Замечания экспертизы

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
Nuber
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 04:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Замечания экспертизы

Сообщение Nuber »

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Получил следующие замечания по проведенным инженерно-экологическим изысканиям, помогите пожалуйста разобраться:

1. В программе инженерно-экологических изысканий отсутствуют: сведения о зонах особой чувствительности территории к предполагаемым воздействиям и наличии особо охраняемых объектов; обоснование предполагаемых границ зоны воздействия, п. 4.15, 8.4.3 СП 47.13330.2012; п. 3.9 СП 11-102-97

2. В техническом отчете по инженерно-экологическим изысканиям не выполнена оценка загрязнения грунтовых вод (также приложить протоколы лабораторных исследований химического состава подземных вод), п. 4.38 СП 11-102-97.

3. В техническом отчете по инженерно-экологическим изысканиям не определена степень загрязнения воздуха по кратности превышения содержания вредных компонентов над ПДК с учетом класса опасности, суммарного биологического действия загрязнений воздуха при определенной частоте превышений ПДК (нужно взять значения ПДК из ГН 2.1.6.1338-03 и определить степень загрязнения воздуха по кратности превышения содержания вредных компонентов над ПДК, и отобразить это в отчете),
п. 4.17 СП 11-102-97;
ГН 2.1.6.1338-03.

4. Не выполнены геоэкологическое опробование и оценка загрязненности поверхностных вод, п. 8.1.2 СП 47.13330.2012; п. 4.31–4.36, 4.40, 6.18 СП 11-102-97.

5. В техническом отчете по инженерно-экологическим изысканиям (глава 2, 11-14-02 – ИЭИ) отсутствует ссылка на источник информации о расположении проектируемого объекта относительно земель особо охраняемых природных территорий, п. 8.5 СП 47.13330.2012; часть 4, ст. 2; ст. 4 Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ; п. 3 Приказ МПР РФ от 19.03.2012 г. № 69.

Объект находится в центре города Хабаровска, приходит пока только одна мысль запросить у Управления охраны окружающей среды города Хабаровска справку, о том что земельный участок в центре города не находится в границах земель особо охраняемых природных территорий. :!crazy:

6. В техническом отчете по инженерно-экологическим изысканиям не представлены сведения об источниках водоснабжения и защищенности подземных вод, наличии санитарно-защитных зон (разрывов), месторождений полезных ископаемых, п. 8.5 СП 47.13330.2012.

Так понимаю это тоже справка только уже от Управления недропользования о том что в центре города Хабаровска нефти, газа и других полезных ископаемых, а также их месторождений нет. :oops:
А вот где получить сведения об источниках водоснабжения и защищенности подземных вод, наличии санитарно-защитных зон (разрывов) теряюсь в догадках :!help:
Если это сообщение кому-то помогло и возникло желание выразить благодарность, нажмите кнопку "СПАСИБО".

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ecolon51 »

Задам свой вопрос до кучи:

Проводились изыскания под фитнес центр, неподалеку есть дорога, по которой проложена троллейбусная линия


замечание: " Дополнить отчет результатами инструментальных измерений инфразвука, вибрации и ЭМИ. "
Так вот с чего из этого перечня можно былобы съехать и на что сослаться?
Ну а с того что прийдется какое колличество минимальное замеров произвести?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

Nuber, мое частное мнение раздельно по пунктам.
- по п.1 эксперт полностью прав - необходимо дорабатывать.
- по п.2 тоже в целом прав, за исключением случая, если даже инженерно-геологическими изысканиями - грунтовые воды не были вскрыты. Бурить специально глубже для вскрытия подземных вод, чей уровень изначально глубже глубины заложения фундамента вашего объекта на мой взгляд ничем не обоснованно.
- по п. 3 если смотреть тот же п. 4.17 СП 11-102-97, то там в предпоследнем абзаце отмечено, что для оценки степени загрязнения воздуха используются значения тех или иных концентраций загрязняющих веществ не менее чем за последние два года. Отсюда вывод: при краткосрочности Ваших работ (уверен на 100%) для вас это не возможно, используйте справку Гидромета по фоновым концентрациям загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. И еще смотрите в своей программе, утвержденной заказчиком Ваших изысканий, есть там такие требования - обязаны делать, нет - предлагайте ему расширить состав своих работ для получения требуемой информации.
- по п. 4 - если в обоснованной вами зоне воздействия от Вашего объекта нет поверхностных вод, то что ВЫ будете опробовать, но если есть - то конечно, эксперт прав.
- по п. 5 - эксперт полностью прав и надо иметь данные о расположении вашего участка по отношению к местным, региональным и федеральным ООПТ.
- по п. 6 - то же правда на его стороне. Но не забывайте водоснабжение бывает не только за счет подземных вод, но и поверхностных. Почитайте материалы генплана для этого населенного пункта, а если крупный город, узнайте в соответствующих структурах - есть ли источники водоснабжения за счет тех или иных вод, но обязательно сделайте запросы в структуры недропользования и природопользования (в разных регионах это отличные друг от друга ведомства) о связи вашего участка с зонами санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Ну а уж защищенность считайте сами или нанимайте гидрогеологов.
Ну и последнее со СЗЗ - смотрите материалы генплана в части современного и прогнозируемого состояния вашего участка по отношению к ближайшим территориям. Такая же информация может быть в Правилах землепользования и застройки населенного пункта. Либо для большей уверенности дополнительно привлеките материалы из проектов ПДВ или СЗЗ всех ближайших к Вашему участку промышленных и коммунальных объектов и предприятий. У них обычно более точная информация, чем в генпланах и правилах землепользования и застройки.

Отправлено спустя 13 минут 49 секунд:
ecolon51, думаю в вашем случае для начала надо посмотреть требования техзадания и задач, включенных в программу. Оба этих документа утверждены заказчиком Ваших изысканий. Если там прописаны эти требования - ваши недостаток и обязанность его исправлять. А если ничего такого не требовалось и не учитывалось - предлагайте допсоглашение и выполняйте согласно уже полученных замечаний. Что касается объемов - не обладая самими материалами - сложно оценивать сколько точек замеров надо.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ecolon51 »

Тоесть тот же инфразвук всетаки обязателен?
и является ли источником ЭМИ контактный провод троллейбусной сети

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

ecolon51, смотрите п. 8.4.21 СП 47-13330-2012. ..."При исследовании и оценке воздействий физических полей определяют:
существующие и проектируемые источники физических полей;
уровни воздействия и зоны влияния источников физических полей....;

А помимо шума источниками физических полей может быть всё, что вами выше перечислено.

Измеренные значения инфразвука сравниваются с допустимыми уровнями, приведенными в СН 2.2.4/2.1.8.583-96 "Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки".
Измеренные значения вибрации сравниваются с допустимыми уровнями, приведенными в СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».
Измеренные уровни напряжённости электрического поля сопоставляются допустимыми уровнями из СанПиН 2971-84 «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты».
Измеренные уровни напряжённости магнитного поля сопоставляются с допустимыми уровнями из ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 «Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях»
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.


андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение андрей59 »

Хочу добавить, что любая информация, приведенная в техническом отчете, должна быть подтвержденной: либо ссылкой на источник литературы, либо, представленным в текстовом приложении, официальным письмо государственного органа и т.д. В таком случае, вопросов от экспертов будет намного меньше.
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ZavodilA »

ГЭТИ писал(а):Nuber, мое частное мнение раздельно по пунктам.
- по п. 3 если смотреть тот же п. 4.17 СП 11-102-97, то там в предпоследнем абзаце отмечено, что для оценки степени загрязнения воздуха используются значения тех или иных концентраций загрязняющих веществ не менее чем за последние два года. Отсюда вывод: при краткосрочности Ваших работ (уверен на 100%) для вас это не возможно, используйте справку Гидромета по фоновым концентрациям загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. И еще смотрите в своей программе, утвержденной заказчиком Ваших изысканий, есть там такие требования - обязаны делать, нет - предлагайте ему расширить состав своих работ для получения требуемой информации.
У меня к Вам вопрос: в п. 4.17 СП 11-102-97 сказано, что для оценки степени загрязнения воздуха используются значения максимально-разовых, среднесуточных и среднегодовых концентраций ЗВ (не менее чем за последние 2 года). То есть эксперт может потребовать единичных замеров ЗВ в атмосфере для оценки загрязнения по максимально-разовым концентрациям. Каково Ваше видение ситуации.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

ZavodilA, в ответ на
ZavodilA писал(а): У меня к Вам вопрос: в п. 4.17 СП 11-102-97 сказано, что для оценки степени загрязнения воздуха используются значения максимально-разовых, среднесуточных и среднегодовых концентраций ЗВ (не менее чем за последние 2 года). То есть эксперт может потребовать единичных замеров ЗВ в атмосфере для оценки загрязнения по максимально-разовым концентрациям. Каково Ваше видение ситуации.
считаю, что в настоящее время надо уже пользоваться п. 8.4.8 СП 47-13330-2012 "Исследования загрязнения атмосферного воздуха", где прописано о данных Росгидромета и иных вариантах при недостаточной изученности этого вопроса.
А в отношении п. 4.17 СП 11-102-97 там ведь сказано те же максимально разовые концентрации, но не менее чем за два последних года. Вам Гидромет такие выдает? Они скорее всего такие данные могут выдать только в том случае, если ваш участок находится в десятке метров от их поста наблюдения (может чуть иначе - это надо у них спрашивать) и программа наблюдений на этом посту включает данный показатель с отбором проб 3-4 раза в сутки через равные промежутки времени, а если принципиально участок Ваш далее их поста, то уже будут расчетные данные, то есть фоновые концентрации.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ZavodilA »

Я тоже считаю, что п. 8.4.8 СП 47-13330-2012 более актуален, но СП 11-102-97 действующий, ссылки на него легитимны.
Я имел ввиду единичные замеры при проведении полевых работ - определение максимально-разовых концентраций, а не среднегодовых.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

ZavodilA, и что вы с ними будете делать? Сколько раз будут повторы замеров на точке? Кому они нужны?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности