ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение ro_ »

Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться: у меня предприятие расположено на ЗУ с кадастровым номером 23:30:0401003:14 (http://pkk5.rosreestr.ru/api/s/leiADxi).
Краткая характеристика ЗУ:
- ЗУ полностью расположен в водоохранной зоне моря
- Разрешенное использование: Для размещения и эксплуатации объектов морского, внутреннего водного транспорта
-по документу: для экспдуатации перегрузочного комплекса в порту "Темрюк"
- гидротехнических и других постоянных сооружений портов в сторону моря (на северо-восток от ЗУ)- нет, т.е. только природная береговая полоса

Вопрос 1: является ли хозяйственная деятельность, осуществляемая на данном земельном участке, хозяйственной деятельностью во внутренних морских водах? Какие конкретные условия обуславливают её (хоздеятельность) считать таковой?
Вопрос 2: является ли хозяйственная деятельность по прокладке сбросного коллектора очищенных до рыбхоза ливневых сточных вод от границы земельного участка до уреза воды в море (см. картинку 1), хозяйственной деятельностью во внутренних морских водах? Какие конкретные условия обуславливают её (хоздеятельность) считать таковой?
Вопрос 3: является ли хозяйственная деятельность по прокладке сбросного коллектора очищенных до рыбхоза ливневых сточных вод внутри границ земельного участка в балку, имеющей непосредственную гидрологическую связь с морем (см. картинку 2), хозяйственной деятельностью во внутренних морских водах? Какие конкретные условия обуславливают её (хоздеятельность) считать таковой?
Вопрос 4: является ли хозяйственная деятельность по прокладке сбросного коллектора очищенных до рыбхоза ливневых сточных вод от границы земельного участка в реку, имеющей непосредственную гидрологическую связь с морем (см. картинку 3), хозяйственной деятельностью во внутренних морских водах? Какие конкретные условия обуславливают её (хоздеятельность) считать таковой?
Вопрос 5: где (в каком ведомстве) можно получить официальный ответ о графическом местоположении внутренних морских вод в том или ином месте, в частности в районе мною рассматриваемого ЗУ с кадастровым номером 23:30:0401003:14 (http://pkk5.rosreestr.ru/api/s/leiADxi)?
Вопрос 6: с точки зрения термина "внутренние морские воды", закрепленного ст.1 ВК РФ следует ли относить внутренние морские воды к иным зонам, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации (ЗОУИТ)? Почему?

Для справки:
1. Внутренние морские воды Российской Федерации (далее - внутренние морские воды) - воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации.
Внутренние морские воды являются составной частью территории Российской Федерации.
2. К внутренним морским водам относятся воды:
портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;
заливов, бухт, губ и лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям".
Источник информации: ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 №55-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации"
Вложения
Картинки.JPG
Последний раз редактировалось ro_ 30 май 2019, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение ro_ »

Ранее на форуме, как я понимаю представитель Росрыболовства, выразил такое свое мнение: "Проекты, оказывающие воздействие на внутренние морские воды должны пройти ГЭЭ. Но, если капитальный ремонт затрагивает строения, находящиеся на берегу и при их ремонте не будет непосредственного воздействия на морскую среду, то можно избежать ГЭЭ. В проекте должен быть раздел ОВОС и расчёт вреда водным биоресурсам, из которого следует, что воздействия на рыбу нет. Этот расчёт должен пройти согласование Росрыболовства. Плюс должен быть нулевой сброс в море."
Источник: Re: Экологическая экспертиза
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение ro_ »

возможно, если сбрасываемся в море, то эта хозяйственная деятельность относится к хозяйственной деятельности во внутренних морских водах, НО откуда можно взять официальную информацию о том, принадлежит ли берег в месте прохода линии коллектора и точке сброса РФ? Полагаю, раз приведена такая формулировка и есть еще абзац 3 п.2 ст. 1 ВК РФ, то не всегда и не везде он (берег) полностью принадлежит РФ.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение levsha »

Что значит принадлежит РФ?
Есть государственная собственность РФ, есть неразграниченная государственная собственность РФ.
Получите выписку из ЕГРН. Там будут отражены все ограничения
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение ro_ »

levsha писал(а): 30 май 2019, 09:09 Что значит принадлежит РФ?
- "полностью принадлежат Российской Федерации"- это выдержка из п.2 ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 №55-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации"
levsha писал(а): 30 май 2019, 09:09Есть государственная собственность РФ, есть неразграниченная государственная собственность РФ.
- где можно получить об этом информацию? если в выписке ЕГРН и Вы в этом уверены, то возможно ли её получить на примыкающую к ЗУ предприятия часть берега, которая не оформлена в виде земельного участка, но берегом является? Это наглядно отображено на публичке, если подгрузить спутник- http://pkk5.rosreestr.ru/api/s/leiADxi
levsha писал(а): 30 май 2019, 09:09Получите выписку из ЕГРН. Там будут отражены все ограничения
- в выписке ЕГРН я найду ответы на 6 обозначенных мною выше вопросы?

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение kentavrik »

ro_ писал(а): 30 май 2019, 00:28 является ли хозяйственная деятельность, осуществляемая на данном земельном участке, хозяйственной деятельностью во внутренних морских водах? Какие конкретные условия обуславливают её (хоздеятельность) считать таковой?
Выше я так и не понял в чем заключается хозяйственная деятельность...? Если нет причалов и прочего, то мне видится что НЕТ. не является деятельностью в морских водах. Конкретные условия которые обуславливают деятельность во внутренних морских водах - думаю это все виды водопользования, перечисленные в Водном кодексе, в отношении внутренних морских вод.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
ro_ писал(а): 30 май 2019, 00:28 Какие конкретные условия обуславливают её (хоздеятельность) считать таковой?
Деятельность по прокладке по суше, конечно, не является таковой (до береговой линии). Но Вам наверное надо осветить в ПД и период эксплуатации этого коллектора. Эксплуатация это в том числе и сброс - вид водопользования да еще входе деятельности направленной на получение прибыли- значит, на мой взгляд, сброс коллектором является намечаемой хоз деятельность во внутренних морских водах

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
ro_ писал(а): 30 май 2019, 00:28 в балку, имеющей непосредственную гидрологическую связь с морем (см. картинку 2), хозяйственной деятельностью во внутренних морских водах?
Эмммм. у нас большая часть всех рек и балок имеет гидрологическую связь с морем в итоге - по мне это не аргумент для проведения ГЭЭ.

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
ro_ писал(а): 30 май 2019, 00:28 местоположении внутренних морских вод в том или ином месте
ro_ писал(а): 30 май 2019, 00:28 для экспдуатации перегрузочного комплекса в порту "Темрюк"
Ну вообще не очень понял вопроса. Вас интересует: где в итоге береговая линия? т. е. где в итоге линия "максимального прилива", ведь сизигийные приливы могут быть несколько различны в виду разного положения небесных тел (у нас тут на форуме была ветка по этой теме, где вроде Леха на мой взгляд справедливо высказался, что это обязанность государства установить где она, а государство свою обязанность выполняет плохо, мы в праве уточнить в ходе каких-то работ ее местоположение).
Ну вот Вам еще совет (я с Темрюком как-то работал, правда не на суше - на море) запросите на эту прилегающую акваторию карту у Капитана порта (если у них есть) может и сгодится чем то оперировать для разработки.

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
ro_ писал(а): 30 май 2019, 00:51 есть еще абзац 3 п.2 ст. 1 ВК РФ
в статье 1 в п. 2) всего один абзац эммм... А причем здесь берег
ro_ писал(а): 30 май 2019, 00:28 Внутренние морские воды Российской Федерации (далее - внутренние морские воды) - воды, расположенные
"Государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море"
Очень много вопросов(про одно и то же), если что не понятно сформулируйте и конкретизируйте повторно плиз, может кто и сможет разьяснить
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение levsha »

1. ГОСТ 23634-83. Морская навигация и морская гидрография. Термины и определения
46. Берег моря
Часть побережья, взаимодействующая с морем в настоящее время
47. Береговая линия
Линия, по которой водная поверхность пересекается с сушей.
Примечание. На морские карты наносится условная береговая линия, установленная правилами картосоставления.

2. В вашем случае все земли Темрюкского района это собственность РФ.

3. Надо обратится в БВУ за получением выписки из ГВР про балку

4.в ЕГРН будут вам необходимые данные: правообладатель, категория земель, вид разрешенного использования, ограничения
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение ro_ »

Попробую задать все вопросы последовательно.

Проектная документация, обосновывающая хозяйственную деятельность во внутренних морских водах, является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня (ст.34 Федерального закона от 31.07.1998 №155-ФЗ).

К внутренним морским водам относятся воды в том числе портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов (ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 №155-ФЗ).

Из картинки ниже видно, что между морем (В) и предприятием (А) расположен берег (Б).
Предприятие (А) расположено в порту Темрюк и собирается разработать проектную документацию на хозяйственную деятельность, осуществляемую на берегу (Б), например, для прокладки трубопровода. Для чего, каким способом и прочие детали по трубопроводу давайте опустим, для удобства обсуждения по сути, а именно для того, чтобы понять, руковоодствуясь вышесказанным, является ли такая проектная документация объектом ГЭЭ.
В моем понимании берег НЕ РАВНО море, а значит, если хоздеятельность охватывает только берег, без захода в море, то ПД по прокладке трубопровода в пределах берега (Б) не является объектом ГЭЭ.
Как Вы считаете, коллеги, я прав?
Вложения
Изображение.JPG
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 03 июн 2019, 14:00 Как Вы считаете, коллеги, я прав?
Да.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение ro_ »

А теперь второй вопрос: где (в каком ведомстве) можно получить исчерпывающую информацию о принадлежит полностью берег (Б) Российской Федерации или не принадлежит, указав координаты контура берега в МСК?

Ответить

Вернуться в «Законодательство по проектной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности