Заключение СЭС по ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 504 раза
Контактная информация:

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 05 май 2016, 19:27

widiks, считаю неуместным (не грамотным) вывод ФБУЗ (давно уже не СЭС) по результатам лабораторных исследований почв о соответствии их п.3.2 СанПиН 2.1.7.1287-03. Во первых у вас явно не выполняют всех требуемых показателей, перечисленных в этом пункте, и это касается как минимум (извиняюсь, если ошибся) числа Хлебникова, да и в отношении энтомологии большой вопрос! Во вторых, и на мой взгляд это главное, в нем регламентировано использование почв в зависимости от категории их загрязнения по тем или иным группам показателей. А соответствие должно определяться по отношению к ПДК (ОДК), величине Zc или Кmax.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.



widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 77 раз

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение widiks » 05 май 2016, 19:31

ГЭТИ, тогда зачем заключение?!
и главное где это прописано , что оно нужно в ИЭИ?


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 504 раза
Контактная информация:

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 05 май 2016, 19:36

widiks, нигде и никогда не утверждал, что нужно это заключение к протоколу исследований. Если мне его дают бесплатно, то соглашаюсь и беру, а если просят деньги за него, то отказываюсь.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 77 раз

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение widiks » 05 май 2016, 19:38

ГЭТИ, да сегодня наша (Псковская) экспертиза потребовала
завтра скажут нормативный документ по которому это надо


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 504 раза
Контактная информация:

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 05 май 2016, 19:45

widiks, ознакомьтесь на форуме с перечнем обязательных заключений, касающихся санитарно-эпидемиологической деятельности. К протоколам исследований и испытаний, выдаваемых ФБУЗ, такие не предусматриваются (хотя они очень любят их приписать в конце). Да, в последнее время видел, что они стали готовить отдельные листы в виде таких заключений с выводами по протоколам. Но я спокойно "дышу" при виде их. Если экспертизы вдруг обоснуют свои "хотелки", тогда и будем думать. А пока хотите -используйте их, а не хотите - уберите в дальний ящик.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.



widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 77 раз

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение widiks » 11 май 2016, 11:05

ГЭТИ, цитирую!
2.4. Не представлено экспертное заключение территориального органа Роспотребнадзора (или ЦГСЭН МО РФ) по результатам комплексного санитарно-эпидемиологического обследования земельного участка и оценки его соответствия (несоответствия) требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов по радиационной и радонобезопасности с рекомендациями по использованию данного земельного участка и грунтов (п. 3.7 МУ 2.6.1.2398-08).
В соответствии с п. 8.4.18 СП 47.133330.2012 в случае классификации участка как потенциально радоноопасного окончательное решение о необходимости противорадоновой защиты принимается органами Роспотребнадзора на основании заключения специализированной экспертной организации.
4.Не представлено экспертное заключение территориального органа Роспотребнадзора (или ЦГСЭН МО РФ) по результатам комплексного химического и микробиологического исследования почвы и оценки их загрязнения с рекомендациями по использованию почв и грунтов в соответствии с пп. 4.10-4.16 СанПиН 2.1.7.1287-03.
На участках строительства проведенными исследованиями установлено химическое и микробиологическое загрязнение почвы категории «чрезвычайно опасная». В случае выявления химического или микробиологического загрязнения почво-грунтов окончательное решение по их использованию на участке строительства принимается заключением органа Роспотребнадзора, рекомендации которого являются обязательными для исполнения в соответствии со ст. 12, 50 Федерального закона от 30 марта 1999 г.
№ 52-ФЗ
если что это 2014 год

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение Kotucheny » 11 май 2016, 13:41

widiks, читаем приказ от 19 июля 2007 года N 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок". Если находим там обследование земельного участка, значит приносим эксперту заключение. В противном случае пишем, что эксперт не прав и не предусмотрено получение СЭЗ на земельные участки.
Читаем п. 3.7 МУ 2.6.1.2398-08. Результаты радиационного обследования земельных участков под строительство должны оформляться протоколом испытательной лаборатории, один экземпляр которого должен передаваться в территориальные органы Роспотребнадзора для оценки результатов измерений и подготовки санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) данного участка требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов (этот пункт отменен, в приказе №224 с изменениями на 12 августа 2010 года данный вид экспертизы отсутствует).
Приказ выше МУ, поэтому не стесняемся об этом говорить вашим экспертам.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 504 раза
Контактная информация:

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 11 май 2016, 14:17

В дополнение к указанному выше и Kotucheny предлагаю дополнительно следующее:
widiks писал(а): В случае выявления химического или микробиологического загрязнения почво-грунтов окончательное решение по их использованию на участке строительства принимается заключением органа Роспотребнадзора, рекомендации которого являются обязательными для исполнения в соответствии со ст. 12, 50 Федерального закона от 30 марта 1999 г.
№ 52-ФЗ
А где в этих статьях указана такая редакция утверждения эксперта или даже вытекающий из этого контекст? Я нашел только, что помимо всего прочего имеют право проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы - ну и на здоровье согласно своему же перечню по письму от 03.10.2011 № 01/12592-1-32.
widiks писал(а): Не представлено экспертное заключение территориального органа Роспотребнадзора (или ЦГСЭН МО РФ) по результатам комплексного химического и микробиологического исследования почвы и оценки их загрязнения с рекомендациями по использованию почв и грунтов в соответствии с пп. 4.10-4.16 СанПиН 2.1.7.1287-03
Во первых санитарно-эпидемиологическое заключение и экспертное заключение территориального органа Роспотребнадзора - это две большие разницы. Кроме того ни в одном из п. 4.10-4.13 нет речи о почвах (там почвы с прежней редакции убраны), а п. 4.15 вообще исключен на основании СанПиН 2.1.7.2197-07.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 77 раз

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение widiks » 11 май 2016, 15:00

Kotucheny, не надо 2007
есть 2011
http://65.rospotrebnadzor.ru/documents/ ... her/74609/
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/15088.html

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Kotucheny, ГЭТИ, спасибо буду думать

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Заключение СЭС по ИЭИ

Сообщение Kotucheny » 11 май 2016, 15:30

widiks, письма не являются НПА
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности