Постановление Правительства РФ N 87

Модераторы: masm0, Kotucheny


Автор темы
yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение yuri »

Согласно Постановлению Правительства Российской федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» раздел «Организация и условия труда работников. Управление производством и предприятием» (далее раздел Охрана труда) разрабатывается в составе подраздела «Технологические решения» проектной документации и предназначается в качестве руководящего документа при эксплуатации проектируемого объекта в части организации труда и обеспечения безопасных условий труда работников.
То же постановление -
к) перечень мероприятий, обеспечивающих соблюдение требований по охране труда при эксплуатации производственных и непроизводственных объектов капитального строительства (кроме жилых зданий);

Что принимать?

Спасибо.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение Птица »

DDim, А вот не поверите проходят экспертизу. Это все зависит от того как ГИП с Заказчиком договорятся с экспертизой, а если еще и негосударственная экспертиза, то она может принять все что угодно. Сама с этим сталкивалась.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 11 мар 2020, 08:03 А вот не поверите проходят экспертизу
Почему не поверю, я ровно это же и написал:
DDim писал(а): 10 мар 2020, 11:12 Вот мне в этой связи непонятно: по идее же без того же водозабора (ну при значимом объеме водопотребления) в эксплуатацию вряд ли можно что то ввести, но такие проекты проходят экспертизу.
Я поэтому и задал вопрос, может быть я просто что то упускаю, и есть нормы позволяющие так делать.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение aartemy »

DDim писал(а): 11 мар 2020, 07:54 hazaika, я рад за вас, честно. Но вот как можно функционировать без водозабора если объем такой подвезти нереально? Вариант как в вашем случае, когда все может функционировать отдельно - понятен, и как раз описан в ПП РФ N87.
возможно, Вам поможет вопрос номер 20 и ответ на него тут
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42938 ... 808825.htm
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение kentavrik »

Чет я не допер как может помочь разьяснение номер 20. Там как бы про линейные и площадные к тому же потом было получено разьяснение на эту тематику на имя г-на Ашлапова (он кажется недавно обновлял ссылку на него😆)


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение hazaika »

DDim писал(а): 11 мар 2020, 07:54 hazaika, я рад за вас, честно. Но вот как можно функционировать без водозабора если объем такой подвезти нереально? Вариант как в вашем случае, когда все может функционировать отдельно - понятен, и как раз описан в ПП РФ N87.
В нашем случае был уже функционирующий водозабор из водоема до проектирования 1 этапа

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Птица писал(а): 11 мар 2020, 08:03 DDim, А вот не поверите проходят экспертизу. Это все зависит от того как ГИП с Заказчиком договорятся с экспертизой, а если еще и негосударственная экспертиза, то она может принять все что угодно. Сама с этим сталкивалась.
негос. Экспертиза вообще ни о чем

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 10 мар 2020, 11:12 Вот мне в этой связи непонятно: по идее же без того же водозабора (ну при значимом объеме водопотребления) в эксплуатацию вряд ли можно что то ввести, но такие проекты проходят экспертизу. Вопрос: что я упускаю и какими НПА всё же такое проектирование разрешено?
Не знаю, актуально ли еще.
У нас часто проектирование большого объекта (обустройство какого-нибудь месторождения) идет несколькими ПД, причем проектировщик может быть не один и экологию у этих разных проектировщиков делают тоже разные субподрядчики. А вот _этапы_ ввода в эксплуатацию указываются письмом застройщика (ген.заказчика) и в этих этапах предусмотрен взаимоувязанный ввод в эксплуатацию всех необходимых объектов именно с точки зрения возможности автономной работы объектов этапа.
Это письмо прикладывается к ПЗ, как обоснование. Туда же прикладываются увязанные тех.условия на подключения все чего угодно, что будет приходить с других площадок.
Т.е. в случае вопроса водозабора, должно быть приложено письмо, что водозабор входит в состав будущих объектов этого этапа строительства и ТУ на подключение водопровода по границам проектирования. А проекты могут быть разные с разными исполнителями и сроками прохождения экспертиз. Ну и скажем даже условный завод могут построить, но пока не построят водозабор в эксплуатацию вводить не будут, если в ПД подразумевалась вода из этого водозабора, а не привозная.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение DDim »

hawkress, это да, то что "все так делают" я знаю. Я не понимаю почему все так делают, если по 87 ПП:
DDim писал(а): 10 мар 2020, 11:12 если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства
вы же сами пишете:
hawkress писал(а): 08 дек 2020, 16:04 но пока не построят водозабор в эксплуатацию вводить не будут, если в ПД подразумевалась вода из этого водозабора, а не привозная.
Соответственно условие автономности получается нарушено, но да - все ровно так и делают на больших объектах - очистные, водозабор, линейка, ОЗХ - всё разными этапами, а потом раз - и одновременный ввод )))
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 08 дек 2020, 16:34 Соответственно условие автономности получается нарушено, но да - все ровно так и делают на больших объектах - очистные, водозабор, линейка, ОЗХ - всё разными этапами, а потом раз - и одновременный ввод )))
так как раз не разными этапами, этап один по вводу в эксплуатацию. А разными проектными документациями. Это не запрещено получается.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Постановление Правительства РФ N 87

Сообщение DDim »

hawkress, то есть получается в рамках одной ПД этапы выделить нельзя, которые нельзя ввести автономно, но можно выделить эти этапы в разные ПД.. забавно.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по проектной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности