ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hazaika »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие субъекты обязаны включать в программу ПЭК план-график наблюдений?
Аватара пользователя

Alex2020
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Alex2020 »

hawkress,

что же мне написать в отчет ПЭК с таким протоколом ?
В приказе №352 написано: "Концентрация ЗВ принимается равной нулю, если нижний диапазон методики ее измерения меньше 0,5". Не могу же я в отчет ноль записать ....

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

Alex2020, а причем тут инвентаризация по 352 и ПЭК по 74? это разные документы, разные приказы, разные требования.

Что делать сейчас зависит от наличия у вас желания, умения и времени пересмотреть таблицу контроля, лояльности и взаимоотношений с вашим росприроднадзором, планируются ли у вас в этом году надзорные мероприятия..
Вам отчет по ПЭК сдавать в уведомительном порядке, а обоснование какие источники надо замерять, какие считать, а какие вообще не входят в план-график должны быть в Программе, которая лежит у вас на предприятии и проверяться может при надзоре.
Я бы проверила не необходимость, если не надо, то положила бы этот протокол подальше в ящик для будущей корректировки инвентаризации например.
А если надо, то писать обоснование. Я вот порылась в реестре МИ (фгис аршин) и не нашла методик с чувствительностью больше чем 0,5. Т.е. вполне вероятно, что вообще концентрации ниже 0,5 измерить нельзя. Тогда это вполне за обоснование сойдет. Но я не великий знаток измерений, могу и ошибаться.
Аватара пользователя

tatyana_zaharova
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 11:24
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение tatyana_zaharova »

Подскажите пожалуйста,нужно ли включать в план-график контроля ненормируемые вещества (которые не включены в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 июля 2015 г. № 1316-р) ??? И чем это обосновать?


Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Проектировщик_Т »

Нет, не нужно. См. п. 9.1.1 Приказа № 74 от 28.02.2018г "Об утверждении требований к содержанию программы ПЭК...".

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

Кстати, насчет ненормируемых.
Строго говоря для 3 категории ОНВ согласно 9.1.1 получается, что в контроль включаются только вещества 1, 2 класса опасности, на которые необходимо рассчитывать НДВ. А еще проверка по рассеиванию отсеет, да неорганизованные сварки-краски отфильтруются. Т.е. на замер по критерию 0,1 ПДК по идее должно попасть очень мало веществ. Газовые котельные, например, точно не попадут под замеры.
Но это пока они Приказ не изменили.
Аватара пользователя

tatyana_zaharova
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 11:24
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение tatyana_zaharova »

А как поступить в ситуации, когда по результатам рассеивания ПДК всех источников менее 0,1 ? то есть согласно приказа 74 в план-график не включается ничего?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

tatyana_zaharova писал(а): 05 фев 2020, 16:57 то есть согласно приказа 74 в план-график не включается ничего?
именно.
страшно? :)

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hazaika »

Добрый день, а какой срок действия программы ПЭК?
Аватара пользователя

Machineman
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 11:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Machineman »

hazaika, до момента корректировки основных параметров: инвентаризация выбросов, номенклатура отходов, характер отведение сточных вод. Если без изменений - по идее бессрочный...
Ну если только еще законодательство поменяется...
Long live rock'n'roll!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности