Нужна юридическая помощь!

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нужна юридическая помощь!

Сообщение Yuliya »

Здравствуйте!

У меня такая проблема.
Может кто с этим сталкивался...
Ухожу в декрет. Принят специалист на мою должность,только окончивший институт, не соответствующий квалификации на занимаемую должность и опыту работы (нулевой).
Проблема заключается в том, что он просто переписывает то,что было создано мной за многие годы тяжкого труда (записки, расчеты).
Как мне себя защитить?

Буду благодарна любой помощи и разъяснениям.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение agioom »

Yuliya, ответ не юридический, но все же...Ваш новый специалист очень быстро попадет в ситуацию, когда без Вас не справиться и наступит эта самая ситуация с первыми замечаниями экспертизы. Более того, как бы ни были хорошо сделаны Вами проекты, эксперты попадаются разные, и то, что Вы не прописали,понимая, что это общеизвестный факт, некоторым "зеленым" экспертам будет не понятен - и при первом же вопросе будет огромная проблема у Вашего спеца.Более того , несмотря на возможную ориентированность в строительстве Вашей организации, проекты разные попадаются и рано или поздно Вашему спецу прийдется делать самостоятельные шаги и тут не помогут Ваши многочисленные проекты.
Так что переживать тут не надо, да вам и нельзя в общем-то. Берегите себя.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение ГлебыЧ »

Чем плох молодой специалист? Он (она) насолил Вам? Жадность - это не хорошо, особенно если учесть, что Ваши наработки принадлежат, увы, фирме. Если иное не прописано в контракте. Молодой учится - и правильно делает, ему (ей) тоже жить хочется. А после декрета Вас обязаны взять, не возьмут - повод для суда.
Если обоснуете Ваше отношение, подскажу, как легко и просто защитить свои авторские права.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение seergy »

Дорогу молодёжи, которая хочет работать хорошо...
А для того чтобы не было сомнений в том, что " он просто переписывает то,что было создано мной...", лучше хранить файлы в защищаемых не редактируемых форматах на работе, либо иметь съёмный жёсткий диск с резервной копией дома... и говорить, что вы работаете и на работе, и дома и всё должно сохраняться в одном месте... поэтому хранить файлы в рабочем компьютере нецелесообразно...
С уваженеим...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение Yuliya »

Спасибо всем за ответы!

Дело не в моей жадности и нежелании помочь молодым специалистам. А в том, что
1.Человек принят по блату.
2.Нет никакой инициативы обучаться и читать нормативы, законы и т.д.,а просто идет по легкому пути - обложился готовыми проектами и списывает кусками отовсюду.
Просто внаглую выискивает готовые проекты в компьютерной базе, пока меня нет на рабочем месте (хотя это еще моё рабочее место).
В этом и заключается моя обида ......

А удалять какую-либо информацию у нас запрещено,да и смысла в этом нет,так как вся документация в бумажном виде сдается в архив.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение seergy »

По моему ... личному вразумению, многие , когда начинали свою трудовую деятельность ... брали хорошую "рыбу" и учились по ней , и уже потом начинали вникать в нормативно-правовую базу, находя ссылки по тексту...
Сам, например, брал из "рыб" всё самое интересное и делал по своему , всегда что-то добовлял и излагал по другому ... и, самое главное, открывал указанные методики и др. нормативы... И в этих документах часто было несоответствие и даже противоречие... тому что было в "рыбах"... по ряду причин...
Может у вас такая же ситуация.... и зря волнуетесь...

С уважением...
P.S. "Рыба" - хороший, более менее правильный проект, пример или расчёт...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение EL_MATADOR »

Есть очень трудный способ но действующий. Берете свои наработки капируйте дамой а на работе путем правой кнопки свойства изменить и поменяйте ворд например на автокад и поставте галачку скрытый. И молодой не откроет документы. А чтобы он стал работать сам оставте для него рыбу за ведомо не правельную на видном месте он будет пользоваться ей и врятле станет париться на взлом ваших правельных файлов. Это будет для него уроком.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение ГлебыЧ »

Yuliya, что нельзя удалять информацию - это печально. Самый распространенный способ авторской защиты состоит в "вырезании кусков" - убираете пару-тройку ценных страниц и привет. Еще могу посоветовать не хранить полуфабрикаты, содержащие механизмы расчетов, а представлять только их результаты.

Р.С.: Не люблю блатников. Сегодня не хочет читать нормативы, завтра не запроектирует природоохранные мероприятия, послезавтра в заповеднике газопровод начнет защищать...

Р.Р.С.: Как тут уже было сказано, у этого человека все шансы подвести организацию.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение seergy »

Согласен с ГлебыЧ
А ещё можно так делать:
1) Конвертировать, на DJVU принтере из ворда в формат .djvu (на этом этапе можно скопировать текст);
2) из DJVU - файла на PDF - принтере в формат .pdf.(на этом этапе текст превратиться в картинку)
3) из PDF файла программой PDFto word 3.0 - в формат .doc.(У вас получиться вордовский файл с картинками текста... )
см. во вложении, что получается...
С уважением...
Вложения
способ защиты.rar
(17.17 КБ) 480 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение Luidmila »

Для защиты своих файлов я создала собственную учетную запись и поставила на нее пароль. А общие файлы, доступные для всех, хранятся на другой учетной записи, без пароля.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности