Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение ГЭТИ »

ro_, насколько мне известно, для верховодки защищённость не определяют, ведь в вода там "местная" и она не имеет движения в силу развития и формирования в "некой" линзе. Но если уж возникло такое желание, то спрогнозируйте ее глубину вскрытия и это будет аналог уровня грунтовых вод. А далее, все как обычно для разреза зоны аэрации, выделяемого до вскрытия верховодки. Теперь собственно к оценке защищённости подземных вод в вашем случае. Надо собрать данные об УГВ вашего участка по аналогичным площадям, где он вскрыт, одновременно учитывая литологический состав грунтов до его глубины. И далее посредством некой прогнозной оценки показать какая у вас может быть категория защищённости подземных вод.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение ro_ »

простите- не мой профиль и поэтому задам, возможно, глупые дополнительные вопросы
1.
ГЭТИ писал(а): 04 фев 2019, 05:53 для верховодки защищённость не определяют..., но если уж возникло такое желание, то...
я считаю так: если не поределяют, то есть норма, где об этом четко указано. я на неё сошлюсь и тем самым закрою вопрос (замечание эксперта по ИЭИ, которое мне по воле случая пришлось исправлять). если же все не так однозначно (как всегда), то идем далее
2.
ГЭТИ писал(а): 04 фев 2019, 05:53 А далее, все как обычно для разреза зоны аэрации, выделяемого до вскрытия верховодки
т.е. мы должны принять "верховодку" в качестве мнимых подземных вод, для которых определяем оценку естественной защищённости подземных вод от загрязнения с поверхности по Гольдбергу?
3.
ГЭТИ писал(а): 04 фев 2019, 05:53 Надо собрать данные об УГВ вашего участка по аналогичным площадям, где он вскрыт, одновременно учитывая литологический состав грунтов до его глубины
правильно ли будет идти таким путём, если принять во внимание факт, что объект расположен в условиях сложного Севастопольского рельефа и до объекта-аналога несколько км?
4.
ГЭТИ писал(а): 04 фев 2019, 05:53 далее посредством некой прогнозной оценки показать какая у вас может быть категория защищённости подземных вод
не могу взять в толк- что есть в данном случае "некой"?

ГЭТИиз Вашего развёрнутоного ответа понял одно- новичку в этом вопросе типа меня с этим делом быстро не разобраться. Поищу среди знакомых изыскателей-экологов, чтоб объяснили на пальцах, как говорится...

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение ГЭТИ »

ro_ писал(а): 04 фев 2019, 09:31 я считаю так: если не определяют, то есть норма, где об этом четко указано. я на неё сошлюсь и тем самым закрою вопрос (замечание эксперта по ИЭИ
К сожалению ни одного утвержденного нормативного документа по определению уровня защищенности подземных вод нет (вернее мне неизвестны). Существуют только ряд монографий Гольдберга, где он излагал свои подходы к этой оценке и вроде как (плохо помню) была какая то методичка для гидрогеологов от института ВСЕГИНГЕО (его место работы) на рубеже 80-90 годов по этому вопросу, но у меня ее нет. Тут надо исходить из здравого смысла - подземные воды должны быть связаны с водоносным горизонтом (комплексом), который имеет область питания и область разгрузки, а поток грунтовых вод движется за счет этого. В верховодке движения не - это стоячая вода. А "некой" это посыл на условность такой оценки в силу неимения фактических данных. Аналог это сходимость ландшафта, включая рельеф, одни и те же водовмещающие породы, а также условия формирования подземных вод. Если такового нет, то бесполезно.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение ro_ »

ГЭТИ писал(а): 04 фев 2019, 09:44 какая то методичка для гидрогеологов от института ВСЕГИНГЕО (его место работы) на рубеже 80-90 годов по этому вопросу, но у меня ее нет.
что за методичка? есть название? может я её найду и она для меня многое проянит.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение ГЭТИ »

ro_, там точно ничего не будет про верховодку. Зачем вам инициировать расчет защищенности верховодки, если в ИГИ отмечено отсутсвие подземных вод до 25 м? Даже в проекте нового СП на ИЭИ нет ссылок на НПА по этому вопросу. Смотрите https://forum.integral.ru/viewtopic.php ... 54#p161801
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение DDim »

Вопрос про сроки давности:
СП 47.13330.2016 писал(а):При выполнении инженерно-экологических изысканий допускается использование материалов инженерно-экологических изысканий прошлых лет с учетом сроков давности материалов (период от окончания изысканий до начала проектирования)
Что в данном случае авторы понимали под периодом окончания изысканий и началом проектирования?
Ну вот условно, сделали в конце 2016 года отчет по ИЭИ. Начали проектировать(выдали ТЗ) в конце 2017. А в экспертизу зашли в 2019. Вроде же между окончанием изысканий и началом проектирования год, а на момент экспертизы уже 3 прошло...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Tosya
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 10:58
Откуда: СЗФО
Благодарил (а): 70 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение Tosya »

Отличаются ли объемы по ИЭИ при проведении работ для подготовки документации по планировке территории если недостаточно фондовых материалов п.8.2.2 СП 47.13330.2016. Территория 11 га (планируется строительство жилой зоны). По справкам понятно, по отборам проб почв, воды грунтовой, по физ.факторам не понятно.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение ГЭТИ »

Tosya, предлагаю смотреть здесь - НОВЫЕ СП в изысканиях, а именно приложения К, Л, С.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Fetisova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение Fetisova »

А кроме нового СП, пока не вступившего в силу? На что опираться при выполнении изысканий для ППТиМТ? Какие виды работ надо закладывать?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение ГЭТИ »

Fetisova, раздел 2 СП 47.13330-2016.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Инженерные экологические изыскания. Линейный объект в региональном заказнике
    6 Ответы
    1036 Просмотры
    Последнее сообщение Fransuz
  • Предлагаю экологические услуги
    Ольга Шевкунова » » в форуме Ищу работу
    0 Ответы
    366 Просмотры
    Последнее сообщение Ольга Шевкунова
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2011 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности