ПСП или ПРС? в изысканиях

Непонятно...

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

ПСП или ПРС? в изысканиях

Сообщение oocn5 »

Столкнулся с такой проблемой, эксперт по ПМООС ГГЭ (она же эксперт по ИЭИ) пишет в замечаниях, что объем снимаемого ПСП необходимо обосновать данными ИЭИ.
Я объем снимаемого грунта (любого) беру на основании ведомостей объемов работ(ВОР), ВОР делаются в основном по ПЗУ, если в ПЗУ в сводном плане земляных масс написано - снятие растительного грунта 28000 кубов, то у меня та же цифра. Но! в ПЗУ данные берутся на основании Геологии а не ИЭИ. А геологи у себя пишут верхний слой почвы - Почвенно-растительный слой (ПРС) а не Плодородный слой почвы (ПСП). Специалист ПЗУ, повторяет геологию, т.к. ввиду своей важности не может спустится с небес и открыть книгу ИЭИ. Самое интересное, что в СП по объекту аэродром в п.10.11 написано предусматривать снятие именно ПСП. Т.е. в ПЗУ должно быть указано снятие ПСП на основании ИЭИ. Об этом и пишет эксперт. Да, есть вина разработчиков ПЗУ. но вопрос то не в этом. Вопрос к изыскателям, почему при проведении исследований вы один и тот же грунт (или разный) называете по разному? в Геологии - ПРС в Экологии ПСП??? на чем эти названия держаться то??? и что надо снимать а что не надо?
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях.

Сообщение oocn5 »

Ecolog-Julia писал(а):oocn5, если у вас только не чернозем, или не погребенная почва, то естественная толщина плодородного слоя вообще не может превышать 50 см.
Чернозем в НА ЮГЕ СТРАНЫ МОЖЕТ ДОХОДИТЬ ДО 5 МЕТРОВ... и его надо снимать, так хочет эксперт! а ваши суждения о не более 50 см чем то подтверждены?

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
АлександраNNN писал(а):У нас происходит так (для линейных объектов) - я беру профиль, который чертят изыскатели и смотрю какой слой растительного грунта (или называйте его как хотите) они указывают на протяжении трассы. Беру средний и его снимаю. В ООС называю его ПСП - в соответствии с ГОСТ 17.5.1.01-83.
А вы какой раздел делаете? пМООС или ПЗУ? Если ПЗУ, ито понятно и делаете все правильно, но! если вы делаете ПМООС то кто вам дал право срезать грунт (ПСП)???? это делает тот, кому это требуется, а не эколог! Кто вам скажет места где его необходимо срезать? вы потом ведомсоти объемов работ ПМООС составляете чтоли ????? это же затраты и и х надо учитывать в сметах..
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях.

Сообщение АлександраNNN »

oocn5 писал(а): А вы какой раздел делаете? пМООС или ПЗУ? Если ПЗУ, ито понятно и делаете все правильно, но! если вы делаете ПМООС то кто вам дал право срезать грунт (ПСП)???? это делает тот, кому это требуется, а не эколог! Кто вам скажет места где его необходимо срезать? вы потом ведомсоти объемов работ ПМООС составляете чтоли ????? это же затраты и и х надо учитывать в сметах..
Представьте себе, ПМ ООС. Если я разрабатываю перечень мероприятий по охране окрж. среды, то в мои обязанности входит проследить, чтобы почвенный покров был сохранен должным образом (мероприятия по рац. использованию земельных ресурсов и почвенного покрова). Где срезать - работаю с чертежами технологов и строителей. А объемы я не считаю. Для площадок - понятное дело, считает генпланист, а для линейной части - мы очень дружно работаем с отделом ПОС. Объемы считают они. Если ПСП не будет должным образом снят и сохранен, замечание придет мне, а не им, в первую очередь.

Вы в каком районе страны живете??? Какие у вас типы почв? (извиняюсь, если вы писали, а я не прочитала)
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях.

Сообщение Ecolog-Julia »

oocn5 писал(а):Чернозем в НА ЮГЕ СТРАНЫ МОЖЕТ ДОХОДИТЬ ДО 5 МЕТРОВ... и его надо снимать, так хочет эксперт! а ваши суждения о не более 50 см чем то подтверждены?
Шишов Л.Л., Тонконогов В.Д., Лебедева И.И., Герасимова М.И.-Классификация и диагностика почв России-2004, с оговоркой, еще мощность горизонта торфяных почв может составлять до 1 м.
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях.

Сообщение oocn5 »

АлександраNNN писал(а):
oocn5 писал(а): А вы какой раздел делаете? пМООС или ПЗУ? Если ПЗУ, ито понятно и делаете все правильно, но! если вы делаете ПМООС то кто вам дал право срезать грунт (ПСП)???? это делает тот, кому это требуется, а не эколог! Кто вам скажет места где его необходимо срезать? вы потом ведомсоти объемов работ ПМООС составляете чтоли ????? это же затраты и и х надо учитывать в сметах..
Представьте себе, ПМ ООС. Если я разрабатываю перечень мероприятий по охране окрж. среды, то в мои обязанности входит проследить, чтобы почвенный покров был сохранен должным образом (мероприятия по рац. использованию земельных ресурсов и почвенного покрова). Где срезать - работаю с чертежами технологов и строителей. А объемы я не считаю. Для площадок - понятное дело, считает генпланист, а для линейной части - мы очень дружно работаем с отделом ПОС. Объемы считают они. Если ПСП не будет должным образом снят и сохранен, замечание придет мне, а не им, в первую очередь.

Вы в каком районе страны живете??? Какие у вас типы почв? (извиняюсь, если вы писали, а я не прочитала)
Как Вам "повезло"... живу в Питере, а объекты по всей стране...


вообще странно это все, а как же вы в сроки то укладываетесь? если вы пишите что ПСП будет срезаться на площади 50 га, на глубину 1 метр, и того 50000 кубов. То кто это все вывозит и кто завоит кондиционный грунт вместо ПСП? переделвывают проект? очень сомневаюсььь

Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях

Сообщение АлександраNNN »

Ну, во-первых, не всегда требуется полностью его заменять - по большей части он восстанавливается обратно, так что складируем во врем. отвалах рядом с участком проведения работ. Во-вторых, у нас толщина редко больше 0,25. Ну, и в любом случае делать это приходится, так как наши эксперты тщательно проверяют объемы и площади.

Vadim Ivanov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях

Сообщение Vadim Ivanov »

ПСП и ППС определяется в ходе почвенных исследованиях при инженерно-экологических изысканиях, в основном на землях с/х назначения. А ПРС у геологов это тот слой который характеризуется присутствием органики (корни растений), т.о. он включает потенциально плодородный (ППС) и плодородный (ПСП). Если по агропоказателям ПСП и ППС подходят для использования с/х или землевания то он должен совпадать с ПРС у геологов.

Эксперт абсолютно прав поскольку согласно СНиПу актуализированному п. 8.4.13 Материалы почвенных исследований должны содержать сведения для определения мощности плодородного и потенциально-плодородного слоев почвы. В отношении разницы с ПРС: у геологов все что с корнями, то ПРС, т.о. он включает в себя и ПСП и ППС. Далее идет определение агропоказателей, по результатам которого определяется пригодность почв для использования (с/х или землевания).
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях

Сообщение levsha »

Получается, что ППС - слой с корнями. Имеет быть в местах вырубки деревьев. И в сметной документации он проходит как грунт 2 группы и вывозится в виду невозможности его использования.

Vadim Ivanov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях

Сообщение Vadim Ivanov »

Не совсем так. ППС лежит под ПСП, его может и не быть (например в СПб и Лен.области). Если в лесу присутствует ПСП и ППС то их надо снимать, притом раздельное хранение предусмотреть.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях

Сообщение Ecolog-Julia »

levsha писал(а):Получается, что ППС - слой с корнями. Имеет быть в местах вырубки деревьев. И в сметной документации он проходит как грунт 2 группы и вывозится в виду невозможности его использования.
ПСП - это верхний гумусовый горизонт, ППС - это элювиальный слой почвы, характеризуется наличием гумуса, поступающего из верхнего горизонта и обедненным минеральным составом, так как является зоной вымывания, но при этом может быть пригоден для с/х нужд, а может его вообще и не быть.
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: ПСП или ПРС? в изысканиях

Сообщение Mr. Baga »

Не совсем в тему.
И раньше такое читал, но лично не сталкивался. [smile]
Vadim Ivanov писал(а):Если в лесу присутствует ПСП и ППС то их надо снимать, притом раздельное хранение предусмотреть.
А как обеспечивают требуемое сохранение верхнего плодородного слоя почвы при расчистке лесных участков и корчевке пней?
oocn5 писал(а):
Ecolog-Julia писал(а):oocn5Чернозем в НА ЮГЕ СТРАНЫ МОЖЕТ ДОХОДИТЬ ДО 5 МЕТРОВ... и его надо снимать, так хочет эксперт! а ваши суждения о не более 50 см чем то подтверждены?
ГОСТ 17.5.3.06-85 Охрана природы. Земли. Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ
Перенесено из форума Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС), ИЭИ в форум Инженерные изыскания 24 сен 2015, 14:15 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности