ИЭИ. Сравнение полученных результатов хим анализа с ПДК

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Ответить

Автор темы
MKay
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:40

ИЭИ. Сравнение полученных результатов хим анализа с ПДК

Сообщение MKay »

Заказчик утверждает, что мы не имеем права сравнить полученные данные хим анализа по воде с ПДК, на основании того, что вода не питьевая, а объект промышленный.
Вода грунтовая, бралась из первого водоносного горизонта. Я им уже писала, что согласно:
п. 4.31 СП 11-102-97 Опробование и оценку загрязненности подземных вод при инженерно-экологических изысканиях следует производить для оценки качества воды, не используемой для водоснабжения, но являющейся компонентом природной среды, подверженным загрязнению, а также агентом переноса и распространения загрязнения.
п. 4.37 СП 11-102-97 Геоэкологическое опробование грунтовых вод, не используемых для водоснабжения, следует производить при оценке загрязненности территорий в зонах влияния хозяйственных объектов (примеч., хозяйственный объект - часть техносферы, созданной человеком и обществом для удовлетворения своих социально-экономических потребностей и национальных интересов, под данное определение попадает любое промышленное предприятие).
п. 4.38 СП 11-102-97 Оценку загрязненности грунтовых вод, не используемых для водоснабжения, в зонах влияния хозяйственных объектов следует производить в соответствии с таблицей 4.4 СП 11-102-97 (прил.1). (Примеч. для оценки качества подземных вод по данным критериям используются санитарно-гигиенические ПДК)
ПДК берется из гигиенических нормативов - ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», они используются для анализа природной воды в аналитических лабораториях, что прописывается в области аккредитации лаборатории. Питьевая вода оценивается по СанПиН 2.1.4.1074-01, в котором более жесткие требования к качеству воды. Это, во-первых. Во-вторых, вода на заводе оценивалась как не используемая для водоснабжения в зонах влияния хозяйственных объектов по таблице 4.4 СП 11-102-97, при использовании данных критериев оценки используются санитарно-гигиенические ПДК, взятые из ГН. При данной оценке учитывается, что вода не питьевая и что объект промышленный, поэтому допускается более сильное превышение ПДК, чем в других случаях. Если бы при анализе мы использовали другие методики то экологическая ситуация на заводе выглядела бы намного хуже.

Заказчик утверждает, что с ПДК сравнивается только вода используемая для водоснабжения или вода, не используемая для водоснабжения, в зонах влияния хозяйственных объектов (говорят, что не находятся в зоне влияния объекта, а находятся на САМОМ объекте), пишут в СП ни в одном пункте не прописано, что полученные данные подлежат сравнению с ПДК.
Я уже не знаю, что им писать и на какие нормативные документы ссылаться. Помогите кто чем может. Буду очень благодарна.
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 14:01 модератором Вадим Зыков

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности