Измерение радиации в ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 05 мар 2019, 14:23

Марина_, мне неизвестно с какого Вы региона, но зимой ППР измерять глупо, да и в СП 47.13330-2016 об этом же прописано. Поэтому так называемый перезамер сейчас не нужен. Забудьте про погрешности - они не для исполнителя ИЭИ, а для лаборатории и исходите из того что у вас более 20% контрольных точек выше норматива. На счет средней величины - сейчас в условиях недоизученности вопроса уровня выделения радона, то же не надо вспоминать - читайте п. 6.7 МУ 2.6.1.2398-08. По котловану - а в чем проблема то? Заключаете договор, выполняете дополнительные замеры и по их результатам наконец-то делаете вывод - нужны дополнительные меры по защите объекта от выделений радона или нет. По части погрешности - это надо отдельно смотреть, может на форуме где то уже есть либо через вашу аккредитованную лабораторию узнать.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед



Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 06 мар 2019, 15:03

Еще вопросик: в МУ 2.6.1.2398-08 есть приложение 2, где в п.2.2 указано:
1. R<80 (250)
- во всех точках R<80 (250) - участок соответствует санитарным требованиям
- в отдельных точках R>80 (250) - оценка ППР на подошве фундамента

2. R>80 (250) - в проекте должны быть предусмотрены радонозащитные мероприятия

Получается, что если во всех точках будет >80, то надо просто в проекте предусмотреть мероприятии, а если ситуация чуть лучше, то сделать дополнительные исследования и только потом предусмотреть в проекте мероприятия. Как-то не разумно вроде звучит....


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 06 мар 2019, 16:18

Марина_ писал(а):
06 мар 2019, 15:03
Получается, что если во всех точках будет >80, то надо просто в проекте предусмотреть мероприятии, а если ситуация чуть лучше, то сделать дополнительные исследования и только потом предусмотреть в проекте мероприятия. Как-то не разумно вроде звучит....
Вы не правы.. Важно, чтобы средневзвешенный величина расчетной ППР с числом точек менее 20% от выборки была ниже 80 или 250 мБк/м2с. Тогда доп работы и мероприятия не нужны. Но если по результатам доп. работ окажется, что та же средневзвешенная величина расчетной ППР с числом точек выше 20% будет превышать 40 или 100 мБк/м2с, то да нужны (как не крути) мероприятия по защите от радона.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед


Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 06 мар 2019, 16:56

А для чего тогда это приложение, где черным по белому виден алгоритм как действовать...не понимаю я...а может быть тут просто опечатка?


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 06 мар 2019, 18:06

Марина_, извиняюсь за не до конца раскрытую или не верно изложенную мысль в предыдущем сообщении - торопился по другим делам. Доп. работы нужны если число контрольных точек выше 20% выборки, но при этом средневзвешенное значение величины ППР ниже 80 (250). А если часть тех же контрольных точек и сама средневзвешенная величина ППР будут выше 80 (250), то там сразу нужны мероприятия по защите, обеспечивающие при приемке объекта уровень ЭРОА менее 100 (150) бк/м3.
Теперь ещё раз к вашему недоумению и высказыванию "чуть лучше". Во всем вами отмеченном никакого противоречия нет. Просто ситуации одна изучена до конца, а другая ещё не полностью. Когда число контрольных точек выше 20%, но средневзвешенная величина ниже 80 (250), то нужны доп. работы позволяющие оценить то же самое, но на ГЗФ. И уже по тем результатам принимается решение о необходимости мероприятий. Если вновь полученные значения ППР превышают 80 мБк/(кв. м´с) более чем в 20% контрольных точек на отметке подошвы фундамента жилых и общественных зданий и сооружений и при этом для среднего значения ППР выполняется условие больше или равно 40 мБк/(кв. м´с), или значения ППР превышают 250 мБк/(кв. м´с) более чем в 20% контрольных точек на отметке подошвы фундамента производственных зданий и сооружений и при этом для среднего значения ППР выполняется условие больше или равно 100 мБк/(кв. м´с), то надо рекомендовать меры (смотрите п. 8.7.3 МУ 2.6.1.2398-08). Следовательно, если число контрольных точек выше 80 (250) на ГЗФ станет меньше 20% выборки даже при тех же 40 (100) и выше средневзвешенных значениях ППР, то уже мероприятий не надо. Ну и конечно если на ГЗФ новых дополнительных точек выше 80 (250) будет меньше 20% выборки, а средневзвешенная ППР ниже 40 (100), то и там не надо мероприятий.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед



Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 07 мар 2019, 08:39

Честно говоря мудрено все...так в принципе для подстраховки можно просто рекомендовать мероприятия по защите и спокойно дать эту инфу проектировщикам получается.


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 07 мар 2019, 08:46

Марина_, возможно и сложно читается, но если вдруг выходите на вариант необходимости доп. работ (где число контрольных точек с превышением больше 20% от выборки при среднем ниже соответствующего норматива), после их реализации сравнивайте результаты с п. 8.7.3 МУ 2.6.1.2398-08. И мероприятия будут нужны если на ГЗФ результаты будут отвечать условиям того самого п. 8.7.3 МУ 2.6.1.2398-08. Все остальное - не требует мероприятий. Кстати это все - если среднее не выше 80 (250), там, если выше - сразу учитывайте мероприятия.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед


Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 07 мар 2019, 08:50

Поняла, первый с таким столкнулась, обычно всегда менее 80

Аватара пользователя

Lubovb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Lubovb » 01 май 2019, 20:04

Добрый день! И снова за советом к опытным. Прочитав форум и нормативные документы не совсем понимаю сколько точек МЭД закладывать для линейного объекта на проектной стадии для ИЭИ. Предположим есть водовод длинной 5000 м, полоса отвода (чисто для удобства расчета) 10 м. Этот объект стоит перевести в площадной? 5000*10/10000=5 га. Согласно МУ на 1 га 10 точек МЭД: 5*10=50. Этих 50 точек равномерно распределить на 5 км? Или для линейных объектов своя система расчета количества точек? Всем заранее спасибо за консультацию.


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 01 май 2019, 21:16

Lubovb писал(а):
01 май 2019, 20:04
не совсем понимаю сколько точек МЭД закладывать для линейного объекта на проектной стадии для ИЭИ
А позвольте спросить - зачем вам это? Куда дальше с этой цифрой? Впечатление что телега впереди лошади. Радиационная оценка участка начинает выполняться далеко не с дозиметрических точек МЭквД, а со сплошного гамма профилирования (МЭкспД) по всей его площади, какой бы конфигурации она не была.

Теперь ко второй части вашего вопроса... Как известно из градкодекса - любой линейный объект должен иметь территорию, которая замкнута красными линиями либо ограничена полосой отвода (возможно с охранной зоной). А территория также характеризуется площадью. ИЭИ, включая работы по радиационной оценке участка, должны отвечать площади проектирования. Из всего вышеотмеченного и вашего примера следует - не менее 50 точек МЭД (МЭквД), выбор мест и работы на которых выполнять согласно разделу 5 МУ 2.6.1.2398-08.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности