Замечания экспертизы

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение DDim »

Коллеги, вот такое замечание от ГЭЭ (не ГГЭ) со ссылкой на СП 11-102-97 п. 3.7:
Техническое задание на выполнение инженерно - экологических изысканий должно содержать:
- сведения о существующих и проектируемых источниках и показателях вредных экологических воздействий (расположение, предполагаемая глубина воздействия, состав и содержание загрязняющих веществ, интенсивность и частота выбросов и т.п.);
- общие технические решения и параметры проектируемых технологических процессов (вид и количество используемого сырья и топлива, их источники и экологическая безопасность, система очистки и др.);
- данные о видах, количестве, токсичности, системе сбора, складировании и утилизации отходов; - сведения о возможных аварийных ситуациях, типах аварий, залповых выбросах и сбросах, возможных зонах и объектах воздействия, мероприятиях по их предупреждению и ликвидации.
Я сам не изыскатель, ООСник, надо помочь ответить коллегам, и вот у меня два вопроса:
1. Вообще правомерно ссылаться на СП 11-102-97 если он не включается в задание на изыскания? у меня тут вобще ум за разум заходит, ведь замечание именно к заданию...
2. Какой степени детализации должны быть данные - поскольку я ПМООС готов, то у меня есть цифры по воздействию и параметрам конкретные, но мне кажется, что такое не должно быть в ТЗ, допустимо ли вообще просто описать качественно и дописать "определяется/уточняется при разработке проектной документации"?
Из на голову ушибленных

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

DDim, практически те же формулировки требований к ТЗ в части ИЭИ есть в соответствующих подразделах СП 47.13330-2012, и которые одновременно входят в состав ПП РФ 1521 как обязательные. Мы у себя учитываем эти требования, но при этом в их редакциях для ТЗ ИЭИ пишем - сведения отсутствуют.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Dmitry_197
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение Dmitry_197 »

андрей59 писал(а): 13 янв 2020, 13:34 Договор стандартный, а условия отработки получаются разные. Все зависит от мнения 2-х экспертов, в филиале и в Москве. Если в филиале все ок, то в Москве может быть и не ок))))))

Эта тема с экспертизой в филиале и потом в Москве в ГГЭ уже полгода действует. Центральный аппарат ГГЭ приводит все филиалы к общему знаменателю - чтоб не было разных мнений по одному и тому же вопросу в филиалах и в Москве.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

Dmitry_197, идея с общим знаменателем по одному и тому же вопросу безусловно верная. Вопрос в организации к реализации этих работ. Сроки то исполнителю на устранение недостатков искуственно (не в ущерб ГГЭ) сокращают за счет выявленных разночтений (мнений) экспертов филиалов и центра одной и той же организации. Вот по этому и утверждаю - игра в одни ворота... ГГЭ решает свою задачу по обучению работающих в ней экспертов за счёт обращающихся к ней заказчиков.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение DDim »

ГЭТИ писал(а): 14 янв 2020, 12:49 пишем - сведения отсутствуют.
Спасибо! Я вчера написал коротенько каждый пункт про потенциальные существующие и проектируемые источники воздействия, технические решенияи т.д. - в одно-два предложения на пункт. И конце каждого пункта, что "Конкретные источники и показатели вредных экологических воздействий определяются в проектной документации.", "Сведения о возможных аварийных ситуациях, типах аварий, залповых выбросах и сбросах, возможных зонах и объектах воздействия, мероприятиях по их предупреждению и ликвидации уточняются в проектной документации." и т.п.
Вот теперь думаю, может вообще как у вас везде надо было написать, что сведения отсутствуют, не сделал ли я так сказать "хуже"? Как думаете?
Из на голову ушибленных


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

DDim, поскольку ИЭИ выполняются до разработки ПД, то ничего криминального в вашием варианте не вижу, хотя для себя бы предпочел свой вариант. Мы так у себя пишем, по причине чтобы потом наши заказчики/проектировщики не требовали от нас того, чего не было предусмотрено изначально и что можно как-то выполнить с появлением обсуждаемой вводной информации.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Замечания экспертизы

Сообщение alessios1990 »

Доброго времени суток, уважаемые экологи! Ситуация сложилась следующая. Проходим государственную строительную экспертизу результатов инженерных изысканий, в том числе, инженерно - экологических изысканий по объекту, расположенному в Иркутской области. Нормативный срок проведения государственной строительной экспертизы - 45 дней, то есть до 24.01.2020. За 10 дней до истечения срока экспертизы откорректированные материалы инженерных изысканий не принимаются на повторное рассмотрение....А я ведь до сих пор не получил комментарии эксперта к ответам на инженерно - экологические изыскания! Сегодня позвонил в экспертизу и эксперт мне сказал, что все сроки прошли и ждите заключения...Как такое может быть и есть ли справедливость?
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

alessios1990, что вы о справедливости...? Читайте условия договора или предъявляйте претензии своим юристам, если там нет ничего про ответственность исполнителя в части сроков передачи предварительного заключения или информирования об устранении недостатков помимо итогового документа.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение kentavrik »

ГЭТИ писал(а): 16 янв 2020, 13:11информирования
ГЭТИ, я не знаток взаимоотношения с экспертизой, особенно на этом этапе. А что так вообще можно? Какова практика.

Также интересует практика и других форумчан (не только ГЭТИ).

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение widiks »

Практика у всех одна. Звонят в экспертизу чуть ли не каждый день. Потому СРОКИ ГОРЯТ, все на субподряде у кого то там.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности