Инженерные изыскания под карьеры

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение ГЭТИ »

Komel, попробуйте такой вариант... учитывая то, что вряд ли ваша организация занимается сама эпидемоценкой состояния почв (грунтов), то передайте эту часть работ в местный ФБУЗ с их обязательством самостоятельно получить экспертное заключение смежного с ними Роспотребнадзора или иной аккредитованной организации на эпидемоценку почв (грунтов) вашего участка. Вряд ли санитарные врачи будут настаивать на таком числе проб, что вам и надо.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение Komel »

Здравствуйте! Такой вопрос: подскажите, обязаны ли лаборатории выдавать акт приемки проб? Столкнулась с тем, что одна химическая лаборатории отказалась мне выдавать акт приемки проб, ссылаясь на то, что это внутренний документ и никому не выдается. Что у нас должен быть свой такой акт.
До этой лаборатории ни с какой другой таких проблем не было. Что можно сделать в такой ситуации? Подготовить свой акт (от фонаря, грубо говоря) и у них печать поставить? Возьмут и скажут, что не принимали ничего подобного ))

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение widiks »

Komel, Вот цлати всегда уверяли, что именно они должны отбирать пробы. Но при этом всегда давали акт отбора проб. (Даже типы грунтов сами указывали не смотря на ИГИ. Хотя геолога в лаборатории у них нет).
СЭС часто сама не отбирает и заставляет, что бы сами делали этот акт.
В отчет по ИЭИ никто акт отбора проб никогда не требовали , ни одна экспертиза.
Аватара пользователя

Автор темы
Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение Komel »

widiks, спасибо за ответ. В ЦЛАТИ как раз сдала без проблем и акт выдали. В СЭС - тот акт отбора проб, который на их бланке заполняла, с подписью и печатью вернули (копию). Лаборатория агрохимического анализа наотрез отказалась выдавать подобное или делать даже копию. А не подскажете, это вообще где-то регламентируется? А то у всех лабораторий свои правила..
С меня требуют вставить в полевой отчет. Тоже не знаю, зачем..

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение widiks »

Komel, ну это странно ...
вообще в акте должна быть да же ваша подпись

Аватара пользователя

Автор темы
Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение Komel »

Блииин.. Люди! Что делать.. Получила протоколы на баканализ (из СЭС), а мне даты поставили по факту отбора и приемки проб. А это с нарушениями правил доставки на месяц, почти.. Результаты есть, но кто такие протоколы примет.. Сразу СанПИНами закидают. Сама лаборатория не хочет ничего переделывать, мол лишат лицензии и все такое..
У меня прям печаль, хоть убейся..

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение ГЭТИ »

Komel, странно, что у вас изначально приняли просроченные пробы. Пробуйте на это давить и сообщить им, что будете готовить жалобу в рос аккредитацию на анализы по не верно отобранных пробам.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение Komel »

ГЭТИ, согласна и даже не сказали, что нормативы нарушены со всех сторон. И я, по неопытности, не предусмотрела, что даты не пойдут.. Я так расстроена.. Они могут сказать, что отбор и доставку производили мы сами, а они просто сделали.
А если таким образом "пригрозить" не получится? Есть еще какой-то выход из ситуации? По объекту не будет проходить экспертиза..

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение ГЭТИ »

Komel, если экспертизы не будет, тогда какая проблема? Просто учтите на будущее и работайте далее...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: Инженерные изыскания под карьеры

Сообщение Komel »

Доброе утро! Подскажите мне, пожалуйста, как можно грамотно обосновать не отобранную пробу на микробиологический показатель на карьере под скважину? В программе работ была заложена одна такая проба, но я ее не отобрала.. В полевом написала, что объемы в ходе полевых работ были скорректированы. Но, я думаю, что придет замечание обосновать отсутствие пробы..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Инженерные экологические изыскания. Линейный объект в региональном заказнике
    6 Ответы
    820 Просмотры
    Последнее сообщение Fransuz
  • Карьеры полезных ископаемых
    Янат » » в форуме Общение
    1 Ответы
    998 Просмотры
    Последнее сообщение widiks

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности