ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение kentavrik »

ro_ писал(а): 04 июн 2019, 19:24
DDim писал(а): 04 июн 2019, 13:55 то есть точно сам берег - государственный
довод- вполне себе конкретный и убедительный, но, как Вы думаете, для чего тогда в п.2 ст.1 ФЗ №155 дано уточнение- "берега которых полностью принадлежат Российской Федерации"?
В этой статье ФЗ в этом пункте пытается обьяснить ситуацию,когда идет речь про заливы и внутренние моря, где противоположный берег (или противоположный под каким-то углом) принадлежит другому государству а не РФ ,я так думаю про цель этого уточнения. Из преамбулы закона следует,что он устанавливает права Страны на международной арене и в этом Ракурсе идет речь про Российскую федерацию ниже со всеми ее субьектами, муниципалитетами, и прочими потрохами...
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Коллеги, вот есть распоряжение правительства об утверждении границ территории и акватории морского порта (неважно какого)
Я правильно понимаю, что вот вся акватория, которая утверждена таким распоряжением - часть внутренних морских вод РФ и именно эти координаты/границы публикуются в "Извещениях мореплавателям"?
Просто в Главе I Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ как то заморочено написано про исходные линии и прочее, что я не могу адекватно это всё сопоставить.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Лёха »

DDim, я предполагаю, что воды портов и территории морских портов (включая водные участки) это разные вещи.


воды портов ограничиваются линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов (п. 2 ст. 1 155-ФЗ)
территория морского порта включает в себя земли, земельные участки, акваторию морского порта, используемые в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, либо предназначенные для использования в указанных целях (п. 1 ст. 5 261-ФЗ). Описание местоположения границ территории морского порта осуществляется с учетом сведений о границах земельных участков, территориальных зон, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Границы территории морского порта не должны пересекать границы таких земельных участков, территориальных зон (ПП РФ от 30 декабря 2018 года N 1775).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 18 июн 2020, 16:16 DDim, я предполагаю, что воды портов и территории морских портов (включая водные участки) это разные вещи.
да это так, собственно я и пишу:
DDim писал(а): 18 июн 2020, 11:13 распоряжение правительства об утверждении границ территории и акватории морского порта (неважно какого)
и далее я спрашиваю именно про акваторию:
DDim писал(а): 18 июн 2020, 11:13 Я правильно понимаю, что вот вся акватория, которая утверждена таким распоряжением - часть внутренних морских вод РФ
Соответственно мне интересно вот эта акватория порта=воды порта? и если он морской - это внутренние морские воды или нет? Просто исходя из ФЗ внутренние морские воды, это вот это вот (ст. 1 п. 1 и п.1 ФЗ-155):
1. Внутренние морские воды Российской Федерации (далее - внутренние морские воды) - воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации.
2. К внутренним морским водам относятся воды:
портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;
заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям".
Просто в распоряжениях идёт речь не о водах, а об акватории порта например вот:
http://docs.cntd.ru/document/902181533

Исходя из вот этого:
К внутренним морским водам относятся воды портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов
Вроде получается что акватория порта, это не внутренние морские воды, так как я вот посмотрел несколько портов - там в акваторию входят скорее точки наиболее удаленные в сторону ОТ моря - то есть те что в глубине порта.

Вобщем вопрос такой на самом деле - где и как можно найти границы того, что считается внутренними морскими водами?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Лёха »

DDim, я все же считаю что акватория порта (водные участки порта) выделяются во внутреннем море РФ. И из за того что они выделены, они не перестают быть внутренними морскими водами Российской Федерации
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Лёха, ну мне тоже так кажется, но вот хотелось бы понять прям без кажется )
Вот Морской порт Ростов-на-Дону. Я взял вот координаты акватории из Распоряжения и наложил на карту:
Ростов.jpg
Вот у меня вопросы (не к вам ))
а тот кусок Дона ниже по течению, он как, относится к ВМВ? по идее да - но вот почему...
а как эти точки акватории соотносятся с линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов?
Вот не могу я понять, где воды, которые именно ВМВ и как их определять.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Ecolog-Julia »

DDim писал(а): 19 июн 2020, 16:01 а тот кусок Дона ниже по течению, он как, относится к ВМВ?
DDim, я отвечу аэтот вопрос - ниже по течению пока! воды реки Дон не относятся к морскому порту, их только включают во внутренние морские воды, но пока не включили, нет нормативного документа.
Последний раз редактировалось Ecolog-Julia 19 июн 2020, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Ecolog-Julia, а как вот такие документы искать? мне интересны и другие порты?
А акватория порта Ростов-на-Дону - она ВМВ? просто исходя из ст. 1 ФЗ-155 я не могу понять из-за чего акватория такого порта попадает в ВМВ.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Ecolog-Julia »

DDim, извини ввела в заблуждение, река Дон относится к ВМВ ниже по течению указанного тобой участка - это акватория морского порта Ростов-на-Дону.
Ниже по течению река Дон акватория морского порта Азов, описание морского порта есть в приказе Министерства транспорта РФ от 13.12.2012 г. № 430 "Об утверждении обязательных постановлений в морском порту Азов". Границы морского порта установлены распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2122-р.
И в нем есть нюансик,в морской порт Азов входят только воды прилегающей бухты, но не все земельные участки прилегающие к акватории морского порта Азов входят в состав морского порта Азов.
Карта границ морского порта представлена на сайте ФГБУ «Администрация морских портов Азовского моря" Азовский филиал.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Ecolog-Julia, ну то есть я правильно понимаю акватория морского порта = ВМВ?
Но где это закреплено в законодательстве? - в ФЗ-155 ведь не такая формулировка... или всё как обычно - порт морской, значит и акватория морская, а значит это ВМВ, так?
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Законодательство по проектной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности