Семинары по ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Dmitry_197
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение Dmitry_197 »

levsha, а вопросы погребенных почв не обсуждались? Что еще интересного было на семинаре?
Аватара пользователя

Автор темы
levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение levsha »

Dmitry_197, на семинаре не была. Поделилась информацией.

yulia_999
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение yulia_999 »

Изучив материалы, у меня появился вопрос по файлу 5. Папунов Д.В..pdf.
В лекции перечислено в качестве основных ошибок - расчет стоимости радиационной съемки для линейных объектов по табл.92.
По какой тогда таблице надо принимать?В СБЦ, вроде, нет отдельно для линейных объектов.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение ГЭТИ »

yulia_999, СБЦ 1999 г. - табл. 10 и 11 с соответствующими примечаниями к каждой из них.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение Dalex »

ГЭТИ, в таблицах речь про составление карт, а если я не составляю карты?.. Всегда закладываю радиационные расходы по табл.92


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение ГЭТИ »

Dalex, прочитайте внимательно заданный перед этим вопрос, саму презентацию эксперта ГГЭ и текст пояснения к указанным таблицам СБЦ 1999. Думаю, что увидите про линейные объекты и точки наблюдения.
В частности в п.5 этого СБЦ 1999 - Стоимость маршрутных наблюдений, выполняемых при составлении карт узких полос вдоль трасс линейных сооружений, определяется по ценам таблиц 10 и 11 с применением коэффициента 0,6.

P.S. Если вы не делаете карты, то это ваша проблема. Подозреваю, что за всю свою деятельность вы ни одной радиационной аномалии не выявили и о причинах такого "невезения" думаю не надо объясняться. А если бы выявили, то уже думали - как и где это показать. Для линейных объектов карты не менее, а может даже более, важны. По крайней мере нигде не подразделяют где нужны или не нужны карты. Читайте обязательные пункты СП 47.13330-2012 из ПП РФ 1521.
Там в частности есть следующее: Графические приложения в зависимости от решаемых задач должны содержать:
- карту фактического материала;
- карту (схему) современного экологического состояния;
- карту прогнозируемого экологического состояния;
- карту экологического районирования;
- геоэкологические карты и схемы зоны воздействия объекта и прилегающей территории с учетом возможных путей миграции, аккумуляции и выноса загрязняющих веществ;
- другие графические материалы в соответствии с программой работ (ландшафтные, почвенные, геоботанические, зоологические, лесо- и землеустроительные карты и др.).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение андрей59 »

Всем привет, у меня появилась аудиозапись семинара...пытаюсь скинуть...не получается пока....
а может кто-нибудь расшифровать ее, переведя в текст? Было бы удобнее как мне кажется...

Fransuz
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение Fransuz »

Насчет ООПТ федерального значения мне, по некоторым объектам, в Минприроды РФ, сообщали информацию, что объект попал в категорию "особые" и ответ на запрос в течении полугода!!! Реально ждали еще дольше.
А вот насчет сметной стоимости экспертиза ссылаясь на письмо ПНИИСа, фактически обесценивает стоимость радиационных обследований. Я считаю что сделать 1км линейного объекта, намного сложнее чем 1 га площадного. Но сбц при применении письма беспощаден и стоимость получается как будто ты просто гуляешь, радуешься жизни, заодно делая рекогнисцировку и гамма-съемку.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение ГЭТИ »

Fransuz, а о каком письме ПНИИСа идёт речь и как оно связано со СБЦ 1999?
Кстати о большей сложности ИЭИ для 1км, чем для 1га, полностью согласен, хотя своим заказчикам приходится стабильно доказывать обратное.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Fransuz
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Семинар ГГЭ

Сообщение Fransuz »

ГЭТИ, не получается прикрепить файл, из-за ограничений системы. Письмо ОАО "ПНИИИС" №11/783 от 17.09.2010 в адрес ОАО "Гипротрубопровод". Если не найдешь напиши почту в личку, сброшу письмо, а ты его разместишь.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности