ИЭИ: почвенные исследования

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Аватара пользователя

Автор темы
Kristaill
Эколог
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Kristaill » 26 авг 2011, 15:03

При проведении исследований почв в рамках ИЭИ анализ пробы из поверхностного слоя проводим по компонентам в соответствии с СанПиН (pH, тяж. металлы, бенз/а/пирен, нефтепродукты, бактериология, паразитология). А вот с послойкой каждый раз думаю: какие показатели исследовать? Все те же, что и для поверхностного и дорого, да и нецелесообразно, наверное. В СП прописано, что "опробование на загрязнители, проникающие в подпочвенные горизонты...следует производить послойно". Это что, нефтепродукты только в послойке определять? поделитесь опытом и своими соображениями на этот счет.




Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 9 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Svetlana60063 » 08 июн 2018, 20:37

Вот уже сейчас чувствую, что на меня обрушится град камней, но не спросить не могу!
Коллеги, и все-таки каков размер пробной площадки должен быть для отбора проб поверхностного слоя почвы (возьмём самый идеальный вариант, что почвенный слой однороден) для определения химического загрязнения:
1) в соответствии с п. 4.18 СП 11-102-97- на площади от 1до 5 на организовываем пробную площадку 5х5 м2 и с неё отбираем смешанную (объединённую) пробу;
ИЛИ
2) в соответствии с гост 17.4.3.01-83 берём площадку от 1 до 5 га и принимаем ее всю за пробную, отбирая по ее углам и в центре.
Ветки все перечитала- о непроработанности вопроса осведомлена- прошу поделиться опытом матерых изыскателей.на свой опыт полагаться не могу


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ » 08 июн 2018, 22:00

Svetlana60063, Вы правы - изначально надо учитывать ГОСТ 17.4.3.01-83, а именно пункт 7, где указано, что размер пробной площадки выбирают в зависимости от цели опробования почв и степени их однородности. Для этого смотрите таблицу этого ГОСТа. Ещё требуется иметь в виду ГОСТ 17.4.4.02-84 в части пунктов 2.3.1 и 2.3.3, где выделены случаи конкретных размеров пробных площадок для санитарного контроля земель сельхозугодий, территорий расположения детских садов, игровых площадок, выгребов, мусорных ящиков и других объектов, занимающих небольшие площади.
Вывод - размер пробной площадки определяют целями опробования, условиями однородности почвенного покрова, функциональным назначением изучаемых земель и территорий с учётом площади объекта.
Да, ещё.. для пахотных земель, почв сенокосов, пастбищ, лесных питомников методы отбора проб почв при агрохимическом обследовании регламентированы ГОСТ 28168-89.
Кстати, ваше утверждение
Svetlana60063 писал(а):
08 июн 2018, 20:37
в соответствии с п. 4.18 СП 11-102-97- на площади от 1 до 5 на организовываем пробную площадку 5х5 м2
не отвечает действительности. Там нет речи от 1 до 5...
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Slavaeko
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 10:49
Откуда: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Slavaeko » 09 июн 2018, 04:14

Svetlana60063, п. 4.19, если быть точнее. И, кстати, этот же пункт и перечисляет в первом абзаце нормативы, представленные ГЭТИ. Это в очередной раз говорит о "желании" разработчиков СП по экологическим изысканиям максимально точно и без противоречий написать норматив. Мое мнение, не обращайте внимание на фразу "...(смешанная проба на площади 20-25 м2)...", и пользуйтесь упомянутыми выше ГОСТами


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ » 09 июн 2018, 05:48

Slavaeko, площадь 20-25 м2 возникает как раз из пункта 2.3.3 ГОСТа 17.4.4.02.84. То есть для оценки санитарного состояния почв на территории расположения детских садов, игровых площадок, выгребов, мусорных ящиков и других объектов, занимающих небольшие площади, размер пробной площадки должен быть не более 5х5 м.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Аватара пользователя

Slavaeko
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 10:49
Откуда: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Slavaeko » 09 июн 2018, 06:04

ГЭТИ, так то да, но СП написан не только для
ГЭТИ писал(а):
09 июн 2018, 05:48
детских садов, игровых площадок, выгребов, мусорных ящиков и других объектов, занимающих небольшие площади
. На месте авторов СП, чтоб не вводить в заблуждение изыскателей, что все пробные площадки 20-25 м2, вместо фразы "...(смешанная проба на площади 20-25 м2)..." стоило написать "...(смешанная проба от 20-25 м2 до 5га в зависимости от целей исследований, назначения земель, почвенных и ландшафтных условий и т.д.)". А еще лучше просто не писать эту фразу, поскольку выше и так дана ссылка на ГОСТы, в которых подробно (ну более-менее) расписано что, сколько и как отбирать


Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 9 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Svetlana60063 » 09 июн 2018, 06:28

Хорошо, тогда для уточнения на примере более менее конкретном: при проектировании детского сада на участке площадью, скажем, 1,61 га с однородным почвенным покровом в соответствии с гост 17.4.3.01-83 я закладываю 1 пробную площадку, размеры ее выбираю согласно ГОСТ 17.4.4.02-84 - 5х5 м. С данной пробной площадки для определения хим. загрязнения поверхностного слоя отбираю 1 объединённую пробу.
Поправьте если ошиблась. И сразу ещё вопрос: школы относятся к объектам, для которых гост 17.4.4.02-84 устанавливает размер пробных площадок?


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ » 09 июн 2018, 06:52

Svetlana60063 писал(а):
09 июн 2018, 06:28
школы относятся к объектам, для которых гост 17.4.4.02-84 устанавливает размер пробных площадок?
Для оценки санитарного состояния почв на территории расположения детских садов, игровых площадок, выгребов, мусорных ящиков и других объектов, занимающих небольшие площади, размер пробной площадки должен быть не более 5х5 м. Поэтому считаю, что да !

В отношении числа пробных площадок - это индивидуально (!) и зависит не только от однородности почвенного покрова, но и от рельефа, освоенности территории и вида исследований. Если применительно к себе - то не менее двух на химические и эпидемические показатели для такой площади. А если вижу хоть какие-то факты присутствия насыпи либо вторичных(урбанизированных) почв, то и три и даже больше. Представьте ситуацию у вас по одной ПП - чрезвычайно опасное загрязнение - и кто вам поверит, что пятаком в 25 м2 вы будете объективно требовать вывозить все на утилизацию все почвы с 1,6 га, что в более чем в 6 раз превышает вашу пробную площадку?
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Slavaeko
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 10:49
Откуда: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Slavaeko » 09 июн 2018, 06:56

Svetlana60063, ГОСТ 17.4.4.02-84 определяет размер пробной площадки 5х5 метров для "...объектов, занимающих небольшие площади...". В перечислении таких объектов есть детские сады, а они, как я понимаю, сопоставимы по площади со школами. Так что считаю да, для определения размера пробной площадки 5х5 метров можно руководствоваться п. 2.3.3 ГОСТ 17.4.4.02-84.
Также следует не забывать про СанПиН 2.1.7.1287-03, а именно приложение №3. Следуя ему, на территории школ нужно исследовать не только хим. загрязнение, но и радиоактивные вещества и эпидемиологические показатели. А для эпид показателей при отборе нужно руководствоваться пунктами 3.4-3.5 ГОСТ 17.4.4.02-84 (количество проб: 10 из трех точечных каждая на бактериологию, 1 их 10ти точечных каждая на паразитологию) и п. 7 17.4.3.01-83 (размер пробной площадки от 0,1 до 0,5 га, если у Вас однородный почвенный покров). Для радиоактивных веществ предлагаю руководствоваться п. 5.2.3 МУ 2.6.1.2398-08


Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 9 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Svetlana60063 » 09 июн 2018, 07:58

Хочу тогда уточнить встречно про определение радиоактивных веществ: мне не совсем понятна формулировка п. 5.2.3 МУ 2.6.1.2398-08 "В точках с максимальными значениями мощности дозы, а также при наличии информации о возможном загрязнении территории техногенными радионуклидами обязательным является отбор проб грунта и анализ его радионуклидного состава".
При отсутствии радиационных аномалий по результатам гамма-съемки определять в почве радиоактивные вещества или нет?


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ » 09 июн 2018, 08:42

Svetlana60063, пожалуйста, читайте внимательно все обсуждения на форуме. Не надо выходить с повторными запросами. Об изучении радионуклидов при ИЭИ обсуждали не далее как вчера - ГЭТИ -> Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности