ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение valga »

hawkress, да терриротиальные Росприроды это. в начале 2000-х были ГУ, а потом путем многолетних реорганизаций пришли к Департаментам и Управлениям.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение postor »

Как Вы думаете,
в приказе по правилам эксплуатации установок очистки газа "21. Технический осмотр ГОУ и проверка показателей работы ГОУ, подлежащих контролю и указанных в паспорте ГОУ, включая проведение лабораторных измерений при необходимости, должны проводиться не реже двух раз в год, если документацией изготовителя ГОУ или руководством (инструкцией) по эксплуатации не предусмотрено иное." эта "необходимость", а точнее ее отсутствие, может быть определена п. 9.1.2. приказа по ПЭК?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение kentavrik »

ЭЭЭ, а что результаты рассеивания как-то влияют на эффективность работы ГОУ? Думаю, что периодичность контроля работы ГОУ не может зависеть от п. 9.1.2 Приказа 74

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение postor »

kentavrik, не спорю, что не влияют. Чем же может быть обусловлена необходимость?
поясню мои терзания: у меня от источника летит ненормируемое вещество, да еще и сеется менее 0,1 ПДК, а тут такая неоднозначность! лабораторные исследования проводятся по необходимости! у меня вопрос не столько в периодичности сколько в целесообразности.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение kentavrik »

Тогда встает вопрос о целесообразности эксплуатации ГОУ вообще. Зачем его установили, закупили. эксплуатируют,деньги на него тратят (электричеством питают, чистят)? Была причина? Может Вам его тогда просто демонтировать?
Возможно, у Вас технологическая линия работает сейчас не в полную мощность? Трактовать "необходимость " на местах все могут по разному, лучший способ - указать интересующий Вас регион и ждать, что на форуме есть человек, искушенный по кухне того региона. Если такового не найдется на форуме, попытайтесь доказать отсутствие необходимости рассеиванием концентрации до входа в ГОУ, рассеиванием как в атмосфере так и в рабочей зоне... ну и дальше действуйте методом проб и ошибок, если игра стоит свеч. других мыслей нет...

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение postor »

kentavrik, то, что трактование на местах стало традицией экологии - печалька, то, что в пункте НПА, влекущем за собой траты такая неоднозначность - тоже она. В целом соглашусь, в отсутствие разъяснения это "при необходимости" превращается в набор букв. Спасибо.
Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение natalya.lebedeva »

Коллеги, доброго времени суток!!! У кого какие мысли по поводу того как быть со стационарными неорганизованными источниками (ворота, дверные проемы, форточки, окна и прочее) и оформления раздела 2 отчета в этом случае?
Как быть, если у предприятия в принципе один стационарный неорганизованный источник, а категория НВОС 3-я???
Отчет не подавать?
А как обосновать?
Пустые таблицы подать?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Sanya101 »

postor, Как связаны ГОУ и приказ 74? ГОУ - это ГОУ, ПЭК - это ПЭК, зачем все в одну кучу мешать.
Безработный

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение ekologinya »

Добрый день.

Составляю ТЗ на тендер на проведение производственного экологического контроля на 2019 год (голова уже кругом идет...). Наше предприятие относится к III категории НВОС, при этом у нас есть действующие разрешения на выбросы. В ПДВ есть график контроля загрязняющих веществ - периодичность контроля не чаще 1 раз в год или 1 раз в 5 лет

Я могу опираться на этот график контроля при составлении ТЗ или для отчета ПЭК (так как теперь на его основе наше предприятие будет вносить платежи НВОС) - необходимо замеры делать ежеквартально (этом мое предположение, например, чтобы зафиксировать динамику)?

Помогите, пожалуйста, советом.
Последний раз редактировалось ekologinya 14 ноя 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Sanya101 »

ekologinya, Откуда вы такую периодичность взяли???
Безработный

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности