ИЭИ: методика отбора проб

методика отбора проб

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение irinasergeevna »

Здравствуйте!помогите пожалуйста понять.
я составляю отчет по инженерно-экологическим изысканиям.исследования почвы проводила не я.в протоколе представлены результаты 3-х проб для бактериологического анализа.
Прислали замечания что нарушена методика отбора проб для проведения микробиологического анализа (ГОСТ 17.4.4.02-84,п.3.4 "Для бактериологического анализа с одной пробной площадки составляют 10 объединенных проб. Каждую объединенную пробу составляют из трех точечных проб массой от 200 до 250 г каждая, отобранных послойно с глубины 0-5 и 5-20 см").Кто проводил исследования сослались на СанПиН 2.1.7.1287-03 пункт 4.5 "На стадии предпроектной документации (обоснование инвестиций, градостроительного обоснования и др.) обследование проводится для получения предварительной оценки санитарно-эпидемиологического состояния почв территории проектируемого строительства с использованием стандартного перечня показателей с учетом современного и перспективного использования территории. При проведении предварительного обследования отбор проб почв проводится по сетке: 50х100 или 100х100 м".
И я не могу понять что это значит.
Почему в протоколе результатов представлены всего 3 пробы?это ошибка?(но в протоколе написано,что полученные результаты распространяются на образцы,представленные на испытания.Может дело в этом???)
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:57 модератором Вадим Зыков


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

widiks писал(а): ГЭТИ, вы предлагаете распределять их в соответствии геологическим слоям
информация о которых будет предварительно известна на стадии отбора.
Решают где отбирать сами пробы (для получения характеристики того или иного слоя) в ходе геологической документации керна скважин, то есть при полевых работах, а не предварительно.
А на счет, что проб так будет больше - зависит от опыта и общих знаний о территории, вернее её геологического разреза. Бывает, что на одну ошибемся, но за счет более компактного распределения выходим на заявленные объемы. И, кстати в обсуждаемые искусственные интервалы могут попадать старые заглубленные фундаменты, глыбы, скальные грунты - их мы не изучаем, так как они не способны накапливать загрязнение как дисперсный материал.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение widiks »

ГЭТИ, хорошо
А что если получиться у Вас слоев больше чем проб?
или не однородные слои до самого фундамента?

То есть проб надо делать больше, чем заложено ранее? Что тогда?
(если наоборот , то конечно это лишние деньги с заказчика, договор уже подписан, сметы составлены и т.д - проблем нет)

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

widiks, пожалуйста прочитайте предыдущий ответ. Там все изложено. И давайте закончим или обращайтесь за консультацией через контакты в профиле. А получите замечание экспертизы - будет поздно. Ведь придется много чего переделывать.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Marimatig
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение Marimatig »

ГЭТИ, спасибо за ответ. У меня вышел спор с новой коллегой. Я с подобным "пропусканием" слоев не сталкивалась ранее. Нужно было независимое мнение. С вопросом количества глубинных проб столкнулась при подсчете сметы для ИЭИ.

Аватара пользователя

Maria555
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение Maria555 »

Как говорится, "зная какой я инженер, боюсь идти к врачу...",
widiks, искренне хочется доверять экспертам,врачам, инженерам и вообще всем специалистам, тем самым сняв с себя ответственность :angel:
Просто настоящая цель инженерных изысканий (оценка современного состояния и прогноз возможных изменений ОС и бла бла бла), которая написана в отчете уже давно забыта, а реальной целью стало "пройти экспертизу любой ценой", пора бы ее уже внести в текст отчета))
Да, в нормативах, порой, написано немного скользко, но иногда (всегда?) надо включать логику и знания, сделать отчет и "по закону" и "по уму" и при этом угодить заказчику и эксперту - филигранная работа :yes:
P.S. Marimatig, велика вероятность что экспертизу с такими пробами вы все равно пройдете, но прав ГЭТИ

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение widiks »

Maria555,замечаний экспертизы не было по этому поводу
А некоторые вообще считают что геологии в ИЭИ должно быть минимум
(мол какие еще там "слои")

А ГЭТИ предлагает грабить заказчика
давайте назначим миллион проб, конечно замечаний не будет

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

widiks, соблюдайте правила форума! А еще - читайте внимательно имеющиеся документы. Нигде не сказано, что при изысканиях надо опробовать набившие оскомину искусственные интервалы, а говорится о слоях и индивидуальных (не смешанных) пробах. Если занимаетесь ИЭИ, то будьте добры не наводить "тень на плетень", заботясь о "чужих" деньгах и не желая работать грамотно с получением объективных данных.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение Komel »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в экологии, в общем-то, недавно....
Делаю программу работ для проекта. По ТЗ один объект с тремя площадками, к каждому указана площадь 330х330 (10,89 га), так же есть протяженность дорог к первому объекту - 8,1км, ко второму - 14,0км, к третьему - 13,7км. Сооружение водозаборное площадью 0,25га (50х50) с дорогой ко всем трем скважинам в 5,00км. Площадка карьера грунтовых строительных материалов с дорогой автомобильной к ней для строительства площадок разведочных скважин ориентировочно равноудалено от площадок разведочных скважин. Требуемый объем грунта не менее 100 000 м3 (п.7.10 СП 11-109-98)..
Так вот, я запуталась, где и в каком количестве отбирать пробы? С каждой дороги тоже отбирать надо? Получается, к каждому объекту считать свой объем проб? И как? Читала в СНиПе, что отбирается одна проба на 1га исследуемого участка. Верно ли, так считать? И еще, как это все выглядит в зимнее время года..? Я имею в виду, те же вопросы, но в пересчете на, скажем, март-апрель..?
Заранее благодарна за ответ. :laie:
Аватара пользователя

AlexEco19
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:45
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение AlexEco19 »

Ответ пользователю Komel.
Я и сам не такой большой спец в инженерных изысканий, но могу Вам помочь.
Пробу почвы берут из верхнего слоя почвы (20 см для грядок, 5 - 10 см для газона).
Если вы хотите получить усреднённый результат по какому-либо участку, то образцы следует отбирать в разных частях анализируемого участка двумя способами:
1) методом конверта - отбор проб в 4-х углах и центре участка;
2) по диагонали в 4 - 5 точках через равные промежутки между точками отбора.
Для проведения исследований необходимо:
1)для химического анализа - 2 кг почвы;
2)для микробиологического анализа – 1 кг почвы;
3)для радиологического анализа – 3 кг почвы.
Также советую воспользоваться ГОСТ Р 53123-2008 (ИСО 10381-5:2005) Качество почвы. Отбор проб. Часть 5. Руководство по изучению городских и промышленных участков на предмет загрязнения почвы.
Был рад Вам помочь! Если что, обращайтесь.
Все что не делается, все к лучшему)
Аватара пользователя

Komel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:18
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение Komel »

AlexEco19, спасибо за оперативность и ответ. Получается, для одного моего объекта (дорога+водовод+площадка), на химию, например, я должна отобрать, примерно, 10 кг (5 проб по 2кг) с площадки и по одной пробе с двух дорог? Я правильно поняла?
Подскажите еще, у нас иэи собрались проводить зимой (в марте), грунт мерзлый.. С этим учетом, роба должна какую массу иметь? И воду как отбирать, если ручей или речка перемерзли..? Сталкивались?

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности