откатывают. А за то, что выбрали именно вас, или цену на проект задранную согласовали, или, что в следующий раз опять с вами договор заключили, зная, что вы им откатите.
Развели политес, понимаешь.
И вообще, уголовщину оправдываете. Президента на вас нет. [!ae]
Я про это и говорю.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Откаты

Сообщение eko-ksv »

zakamsk - у и опытному экологу
Не лукавьте, господа! Не за это откатывают. А за то, что выбрали именно вас, или цену на проект задранную согласовали, или, что в следующий раз опять с вами договор заключили, зная, что вы им откатите.
Развели политес, понимаешь.
И вообще, уголовщину оправдываете. Президента на вас нет. [!ae]

Это ты себе как-бы алиби сделал? Чтобы если что, то я как-бы против был.

А насчет экологов предприятия, скажу что им за эту дополнительную работу руководство даже спасибо не скажет, а не то что даже пол-копейки добавит.
Если разработчик чем-то поделится, то спасибо ему, и это не откат, а за работу.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Откаты

Сообщение aartemy »

все объемы работы эколога предприятия должны быть заложены в его ФОТ и Премиальный фонд и облагаться соответствующими налогами. А цены договоров на разработку документации должны определяться с таким условием, что затраты по сбору ИД, справок и инвентаризаций относит на себя заказчик. Он же их и предоставляет, и потому эти затраты не включаются в смету договора (а как бы экономытся и перекидываются в ФОТ экологу).
Левые денежные потоки - это, как ни крути, уход от налогов и серая бухгалтерия. А потому - преступление.
Начинать жить честно надо с себя.

PS Таким честным как я :oops: видимо, никто никогда откат и не предложит. И шальных денежек не видать..
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Откаты

Сообщение ГлебыЧ »

Коллега, что было проявлением истинных чувств - основной текст или постскриптум? :)
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Откаты

Сообщение aartemy »

ай-ай -ай, какой вы тонкий провокатор :oops:
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Откаты

Сообщение alex27 »

aartemy Вы как-то странно понимаете бухгалтерию фирм-разработчиков. С договорных сумм точно так же, как и с ФОТ заказчика отчисляется социалка и подоходный. И никаких серых сумм там нет. Затраты на инвентаризацию как раз включаются в договор и в смету, и оплачиваются тому, кто эти работы физически выполняет. Зачастую бывает, что на предприятии не то, что эколога нет, а даже грамотного технолога не найти. И ходим сами, и сами вентсистемы ищем и рисуем, и сами данные исходные у начальников цехов выбиваем. Если же часть работ выполняет эколог предприятия, почему он должен это делать бесплатно? Особенно если в его должностной инструкции такие виды работ не прописаны? А что вы тогда скажете про экологов, которые , заключив договор, например на ПНООЛР, сами все работы проводят, включая согласование, и сами все деньги и получают? Это тоже незаконно? Особенно если учесть, что зарплата эколога может быть 12-15 тысяч рублей?
Кстати, по поводу шальных денежек. Если 7-10 тысяч за сбор данных вы считаете шальными деньгами, то какая же при этом зарплата эколога у вас?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Откаты

Сообщение aartemy »

alex27, а почему бы заказчику не включать в ФОТ своего эколога сразу работу по подготовке данных для подрядных фирм-разработчиков?
Это, во-первых, повысит его ответственность и стимул выполнять свою работу качественно и с большим рвением. Во-вторых, это повысит отчисления на него в различные фонды, он (она) будут получать больше на больничном, уйдя в отпуск по уходу за ребенком, сможет получить налоговые вычеты, да и будут получать бОльшую пенсию, в конце концов. Зачем прогонять деньги через фирму, получившую заказ, которая, спасибо что не занимается обналичкой, но отчисления произведет все-таки на СВОИх работников, непонятно сколько "откатив" экологу заказчика назад.
А почему "непонятно сколько": да потому что фирма, предлагающая откат только на услуги эколога, заведомо понимает, что выставляет ЗАВЫШЕННУЮ цену работ и покроет расходы на откат, даже при белой бухгалтерии обоих сторон.
Думаю все со мной согласятся, что откат - это одна из форм взятки, что в глобальном смысле не есть хорошо.
Те кто приемлет откаты, могут согласиться и с такой позицией: "я лучше съэкономлю на з/п своих работников, лучше потом куплю экспертизу и чиновников". Так может лучше сразу и по полной платить на местах, своим людям, чем запускать деньги по расчетным счетам? С которых они могут и утечь...
Кстати о бухгалтерии: с суммы договора уплачивается еще и НДС (если исполнитель не работает по упрощенке), что значительно уменьшает реализацию. Я так понимаю, что и на ФОТ упадет на 18% меньше. Если есть бухгалтера, то пусть меня поправят..
Зачастую бывает, что на предприятии не то, что эколога нет, а даже грамотного технолога не найти. И ходим сами, и сами вентсистемы ищем и рисуем, и сами данные исходные у начальников цехов выбиваем.
ну этот случай и не рассматриваем, т.к. отсутствует эколог-реципиент отката.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Откаты

Сообщение ГлебыЧ »

aartemy, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась!

Откат - это нерыночный способ заполучить контракт и, значит, выжить. Моя организация это практикует. Говорю честно, хотя это и компромат. Причем, мне приятнее заплатить коллеге-экологу, чем, например, какому-нибудь персонажу из юротдела. Относительно согласований, это вообще - система дойки и ничего больше. Было когда-то время, когда все свои работы я согласовывал бесплатно, только за счет их качества. Но кислород перекрыли последовательно в Ростехнадзоре, Росприроднадзоре и МособлСЭС. Сейчас только главгосэкспертизу можно пройти в положенный срок бесплатно, тьфу-тьфу-тьфу! И механизмов давления множество - последовательное вбрасывание албанских замечаний, безумное затягивание работ, в упор не понимание тех вещей, которые в проекте учтены, и т.д. Разработчик беззащитен перед контролирующим органом, как и предприятие.
Сам я МЕЧТАЮ посадить нескольких персонажей-взяточников, которые попили столько моей кровушки. Но пока надо жить. Вот и появляются откаты, вход в систему и тому подобные механизмы выживания.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Откаты

Сообщение Мурлыка »

А есть еще экологи, которые точно знают, что никакой премии им за самостоятельно разработанный ПНООЛР не будет, но деньги на договор на разработку этого же проекта найдутся всегда... Что он тогда делает? Правильно - находит организацию, с которой заключается договор на разработку проекта (который он им в уже готовом виде, устраивающем его по всем пунктам, отсылает на электронный ящик). И проект получился идеально подходящий под организацию, и проектировщикам никаких заморочек (распечатал-сшил-согласовал), и экологу в благодарность премия от проектировщиков.
Вывод: не забывайте поощрять скромных тружеников за небольшие победы, господа директора, насяльники и прочие птицы высокого полета! Скромная премия всегда может обернуться приличной экономией!
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности