Нужна юридическая помощь!

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нужна юридическая помощь!

Сообщение Yuliya »

Здравствуйте!

У меня такая проблема.
Может кто с этим сталкивался...
Ухожу в декрет. Принят специалист на мою должность,только окончивший институт, не соответствующий квалификации на занимаемую должность и опыту работы (нулевой).
Проблема заключается в том, что он просто переписывает то,что было создано мной за многие годы тяжкого труда (записки, расчеты).
Как мне себя защитить?

Буду благодарна любой помощи и разъяснениям.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение seergy »

Ну уж, если доступные для всех... тогда тяжеловато избежать, что " он просто переписывает то,что было создано мной..."
Крепитесь...
Последний раз редактировалось seergy 27 ноя 2009, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение alex27 »

Странные вопросы вы обсуждаете. В нашей конторе принцип совершенно противоположный, все новички в первые год-два могут обратиться к любому специалисту, и любой ему поможет, скинет требуемую рыбу, подскажет недостающую характеристику, объяснит непонятное место. И даже мысли закрыть какие-то файлы не возникает. И новички быстро учатся, приобретают опыт. И через 2 года максимум любой может самостоятельно делать ПДВ, ПНООЛР и другие проекты.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение ЮВ »

Yuliya писал(а):Здравствуйте!

У меня такая проблема.
Может кто с этим сталкивался...
Ухожу в декрет. Принят специалист на мою должность,только окончивший институт, не соответствующий квалификации на занимаемую должность и опыту работы (нулевой).
Проблема заключается в том, что он просто переписывает то,что было создано мной за многие годы тяжкого труда (записки, расчеты).
Как мне себя защитить?

Буду благодарна любой помощи и разъяснениям.
Вы хотите отстоять свое авторское право на все документы, разработанные в организации? Почитайте соответствующие нормы законодательства на этот счет.
Боюсь, Вы ничего не можете сделать. Вся документация на предприятии, в том числе и Ваши личные файлы на компьютере (фото, игры и музыка) являются собственностью организации. Думаю на этот счет у Вас есть положение о коммерческой тайне.
Кроме того, Ваша деятельность не является новой разработкой по всей видимости, Вы не имеете на нее патент и защиту от копирования и пр.
Смиритесь, не портите себе нервы. Радуйтесь отдыху и грядущему событию в Вашей жизни.
А плохой специалист всегда проколется на чужих расчетах, в этом можно не сомневаться.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение EL_MATADOR »

alex27 Все зависит от ситуации,у Yuliya ситуация пришел молодой( устроенный по блату) и не хочет сам вникать в вопрос а просто тупо делать проект по методу копирки не вникая в суть всего. Тогда и отношения к нему соответствующие. А если ты вникаешь тебе это охота то тебе любой опытный специалист поможет. По себе знаю сам был такой зеленый.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение EL_MATADOR »

ЮВ Да по ст 1255 Гражданского кодекса нельзя. А если по ст1304 часть 4 База данных в части их несанкционированного извлечения и повторно использования, если докажет что именно ее принадлежит и являться таковой. И другой вопрос а игра стоит свеч? Как говорят некоторые милиционеры был бы человек , а уж статья под него найдется! Зло но в России действует. А лучше всего воспользоваться некоторыми советами в этой теме !
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение ЮВ »

EL_MATADOR писал(а):ЮВ А если по ст1304 часть 4 База данных в части их несанкционированного извлечения и повторно использования, если докажет что именно ее принадлежит и являться таковой. И другой вопрос а игра стоит свеч?
ни по какой статье не докажет, что 2х2 = 4 написанное ее почерком является ее собственностью и наработками. нельзя назвать несанкционированным извлечением и повторным использованием например, заполнение таблиц отчетности и т.п. тем более если это делается в интересах одного и того же предприятия. соответственно нет состава "преступления". на документации наверняка стоит гриф в колонтитулах, что "любое копирование или перепечатывание информации только с разрешения организации", внутри организации таких запретов нет, там свободное хождение материалов.
в таком "положении" игра никаких свеч не стоит.
автору поста можно посоветовать забрать все свои черновики на электронном и бумажном носителях, стереть ластиком пояснения на полях и вынуть закладки из методической литературы.
что я делаю - переношу все расчеты из Excel в Word, соответственно ни формул, ни откуда какая цифра взята - непонятно.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение seergy »

А может - это страх потрять работу... и всё...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: нужна юридическая помощь!

Сообщение agioom »

seergy, хорошая мысль. Но ребята, тут много зеленых или бывших зелеными спецов и все они подтвердят, что при первых замечаниях экспертов все это копирование закончится. Более того Вы работу не потеряете - декрет у Вас, а ТК РФ пока еще защищает в этих случаях.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности