Аттестация на эксперта

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


Автор темы
андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение андрей59 »

Эко03, курсов множество, только плати, но в принципе можно и самому подготовиться...было бы желание...
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Эко03 »

андрей59, http://special.sipks.ru/ кроме этих что то ничего не нашел, и то 35 000 дороговато просто за диск с тестами....

Автор темы
андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение андрей59 »

навскидку первое что выпало в яндексе
https://minexpert.ru/services/learning
http://kg-gk.ru/attestaciya-obuchenie-i ... ekspertizy

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение ГЭТИ »

Эко03, еще увидел сайт http://sdo-sipks.ru (он вроде имеет иной номер телефона для связи)
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Himik504
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:00
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Himik504 »

Добрый день.
Не нашел детальной информации, когда собирался проходить аттестацию на эксперта.
Сдал. Решил написать.

1 Этап
Скачал форму заявления, заполнил, приложил копию диплома и трудовой. Оправил все это экспресс почтой . После получения Минстроем узнал входящий номер. Через 1,5 недели позвонил, узнал, что предварительно одобрили.

2 Этап
Получил на электронную почту письмо от Минстроя.
Забронировал самолет и гостиницу . Жил в 1st Arbat Hotel мини-отель «Ботанический», (м. Ботанический сад, Лазоревый проезд, д. 12). Бронирование требует аванса. Оплатил по карте.

3 Этап.
Нужно выбирать.
Изучать вопросы самому или купить тесты. Времени было около 1 месяца - выбрал тесты.
Где купить тесты? Определяющим для меня стал форум интеграла. Купил у http://sdo-sipks.ru. Они же самые дорогие. Заполнил заявку на сайте. Перезвонили/договорились/договор/оплата.
Тут нужно добавить в ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» курсов никаких нет. Консультировался. Просто направляют куда-то, потом еще куда-то и потом вам звонят, высылаю на почту коммерческие предложения. Они дешевле.

4 Этап.
Учимся.
Мое мнение. В части экологических изысканий ничего нового и интересного. Есть спорные моменты. Вопросов не много и они не вызывают трудностей.
Другие разделы очень полезны и нужны для понимания всего процесса работы, который не всегда затрагивается при выполнении изысканий.
Что было удобно в моих тестах (возможно во всех это есть) есть ссылки на нормативные документы (иногда битые). Ошибся - зашел почитал, ознакомился со всем документом. Банально удобно. Через неделю уже многие вопросы отвечаешь на автомате. Часть вопросов откровенно каверзные, читать приходиться внимательно.
Вопрос покупать тесты или не покупать? Я думаю так, если есть возможность приехать 2 раз через 6 месяцев (срок повторного допуска) и Вам за это ничего не будет, то можно и не покупать!

5 Этап.
Сама аттестация.
Я прилетел вечером. В гостинице есть кухня, рядом магазин. Утром пешочком в ФАУ «РОСКАПСТРОЙ». Проходная/паспорт/2 или 3 этаж/регистрация. Всех зовут в аудиторию. На стол можно взять с собой водички, ручку и белый листок. Адреналин подскакивает. Краткая инструкция. Из 200 вопросов можно ошибиться на 30. Заполнение форм. Далее тесты. Лучше на листе писать номер теста и варианты «+ ответил»/« - не знаю»/ «? сомневаюсь». Тесты идут порядку и можно пропускать. Когда ответите на все вопросы будет видно, сколько у Вас затруднительных вопросов и где они. И если вы, к примеру, пропустите тест №7, то придется 193 раза пощелкать, чтобы вернутся к нему с теста №200. Вот и все. Сдаем/распечатываем/через 2 недели вы в реестре.

P.S.
Тесты, по которым учился, соответствовали на 28.10.2016 тому, что было в ФАУ «РОСКАПСТРОЙ», но стоит отметить, что все незначительно перефразировано и 3-5 вопросов были встречены впервые. Общее мое мнение, если выполнить все тесты и прочитать целиком нормативные документы, то этого точно хватит для аттестации. Я не призываю покупать тесты именно у этой компании, просто описал, как все прошло у меня. В сети очень мало информации. Всем удачи.
Вложения
Письмо минстроя о допуске.jpg


Автор темы
андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение андрей59 »

А что Вы хотели именно найти в сети? Как доехать? Как найти или что?
В этой теме есть инфа про то как, например я, сдавал и коллеги. Можно было спросить конкретно, получили бы ответ.
А так, молодец, что расписал как прошел этап сдачи.
А про то как люди подходили после сдачи умолчали))))))))))
Главное, сейчас в нужное русло пустить этот аттестат...

Himik504
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:00
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Himik504 »

Основной вопрос тогда был, у кого выбрать (купить) тесты и насколько они соответствуют Минстрою.
андрей59 писал(а): А про то как люди подходили после сдачи умолчали))))))))))
Можно добавить отдельный этап )))
Было желание поработать по удаленному доступу. Звонки с предложениями есть, но проекты на экспертизу еще мне не поступали.

Автор темы
андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение андрей59 »

Ну буквально выше была информация о тех организациях, которые промышляют таким способом))))
Лично я готовился сам и для себя, а эту инфу о продажных тестах, честно говоря, узнал вообще после сдачи...
Мой коллеги также покупали данные тесты для подготовки к аттестации, в итоге все сдали.
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Эко03 »

Чо какие люди подходят зачем?!
эти тесты 19 т.р. стоят? продай мне )
а то я долго что-то запрягаю )) даже заявку еще не отправил

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Аттестация на эксперта

Сообщение Sanya101 »

Ого, оказывается и такое бывает :yes:
Безработный

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности