Замечания экспертизы

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Замечания экспертизы

Сообщение nightroad »

tihonya, для начала посмотрите нормативный документ, который утверждает статус ООПТ - какие объекты и земля входят в ООПТ. Дальше уже надо смотреть площади воздействия, характер воздействия - на основе этого прописывать мероприятия.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

tihonya, все что отмечено коллегами, важно. Но, а само замечание относится к ИЭИ или проекту? Если к первому, то не уверен, что все это требуется в полном объёме.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

ecorom2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:51
Откуда: Город закатов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ecorom2 »

Уважаемые коллеги! Доброго времени суток!
Прошу подсказать по замечаниям экспертизы:
1. Обоснованность требований представить гидрогеологическое заключение и хар-ку зданий и сооружений во втором и третьем поясах ЗСО проектируемого водозабора (гидрогеологическое заключение представляется для получения лицензии на пользование недрами и ЗСО II и III поясов являются расчетными. В ИЭИ мы даем ограничения, которые возникают во втором и третьем поясах в соотв.с СанПиН).
2. Обоснованности требований нанесения границ СЗЗ в 1000м от объекта (какой зоной вокруг объекта ограничиваетесь вы и чем она обоснована?)
3. Целесообразность нанесения границ ООПТ, если объект не попадает на его территорию (и даже рядом нет ООПТ, а в тексте присутствует расстояние до ближайшего ООПТ).
4. Целесообразность предоставления сведений о СЗЗ проектируемого объекта (так как СЗЗ варьируется от хар-ра и свойств объекта и может быть сокращена)

Заранее благодарю.
А если кто-нибудь может сбросить на электроночку пример оформления карты с нанесением зон ограничений (в региональном отношении), то цены тому человеку не будет.
Таки считаю, что в ИЭИ должны рассматриваться ближайшие объекты. А никак не зона в 1000м, которая не обоснована и не подтверждена в СП и др.документах (кроме как косвенно законом о СЗЗ).
-----------------------------------------------------------------
Инженерно-фотографические изыскания. Дорого.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение Лёха »

1. Не обосновано - см. п. 6 ст. 49 Градостроительного кодекса
2. Не понятно о каком объекте идет речь, по этому сказать что то определенное нельзя
3. Обосновано см. п. 25 в части предоставления графических материалов (а вообще это в ИЭИ должно быть).
4. Обосновано. Тот же самый пункт 25 г 87 постановления, ну и п. 12 б, п того же постановления.
ecorom2 писал(а): 24 дек 2018, 11:14 кроме как косвенно законом о СЗЗ
Я вижу вы очень "осведомленный" специалист :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ГЭТИ »

ecorom2, в дополнение к уже отмеченному.. Полностью согласен с ответами по позициям 1; 3; 4. В части 2 вопроса... Мое мнение - если на удалении до 1000 м есть какой-либо объект (предприятие), СЗЗ от которого будет 1000 м (а такие в принципе могут быть), то при ИЭИ о них надо говорить и выделять графически, территории, ими охватываемые. Отчет по ИЭИ должен нести информацию обо всех СЗЗ достигающих либо перекрывающих оцениваемый участок.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

ecorom2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:51
Откуда: Город закатов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ecorom2 »

Спасибо за ответы.
По пункту №1 - без вопросов.

2. Объект любой. Учитывая закон, есть определенные объекты, которые нельзя размещать в СЗЗ. Но у меня вопрос конкретно про расстояние.
ГЭТИ, в том то и дело, что если есть предприятие, СЗЗ которого будет 1000м. Ведь можно ограничиться сведениями в ПЗ о том, что таких предприятий в 1000м не выявлено. И карту с нанесением границ СЗЗ представить, скажем, на район вокруг объекта в 500м. А можно взять 1000м вокруг. А еще можно взять и 2000м вокруг для подтверждения. На рассмотрение экспертизы представлена карта с расстоянием 500м от объекта. В тексте прописано, что не расположен в СЗЗ. Где грань разумного и дозволенного требования эксперта предоставить, скажем, 5км вокруг объекта?
Опять таки предприятие может и сократить зону СЗЗ разработав проект. В реестре Роспотребнадзора, как я понимаю, информация в большинстве случаев лишь о соответствии/несоответствии проекта нормам, но нигде не указано расстояние СЗЗ. И если руководствоваться законом, то можно нарваться на несоответствие одного с другим. Тем более нанося их на подложку аэрофотоснимков - можно ошибиться с границами. Это ведь не точечный объект.

В связи с этим все таки вопрос... Вот смотрим мы на карту - не выявили объекта - на каком расстоянии от участка изысканий брать границы карты-схемы зон ограничения хоз.деятельности?

3. Обосновано, но хочу спросить - если ООПТ на расстоянии в 5,10,15 км... то, что тогда? Все равно надо?
4. ПРОЕКТИРУЕМОГО объекта - поскольку проект еще не разработан и (см.выше) многое зависит и от характеристик объекта

Ув.Леха, я понимаю ваши шутки насчет осведомленности. Но я здесь для того, что бы спросить совета, а не выслушивать подобные колкости. В этой сфере работаю порядка 10 лет. И все отчеты довольно успешно проходили и Главгосэкспертизу. Данные ссылки, указанные вами касаются Проектной документации.
В ИЭИ не указано конкретное расстояние от объекта для построения карты-схемы. Расстояние 1000м фигурирует лишь в том плане, что оно является максимально возможной СЗЗ.
-----------------------------------------------------------------
Инженерно-фотографические изыскания. Дорого.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение widiks »

ГЭТИ писал(а): 24 дек 2018, 16:29 Мое мнение - если на удалении до 1000 м есть какой-либо объект (предприятие), СЗЗ от которого будет 1000 м
от чего именно 1000м?!
Установлена ли СЗЗ у этого предприятия?! А может предприте СЗЗ сократило. Но кроме местного роспотребнадзора этого никто не знает

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ecorom2, пожалуйста не употребляйте слово "закон " в отношение СЗЗ. Пишите НПА.
А то Леха весь изойдется

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Экологические изыскания и СЗЗ. Очень взрывоопасная штука)))
Аватара пользователя

ecorom2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:51
Откуда: Город закатов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ecorom2 »

Меня интересует расстояние от границ объекта в плане построения карты-схемы с нанесением ООПТ, СЗЗ, ЗСО и др.ограничений.
200м или 500м... или 1000м... а может быть 5000м?
Если объект площадной. Скажем.

ГЭТИ, спасибо. Видимо, я не умею формулировать свои вопросы грамотно.
-----------------------------------------------------------------
Инженерно-фотографические изыскания. Дорого.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение widiks »

ecorom2 писал(а): 24 дек 2018, 17:08 сть определенные объекты, которые нельзя размещать в СЗЗ.
Если у предприятия ближайшего СЗЗ не установлено, СТРОЮ ЧЕ ХОЧУ. И это проблемы самого предприятия
Аватара пользователя

ecorom2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:51
Откуда: Город закатов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ecorom2 »

А если установлено? Я понимаю, что писать надо на предприятие.
В Роспотреб тоже, но дадут ли они информацию подобного характера?
Руководство предприятия может и послать... в оф.органы власти тоже.
widiks писал(а): 24 дек 2018, 17:30 СТРОЮ ЧЕ ХОЧУ. И это проблемы самого предприятия
Это проблемы заказчика будут, если, к примеру, жилой дом, попадет в сзз предприятия, которую нарисую я.
-----------------------------------------------------------------
Инженерно-фотографические изыскания. Дорого.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности