Фоновые для донных отложений

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Ответить

Автор темы
and-mu
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:50
Благодарил (а): 13 раз

Фоновые для донных отложений

Сообщение and-mu »

Здравствуйте коллеги!
Пишу отчет по ИЭИ дноуглубление каналов. Подскажите, могу ли я при расчете Zc в донных отложениях взять в качестве фоновых концентраций значения тяжелых металлов, полученных мной год назад в процессе проведения ИЭИ в пробах, взятых в 2 км выше по течению от участка проводимых в настоящее время работ, или может вообще не стоит рассчитывать этот показатель для донных отложений? Объект пойдет в экологическую экспертизу, а там ко всему придираются.
И еще момент, для ГН 2.1.5.1315-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, есть поправка, в которой сказано, что ПДК для бенз(а)пирена исключено. И какое теперь ПДК и каким пользоваться?
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

vitalborov
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые для донных отложений

Сообщение vitalborov »

1) В качестве фоновых не стоит, но вот для сравнения их безусловно необходимо привести. Тем более, что в разделе изученности и объектов-аналогов Вы обязаны будете упомянуть об этом, учитывая, что изыскания были проведены столь близко к участку текущих работ.
2) Рекомендую Вам посмотреть ГН 2.1.5.2280-07 [wink22]. Прикрепил.
3) Заранее, большое пожалуйста.
Вложения
ГН 2.1.5.2280-07 дополнение ПДК воды к ГН 1315-03.doc
(166 КБ) 1354 скачивания
Аватара пользователя

skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые для донных отложений

Сообщение skif »

С оценкой донных отложений все очень сложно. ИБо, как производить оценку загрязненности донных отложений достоверно не известно.
Оценивать донные отложения по нормативам разработанным для почв на мой взгляд не вполне корректно, поскольку почвы и донные отложения отличаются по условиям формирования, накопления и миграции ЗВ.
Существует региональный норматив "Нормы и критерии оценки загрязненности донных отложений в водных объектах Санкт-Петербурга"
В данном нормативе за основу приняты нормы установленные в Голландии. Собственно мы в своей работе при оценке загрязненности донных отложений тоже используем нормативы Голландии (Голландские листы).
Вложения
НОРМЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.doc
(157.5 КБ) 1918 скачиваний
Аватара пользователя

vitalborov
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые для донных отложений

Сообщение vitalborov »

Как с вопросами экспертизы по-поводу Голландии справляетесь? Или вопросов не возникает?
Аватара пользователя

skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые для донных отложений

Сообщение skif »

vitalborov писал(а):Как с вопросами экспертизы по-поводу Голландии справляетесь? Или вопросов не возникает?
Тьфу-тьфу-тьфу! Пока не было вопросов...


Автор темы
and-mu
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:50
Благодарил (а): 13 раз

Re: Фоновые для донных отложений

Сообщение and-mu »

Здравствуйте коллеги!
Еще раз хочу возвратиться к фоновым концентрациям в донных отложениях. Объект - причал. В качестве фона при расчете Zc (требования эксперта) привел средние значения, полученные мной же, полученные при ИЭИ для дноуглубления реки, на которой строится причал. Проб было около 10, отбирались через 2 км на протяжение всего русла. Эксперта не устроило. Как быть? Подскажите, кто не прав? Или я что-то не то вкладываю в понятие "фоновые концентрации" или у эксперта напрочь отсутствует чувство юмора или что-там еще.
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерные изыскания 28 сен 2015, 09:22 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности