Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение ГЭТИ »

LVMir, перечень разделов техотчета по ИЭИ и их содержание на текущий момент должны отвечать разделу 8.5 СП 47.13330-2012.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

LVMir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 13:30
Откуда: Тула
Благодарил (а): 7 раз

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение LVMir »

Естественно, я знаю о существовании СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения и о составе отчета. Речь-то не об этом, а о том где взять информацию для разделов указанных выше!
Аватара пользователя

kasl
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 22:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение kasl »

http:// www. geogarant-v.ru/doc/47.13330.2012.pdf

добрый вечер, посмотрите здесь.
Иди вперед!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение ГЭТИ »

LVMir, конечно из результатов ваших изысканий на этапах сбора документации, полевых работ и лабораторных исследований разных необходимых направлений! Для этого Вы их и выполняете, чтобы что то потом охарактеризовать по существующему воздействию и дать прогноз на перспективу. Какую то конкретную методичку Вы не найдёте. Все из своего видения и требований НПА.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

LVMir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 13:30
Откуда: Тула
Благодарил (а): 7 раз

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение LVMir »

Все же не нахожу я в СП необходимой информации, что бы описать следующее:
Воздействие на атмосферный воздух (реконструируемых очистных сооружений) в период строительства, в период эксплуатации;
Воздействие на поверхностные воды в период строительства, в период эксплуатации; ...
И так по всем средам. Т.е., я предполагаю, что должен быть документ (до недавнего времени думала, что это проект ОВОС, но как выяснилось, ОВОС опирается на ИЭИ, а не наоборот...), в котором описана технология конкретного вида деятельности что ли... Откуда мне знать какие источники загрязнения имеются в наличии у очистных сооружений и как именно они влияют на атмосферу и т.п. Да, я понимаю приблизительно, что есть испарение из отстойников, иловых карт, сброс в водный объект, но что именно попадает в воздух/воду? Это всего лишь умозаключения мои, на что же опереться-то документально? Где прописано, что и как влияет на окружающую среду? Не судите строго :laie:

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение kentavrik »

Ну вообще емть методика по станциям аэрации Методики по воздуху , например, методическое пособие нии атмосферы также. Там есть на эту тему информация и вещества прописаны. Но вот нужно ли Вам это... не уверен. Посмотрите информацию в паралельных ветках. Например Расчет по очисным сооружениям, если очень надо

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение ГЭТИ »

LVMir писал(а): 11 дек 2019, 00:30 Откуда мне знать какие источники загрязнения имеются в наличии у очистных сооружений и как именно они влияют на атмосферу и т.п.
если в вашем ТЗ в части ИЭИ нет требуемых данных, предусмотренных п. 8.3.2 и 8.4.2 СП 47.13330-2012, а именно:
- сведений о существующих и проектируемых источниках и показателях вредных экологических воздействий (расположение, предполагаемая глубина воздействия, состав и содержание загрязняющих веществ, интенсивность и частота выбросов и т.п.);
- сведений о возможных аварийных ситуациях, типах аварий, залповых выбросах и сбросах, возможных зонах и объектах воздействия, мероприятиях по их предупреждению и ликвидации;
- основных требований к оценке воздействия на окружающую среду проектируемого объекта;
- проектируемых технологических процессов (вид и количество используемого сырья и топлива, их источники и экологическая безопасность, высота дымовых труб, объемы оборотного водоснабжения, сточных вод, газоаэрозольных выбросов, система очистки и др.);
- данных о видах, количестве, токсичности, системе сбора, складирования и утилизации отходов.

То Вы можете дать только какие то элементы предварительного (не количественного) прогноза возможных неблагоприятных изменений природной и техногенной среды, содержащего какую-то общую оценку возможного влияния проектируемых объектов на комплексное развитие территории, характеристику зон с особыми условиями использования территорий, условно обозначить перечень и характеристику основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При этом смело пишите, что в связи с отсутствием исходных данных в ТЗ (перечислил выше) расчеты и моделирование характеристик ожидаемого загрязнения окружающей природной среды (по компонентам), уточнение границ, размеров и конфигурации зоны влияния, а также районов возможного распространения последствий намечаемой деятельности, включая последствия возможных аварий - ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕКУЩИХ ИЭИ НЕВОЗМОЖНЫ!
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

LVMir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 13:30
Откуда: Тула
Благодарил (а): 7 раз

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение LVMir »

ГЭТИ писал(а): 11 дек 2019, 05:47 То Вы можете дать только какие то элементы предварительного (не количественного) прогноза возможных неблагоприятных изменений природной и техногенной среды, содержащего какую-то общую оценку возможного влияния проектируемых объектов
А государственную экспертизу проектной документации это устроит?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение DDim »

LVMir, из моего опыта (я разработчик ПМООС/МООС), очень редко в отчете по ИЭИ есть какие то расчеты с прогнозами в данных пунктах, как правило там прогноз общего характера на качественном уровне - ну то есть просто описание какое может быть воздействие в общих чертах исходя из специфики объекта. Не очень понимаю зачем там нужен более детальный прогноз с расчетами, если это задача как раз разработчика ПД уже.
Ни разу не видел от экспертиз замечания к этим пунктам отчета.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

LVMir
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 13:30
Откуда: Тула
Благодарил (а): 7 раз

Re: Прогноз возможных неблагоприятных последствий

Сообщение LVMir »

DDim писал(а): 11 дек 2019, 23:06 Ни разу не видел от экспертиз замечания к этим пунктам отчета.
Раз уж зашла речь об этом спрошу))) Это мой первый отчет ИЭИ. К чему обычно "придираются" особенно?

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности