ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Модераторы: masm0, Kotucheny


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение hawkress »

Вообще Минтранс вам пишет
DDim писал(а): 01 мар 2021, 10:21 Воды морских портов, территориально расположенных на реках, не входят в указанный Перечень
Но к примеру тот же морской порт Архангельск имеет утвержденную акваторию, включающую всю дельту Сев.Двины. А в распоряжение 1800-р, насколько я наспех просмотрела, включены только некоторые протоки. (там еще такие указания, что кое-где фиг поймешь от чего до чего)
Получается, что обобщение Минтранса неверно. Какие-то воды морских портов включены в перечень, а какие-то нет.
Либо.. либо на карте оф.сайта Архангельского порта неправильно отрисована акватория (я конечно сама по координатам из распоряжения границы не выстраивала)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 02 мар 2021, 12:57 Вообще Минтранс вам пишет
а я вот тоже не очень это понял и попросил уточнить, на основании каких конкретно норм законодательства (номер закона, статьи или ещё какого НПА) Минтранс вот это написал - как ответят, то поделюсь.
Из на голову ушибленных

prok
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 03:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение prok »

добрый день!
Очень нужна помощь! Не могу разобраться. Есть существующий порт на море (перегрузочная деятельность). В 2019 г получено заключение ГЭЭ на вид деятельности. Сейчас по результатам проверки от этого порта требуют (Росприроднадзор) отдельно ГЭЭ на ливневую канализацию. Эта канализация была рассмотрена в ГЭЭ 2019 получившее положительное заключение. Нужна ли отдельная ГЭЭ? Еще нюанс - сток после очистных сооружений от этой ливневки по ГЭЭ должен был идти в море, но собственники решили не заморачиваться и собранный сток из приемных резервуаров откачивали и сдавали на действующие городские очистные сооружения (акты приема стоков есть). То есть, как я понимаю, деятельности во внутренних морских водах от эксплуатации данной ливневой канализации нет? И тогда объект вообще не подлежит ГЭЭ?

volnaice
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 13:04
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение volnaice »

Добрый день! Честно говоря, не очень понятно из вашего текста. Прочтите заключение ГЭЭ от 2019 года, предполагаю, что в заключении указано, что либо сброс поверхностных вод осуществляется в море, либо вообще нет ни слова про поверхностный сток. И тогда претензии РПН обоснованы, так как получается, что вы осуществляет деятельность в нарушение действующего заключения ГЭЭ. То есть, данные в Заключении должны быть идентичны результатам проверки, если отличаются - то повторная ГЭЭ.

prok
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 03:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение prok »

Добрый день!
Согласно ГЭЭ сброс через очистные в море. Очистные и вся ливневка есть и выполнена согласно ГЭЭ. Но собственник не хочет заморачиваться со сбросом в море так как бесконечные проверки и штрафы. Они просто собирают сток из приемных резервуаров очистных сооружений и сдают. Технически реконструкции не было., но есть изменение технологического процесса обращения со сточными водами. Требуют прохождение ГЭЭ на ливневку, но ведь получается что если нет сброса в море, то это не объект экспертизы?


volnaice
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 13:04
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение volnaice »

Они могут потребовать на хоз. деятельность - так как у вас в заключении одно, а по факту другая ситуация, либо же на ПД по переустройству ливневки - была проточная емкость, стала герметичная.Любое отклонение от заключения критично. У меня в практике был случай - при строительстве изменили количество емкостей, при этом общий объем остался тем что в заключении ГЭЭ, так и не прошли повторно экспертизу и целый комплекс сооружений остался не введен в эксплуатацию.

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Екатерина Петрова »

Добрый день! Задача - определить, нужна ли ГЭЭ. Ситуация - планируется установка понтонного причала в уже существующем порту. Вроде бы как понтон - не сооружение, а скорее плавсредство, тогда не надо. А с другой стороны - объектом гээ является ведь не просто сооружение , а деятельность. Первый раз у меня морская тема, да сразу с ГЭЭ, направьте в нужное русло)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Екатерина Петрова, напишете запрос в Росприроднадзор - они точно должны знать)
Ну и их вашего сообщения непонятно, что вы разрабатываете и что из документов есть в порту уже.
Ну вот вы пишете, объектом является не сооружение, а деятельность. А какая документация разрабатывается для установки этого понтона? Вот она формально и будет являться обосновывающей документацией для намечаемой деятельности, которая и будет объектов ГЭЭ.
А если вы никакой документации на разрабатываете, то по идее порт уже должен в свою документацию, обосновывающую деятельность вносить изменения и с ней идти на ГЭЭ.
Из на голову ушибленных

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Екатерина Петрова »

точных данных у меня самой нет, что у них там есть, а чего нет. Это на стадии задумки руководства пока. Я почитала документы об объектах ГЭЭ, там даже провод не проложишь без этой экспертизы, а тут понтон. там даже я, не специалист в этой области, накопаю кучу негативного воздействия
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение kentavrik »

Екатерина Петрова писал(а): 02 фев 2023, 15:01 Вроде бы как понтон - не сооружение, а скорее плавсредство, тогда не надо.
Ваш понтон за что цепляться будет? Он у берега (типа причал плавучий) будет цепляться за берег или будет цепляться за якорную систему растяжек (4-8 штук), которые будут держать его в одной точки и при ветре и при волнении и т. д. Вот к этой документации по схеме установки понтона ОВОС и готовьте, если в документах порта ранее для ГЭЭ не рассматривалась такая деятельность заранее, для будущих арендаторов этого места порта.
Екатерина Петрова писал(а): 02 фев 2023, 16:08 данных у меня самой нет
значит при проверке Вы не сможете доказать, что такая деятельность учтена документами порта. Значит пишите ОВОС.

Ответить

Вернуться в «Законодательство по проектной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности