Обсуждение СП 47.13330.2012

обсуждение вопросов связанных с приминением на практике нового СП 47.13330.2012 в вопросвах касающ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

Автор темы
skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение skif »

Ну вот коллеги, прошло уже более 3 месяцев со дня выхода нового СП, регулирующего проведение инженерных изысканий, думаю у многих возникли вопросы связанные с применением этого документа. Предлагаю в данной теме обсудить эти вопросы, а так же поделиться опытом решения тех или иных вопросов связанных с использованием данного нормативного документа. Так же на сайте НОИЗ (Национального объединения изыскателей) принимаются замечания и предложения по своду правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

Dmitry_197
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение Dmitry_197 »

Безусловно, никто не предлагает заказчика рубить с плеча. Если ТЗ типовое (скажем, в составе тендерной документации), то конечно, тут нет смысла упираться. Но, часто ТЗ рождается в обсуждении или вообще, силами исполнителя. Если вы на стадии заключения договора покажете, доходчиво объясните, что заботитесь о результате (т.е. минимуме/отсутствии замечаний экспертизы), то это вам (как исполнителю) только в плюс пойдет.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение oocn5 »

Знаете что мне говорит генеральный на такое? он говорит- "вот тебе деньги, купи себе билет туда куда нужно и добудь сам все, что тебе нужно. У заказчика ничего не проси и не спрашивай. Он платит деньги и все, к нему вопрососв нет, вопросы могут быть к нам". У меня ситуациая такая, что я проектирую аэропорты, и ию.лицо аэропорт - не заказчик, они принадлежат Государству,и отвечает за них Росиавиация, у нее нет ни томов ПДВ, ни СЗЗ, ни НДС, ни лиценизий... ничего нет, все в аэропорту, и если мне надо я лечу и беру!
А про ТЗ могу сказать, что все написано в 8.5 СП 47.13330.2012, а вот дать исполнителям исходную информацию - проблема, которая на сегодняшний день не разрешима. Ибо то, что прописано в задании делается на этапе ОВОС, который никто не делает!
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерные изыскания 28 сен 2015, 09:23 модератором Вадим Зыков


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности