Археологические исследования по ФЗ-73

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1150 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение ГЭТИ »

Negotiator, предлагаю:
1 - излагать конкретно, а не повторяться;
2 - если уж приводите текст статьи, то отображайте его полностью, а не случайной выборкой либо указывайте на эту особенность изложения.
Так в чем отличие прежних редакций ФЗ-73 от текущих, что позволили вам утверждать
Negotiator писал(а): 09 окт 2018, 08:46 По старой версии 73-ФЗ под археологические изыскания попадает вся территория РФ.
А сейчас разве не так?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

AnnaS
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 08:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение AnnaS »

Добрый день! Может кто поможет контактами проверенных экспертов ГИКЭ в личном сообщении. У наших всех экспертов как назло аттестаты закончились, вопрос срочный.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1150 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение ГЭТИ »

AnnaS, а что на сайте Минкультуры РФ посмотреть не пробовали - https://www.mkrf.ru/documents/eksperty- ... kspertizi/ Скачайте там и связывайтесь напрямую.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение Dalex »

я думаю в сообщении AnnaS ключевое слово - проверенные...

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1150 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение ГЭТИ »

Dalex писал(а): 14 май 2019, 10:42 ключевое слово - проверенные...
Это Вы имеете в виду - готовые на что-то? Я понимал проверенные - это аттестованные.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение Dalex »

Я всё же думаю, что проверенный - это значит компетентный человек, который хорошо сделает нужную работу (желательно быстро и недорого), но точно может сказать только AnnaS, что в ее сообщении значит "проверенный эксперт"... Думаю она развеет наши сомнения.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1150 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение ГЭТИ »

Dalex, а компетентный и аттестованный это не из одной серии?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение Dalex »

ГЭТИ , ну лениво больше двух постов писать по данному вопросу, всем же всё понятно, что я могу найти эксперта из списка в Екатеринбурге, но если мне ГЭТИ посоветует у себя в городе проверенного эксперта (т.е. с которым сам работал и остался доволен качеством работы, стоимость и сроками) - то это намного лучше??)
Аватара пользователя

AnnaS
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 08:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение AnnaS »

Проверенный это который быстро и грамотно сделает работу все в рамках закону хочу отметить). К сожалению археологи не очень быстрые в основном,ну по моему опыту( Списком конечно воспользовалась отклик 1 из 30 и то вяленько.
Аватара пользователя

ecorom2
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:51
Откуда: Город закатов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение ecorom2 »

Уважаемые коллеги, хотел подискутировать на тему Археологические работы в разделе инженерно-экологических изысканий.

Надеюсь на понимание, а не заносчивость со стороны некоторых представителей профессии.
Итак...

п.8.1.2 СП 47.13330.2012 гласит, что в состав инженерно-экологических изысканий входят археологические исследования. Но тут же: назначение и необходимость выполнения отдельных видов работ и исследований, условия их взаимозаменяемости и сочетания с другими видами изысканий устанавливают в программе инженерно-экологических изысканий. Соответственно, если прописать их отсутствие в программе, то прикладывать отчеты об археологии в ИЭИ не обязательно.
п.8.5.1 СП 47.13330.2012 предусматривает предоставление сведений об объектах культурного наследия и объектах, обладающих признаками. Управления ОКН выдают ответ о том, что сведениями не располагают... и вот тут начинается самое интересное.
К сожалению, некоторые эксперты неправомерно считают, что письмо содержит некие императивные требования, обязательные к выполнению в разделах проектной документации. Однако, считаю, что письмо носит информационный характер и не является законом или иным нормативным документом (что само собой разумеется), поэтому ссылаться на него некорректно как минимум.
В соответствии со статьей 16.1 №73-ФЗ региональные органы охраны объектов культурного наследия, муниципальные органы охраны объектов культурного наследия организуют проведение работ (любопытная трактовка, поскольку они могут организовывать проведение работ принуждением к археологическим работам юр.лиц, что собственно и делается).
Организация проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, может осуществляться также иными заинтересованными физическими или юридическими лицами. Прямого требования о проведении археологических работ к юр.лицам не предъявляется.

Итог сей басни... Во многих регионах ОКН двигается в сторону нормализации отношений с юр.лицами в плане организации работ по археологии. Управление выдает письмо не содержащее этих "императивных" требований. И гос.экспертиза не требует включения в состав раздела ИЭИ археологии.
Мой главный вопрос: как достучаться до эксперта, который не понимает очевидных вещей? И на трактат о том, что ИЭИ к археологии не имеет отношения - отвечает одними и теми же ссылками на 73-ФЗ. А при личной беседе, конечно, и слышать ничего про альтернативную реальность не желает.
Очень хочется услышать о Вашем опыте в борьбе за правое дело.
-----------------------------------------------------------------
Инженерно-фотографические изыскания. Дорого.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности