ИЭИ: почвенные исследования

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Svetlana60063 »

Здравствуйте! Наткнулась на статью http://www.jbks.ru/archive/issue-1/article-7/ , в которой говорится: «... Кларк мышьяка в почвах мира по А. П. Виноградову равен 5 мг/кг, а для почв США — 6,5 [6, 11]. Фоновое содержание мышьяка согласно письму Минприроды РФ [12] в черноземах составляет 5,6 мг/кг, в каштановых почвах — 5,2, в дерново-подзолистых — в зависимости от гранулометрического состава изменяется от 1,5 до 2,2 мг/кг. В то же время ПДК элемента равно 2 мг/кг. В гигиеническом нормативе [13] оговорено, что эта величина дается «с учетом фона (кларка)». Иными словами для черноземов ПДК должно составлять 7,6 мг/кг...».
Можно ли использовать такой подход при оценке почв: к установленному нормативу добавлять фоновое содержание и именно полученный результат, а не голый норматив сравнивать со значениями в отобранных пробах?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

Svetlana60063, ознакомьтесь с ГН 2.1.7.2041-06. Там в шапке таблицы действительно отмечено - Величина ПДК (мг/кг) с учетом фона (кларка) и для мышьяка - 2.0 мг/кг. Но имейте ввиду, что есть ещё ОДК для мышьяка в различных условиях реакции среды суглинистых и глинистых почв и отдельно для песчано-супесчаных почв. Также имейте ввиду, что ОДК учитывают практически все подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные почвы и черноземы, включая их окультуренные варианты. Не знаю почему Вы или авторы отмеченной вами статьи прибавляют те самые 2.0 мг/кг к фону? Ни разу нигде не видел, что кто то берёт нигде не утвержденный фон, суммирует к нему тот самый норматив ПДК и утверждает, что его "расчетное" ПДК уже выше. Ведь в отмеченном ГН 2.1.7-2041-06 не сказано, что это ПДК без учёта фона, а, наоборот включает его.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

nloooy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 07:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение nloooy »

Доброго времени суток. Заказчик задал вопрос, оказавшийся для меня тупиковым: "Приложение 3, строка 19 СанПиН 2.1.7.1287-03 требует исследований в почвах индекса лактозоположительных кишечных палочек (ЛКП), а в программе ИЭИ, мол, намечен индекс БГКП и это не одно и тоже". При этом, согласно того же СанПиН 2.1.7.1287-03 (таблица 2) оценка эпидемиологической опасности почв производится по индексу БГКП. Спросила в местном центре гигиены и эпидемиологии чем индекс БГКП отличается от индекса ЛКП, мне сказали, что группа ЛКП - это составляющая БГКП, но ЛКП в почвах они не делают. Вопрос, как быть? Кому либо из вас, коллеги, приходилось обосновывать выбор исследований БГКП? У меня, кроме того, что оценка почв по СанПиН 2.1.7.1287-03 табл. 2 производится по индексу БГКП никаких доводов нет, жидковато. Получается, данный СанПиН сам себе противоречит? Нормативов по значениям индекса ЛКП в почвах я тоже не нашла, вероятно, для ЛКП их нет, либо такие же как у БГКП
Последний раз редактировалось nloooy 19 июл 2018, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение levsha »

nloooy, ГОСТ 17.4.1.02.81 Охрана природы. Почвы. Номенклатура показателей санитарного состояния почитайте.
Аватара пользователя

nloooy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 07:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение nloooy »

levsha, почитала, один в один приложение 3 СанПиН 2.1.7.1287-03, или я чего то не увидела?


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

nloooy, почитайте документ "Методы микробиологического контроля почвы. Методические рекомендации", утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Е.Н.БЕЛЯЕВЫМ 24 декабря 2004 г. N ФЦ/4022. Там отмечено, что бактерии группы кишечных палочек (БГКП) по способности расщеплять лактозу делят на лактозоотрицательные и лактозоположительные кишечные палочки (ЛКП). Но при этом контроль почв ведут по БГКП и там же указаны нормативы, включённые в СанПиН 2.1.7.1287-03. Предложите своему заказчику прочитать п. 4.1 и таблицу 2 этого документам, а также не зацикливаться на формулировках приложения 3. Там речь идёт именно о БГКП и приведены ещё раз нормативы для категоризации загрязнения почв по кишечным палочкам.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

KateZh
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:46
Благодарил (а): 13 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение KateZh »

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи.
Наш объект изысканий расположен в водоохранной зоне водного объекта. Также данный поверхностный водный объект планируется использовать как источник водоснабжения. Анализ почв, я так понимаю, надо делать по расширенному перечню показателей. В соответствии с Прил.3 СанПиН 2.1.7.1287-03, для Зон санитарной охраны водоемов, перечень показателей такой (кроме стандартного перечня и микробиологии):
1. Аммонийный азот
2. Нитратный азот
3. Хлориды
4. Пестициды (остаточные количества)
5. Фенолы летучие
6. Сернистые соединения
7. Детергенты (анионактивные и катионактивные)
8. Канцерогенные вещества
9. Цианиды
10. Полихлоридные бифенилы
11. Макрохимические удобрения
12. Микрохимические удобрения

Под канцерогенными веществами подразумевается здесь один бенз(а)пирен?
Не понятно, какие взять пестициды, сернистые соединения, удобрения и детергенты.
Кто делал расширенный перечень, скажите, пожалуйста, какие показатели брали?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

KateZh, а Вы сразу на форум обращаетесь или что-то пытаетесь поискать изначально сами?
Пестициды - если есть информация о их недавнем применении в площади водосбора, то их, а так обычно долгоживущие типа ДДТ и т.п.
Удобрения - фосфатные, фторидные и т.п.
Детергенты - СПАВ.
Но, главное, найдите аккредитованную лабораторию, выполняющую весь этот многочисленный набор. А лучше обратитесь в местный Роспотребнадзор за советом... и может они Вам письменно ответят (пожалеют)...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Varvarushka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 22:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Нужна помощь экологов

Сообщение Varvarushka »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет. Сразу хочу сказать что я не эколог, потому обращаюсь за советом к вам. Мы приобрели участок в котеджном поселке для строительства дома и дальнейшего проживания в нем всей семьей. Хотелось бы выращивать на участке овощи и фрукты. Проблема в том что на участке, практически везде где начинаю копать нахожу строительный мусор ( кирпичи, стекла, плитку,арматуру, проволоку, болты, гайки, куски резины и т.д.). Спросила у коменданта что было раньше на месте нашего поселка, ответ был - поле. Вообщем все эти находки очень напрягают меня так как я не знаю на сколько безопасно выращивать овощи и фрукты на такой земле. Может нужно сделать анализ почвы? Но какой? я в этом совсем ничего не понимаю,,, и где делать? Где найти проверенное место? Подскажите пожалуйста!)
Аватара пользователя

Slavaeko
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 10:49
Откуда: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Slavaeko »

KateZh, канцерогенные вещества делаю бенз/а/пирен, сернистые соединения делаю сульфаты, сера, сероводород. пестициды делаю ДДТ, 2,4Д, ГХЦГ (линдан), удобрения не делал (не доводилось)

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности