Тяжелые металлы в снеге

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
НесовсемЭколог
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 08:28
Откуда: Уфа

Тяжелые металлы в снеге

Сообщение НесовсемЭколог »

Здравствуйте.
Искала подобную тему, но не нашла. Поэтому вопросы остались. Может вопрос немного глупый, но нужен ответ опытного человека.
В пределах промышленного города необходимо провести исследование тяжелых металлов (Сu, Zn, Hg, Cd, Pb, Mn, Ni) в снежном покрове. Листаю в инете нормативные документы - вышло РД. 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы, по которому при маршрутных исследованиях надо отобрать 4 кг снега, получить 2 литра воды и передать эти 2 л в лабораторию. Снега сейчас ок. 60 см, отбираю 3 керна пластиковой трубой (снегомера-плотномера нет, всё подручными средствами) и кладу в полиэтиленовый пакет. Растапливаю, не взмучиваю и дальше в бутылки. Вопросы: достаточно ли такого объема для анализа нужных элементов? Может быть меньше? (Для анализа поверхностных вод вообще используют 1,5-литровый пластик). Не будет ли накладываться на результаты анализа "чистота" трубы, мешков и т.д.?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Тяжелые металлы в снеге

Сообщение ГЭТИ »

НесовсемЭколог, помимо отмеченного Вами РД, посмотрите здесь Оценка загрязнения атмосферы по снегу и ознакомьтесь с Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве. М.: ИМГРЭ, 1990 г.
Дополнительно ещё несколько советов: ТМ надо определять как в талой отфильтрованной (синяя лента) естественно растаявшей (а не растапливаемой) снеговой воде, так и в осадке, собранном на самом фильтре и предварительно взвешенном. Что касается оборудования для отбора проб, тары под пробы и её объема - вам надо это обсудить с лабораторией, с которой ВЫ собираетесь сотрудничать. Какие условия аккредитации методик отбора проб и на требуемые вам показатели в снеговой воде, как и тару для этого у них есть, то ВЫ и должны соблюдать. Исключение представляют собой pH, Eh, и неустойчивые компоненты неорганического происхождения (консультируйтесь с лабораторией), которые надо оценивать непосредственно при таянии и фильтровании.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности