Аттестация на эксперта

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение seergy »

с 08.02.2021 на основании п. 1 приложения № 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2020 г. N 440 (ред. от 04.02.2021) на 2 года продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, полученных в соответствии со статьей 49.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, срок действия которых истекает после дня вступления в силу настоящего постановления до 01 января 2021 г., на 1 год продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, полученных в соответствии со статьей 49.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, срок действия которых истекает с 01 января 2021 г. до 01 января 2022 г.
Если срок вашего квалификационного аттестата истекает в период с 06.04.2020 по 01.01.2021, то его срок продлевается на 2 года.
Если срок вашего квалификационного аттестата истекает в период с 01.01.2022 по 01.01.2022, то его срок продлевается на 1 год.

Если вы подали документы на переаттестацию и вам Минстрой России прислал официальное приглашение в этот период, то уточните как здесь указано (мой горький опыт)
Аттестация на эксперта
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение seergy »

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
андрей59 писал(а): 11 янв 2021, 10:46 Наиболее значимые изменения:
- появилась возможность прохождения аттестации в дистанционной форме;
Я бы добавил ещё .
Только с 01 января 2022 г.будет возможно проведение аттестационной сессии в дистанционной форме на оснований положений пунктов 24 и 26 - 30 Правил (п. 3 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2460).

Отправлено спустя 45 минут 45 секунд:
андрей59 писал(а): 11 янв 2021, 10:46 - заявление о прохождении переаттестации теперь подается не ранее чем за 4 месяца и не позднее чем за 2 месяца до даты окончания срока действия аттестата;
Противоречие какое-то с переаттестацией:
п. 15 Правил - не ранее чем за 4 месяца и не позднее чем за 2 месяца до даты окончания срока действия квалификационного аттестата представляется в Минстрой России заявление о прохождении переаттестации;
п. 45 Правил - не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия квалификационного аттестата представляется в Минстрой России заявление о прохождении переаттестации ;
п. 46 Правил - Минстрой России не позднее чем за 5 месяцев до истечения срока действия квалификационного аттестата принимает решение о продлении срока действия квалификационного аттестата либо решение о необходимости прохождения переаттестации

Отправлено спустя 58 минут 11 секунд:
андрей59 писал(а): 11 янв 2021, 10:46 - для действующих экспертов, кто прямо работает, а не числится есть +, если в активе есть более 20 заключений + курсы повышения квалификации, то автоматом продлевают аттестат
Я думаю, что основное место работы в экспертизе - это для аккредитации организации, а вот экспертом должно быть подготовлено не менее 20 заключений по направлению деятельности эксперта (п.п. "а" п. 44 Правил), при этом п. 46 Правил указывает, что для проверки соответствия эксперта требованиям о подготовке не менее 20 заключений Минстрой России получает сведения из ГИС ЕГРЗ ("Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства").
Как понимаю ситуацию.
Процедуры проведения негосударственной экспертизы осуществляются в порядке, установленном для проведения государственной экспертизы ПД и (или) РИИ "Положением об организации и проведении государственной экспертизы ПД и РИИ", утв. Постановлением Правительства РФ от 05 марта 2007 г. № 145 , с учетом особенностей, установленных настоящим Положением ( п. 6 "Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий", утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 272 )
п.п. "б" п. 32 Положения о госэкспертизе указывает, что при проведении государственной экспертизы (и соответственно негосударственной экспертизы) допустима привлекать на договорной основе к проведению государственной экспертизы иные государственные и (или) негосударственные организации, а также специалистов (аттестованных экспертов, например).
При этом документы, содержащие выводы, сделанные привлеченными на договорной основе к проведению экспертизы организациями и (или) специалистами , включается в дело экспертизы на основании п.п. "в" п. 42 Положения о госэкспертизе.
Если в ГИС ЕГРЗ с момента получения первой аттестации или переаттестации эксперта имеется 20 любых заключений (положительных или отрицательных), где вы указаны как эксперт по направлению вашей деятельности эксперта ПД или РИИ, то Минстрой России принимает решение о продлении срока действия квалификационного аттестата (без переаттестации).
В течение месяца после получения уведомления о необходимости прохождения переаттестации эксперт вправе подать возражение против решения о необходимости прохождения переаттестации с приложением обосновывающих возражение документов (п. 46 Правил, - предоставить 20 заключений из любой экспертизы с его участием с момента аттестации или переаттестации эксперта (продления срока действия квал. аттестата), например).
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение ГЭТИ »

seergy писал(а): 11 фев 2021, 00:55 на 1 год продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, полученных в соответствии со статьей 49.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, срок действия которых истекает с 01 января 2021 г. до 01 января 2022 г.
Действительно, работает. В реестре лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации
и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий (https://minstroyrf.gov.ru/docs/1366/) по мне уже все переоформлено с продлением срока.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение seergy »

ГЭТИ писал(а): 11 фев 2021, 06:40 по мне уже все переоформлено с продлением срока.
У меня также сейчас указан срок с 04.06.2015 до 04.06.2022. Хотел сейчас подать на переаттестацию по ИЭИ, но у меня не накопилось 20 заключений вроде)
Номер бланка аттестата по ИЭИ забыли указать у меня, оригиналы двух аттестатов получал ранее.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение ГЭТИ »

Разъяснения с сайта Минстроя РФ
(https://minstroyrf.gov.ru/docs/82980/) по новому порядку аттестации, переаттестации, продления срока действия квалификационного аттестата

https://view.officeapps.live.com/op/vie ... stata.docx
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

Maria555
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Maria555 »

Добрый день всем!
Я подавала документы на переаттестацию в декабре, мне пришло приглашение на экзамен тогда же в декабре, потом вышел новый закон и в январе пришло новое письмо с новым приглашением. Под критерии продления аттестата я изначально не подходила, потому что, когда произошли изменения в законодательстве, у меня оставалось уже менее 6 месяцев до окончания срока действия аттестата, 20 заключений и повышение квалификации имеется.
Но в феврале мне аттестат автоматически продлили на год. То есть получается теперь я попадаю под критерии "продление аттестата"? Аттестат продлевается на 5 лет?Кто-нибудь подавал документы на продление?Всем спасибо!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение ГЭТИ »

Maria555, а что в реестре по вам указано? На какой срок аттестат продлён по реестру?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Maria555
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Maria555 »

Продление на год.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение seergy »

Maria555 писал(а): 19 фев 2021, 10:50 Но в феврале мне аттестат автоматически продлили на год. То есть получается теперь я попадаю под критерии "продление аттестата"? Аттестат продлевается на 5 лет?Кто-нибудь подавал документы на продление?Всем спасибо!
Меня вызывали на переаттестацию по ИЭИ и отправили сразу домой, сказали, что ПП продлен срок действия аттестата, а на переаттестацию подать необходимо документы только в 2021, теперь в 2022 по изменению в ПП (получается 7 лет).
Атестат будет продлён на 5 лет Минстроем России после переаттестации по вашему заявлению и приложению всех документов (20 заключений и повышения по направлению деятельности эксперта сроком 3 года) с учётом срока продления действия аттестата по ПП.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Zolga
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 14:01
Откуда: Москва

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Zolga »

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то уже сдавал экзамен по новым требованиям (тест, задачи, собеседование)?
Если вдруг кто-то сейчас готовится и хотел бы разделить расходы на подготовку, напишите мне,ищу компаньонов чтобы это не было так дорого)
Последний раз редактировалось Zolga 26 фев 2021, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности