ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"

Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Кусь! »

Фиг с ним, если не примут вовсе, сами себе злобные буратины. Проблемы индейцов шерифа не волнуют.
А вот если утвердят форму за пару дней до сдачи, вот это будет весело.
Мы уже запасаемся валерианкой
Аватара пользователя

LesinaL
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 18:57
Откуда: Волгодонск

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение LesinaL »

Здравствуйте! В связи с вступлением в силу ФЗ-450 от 27.12.2019г отчеты МСП не сдаем? Все сведения об отходах либо в отчете ПЭК (для 3-й категории НВОС), либо Декларация для (для 2-й категории НВОС)?

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение marinessa »

LesinaL, да все верно
Аватара пользователя

Alex2020
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Alex2020 »

Здравствуйте!
Требуется совет )
Для отчета ПЭК сделали замер загрязнения воздуха по гексановой кислоте ( в плане-графике только она делается раз в год). Лаборатория посчитала объем выброса в м3/с, а чтобы заполнить таблицу, в отчете мне нужны единицы измерения г/с. В лаборатории сказали, что у нас маленькая концентрация менее 0,5 мг/м3 и поэтому они не могут нам посчитать в г/с. Подскажите пожалуйста, как быть ?

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение kentavrik »

Alex2020, посмотрите последние абзацы п. 38 Порядка утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 августа 2018 г. № 352
Аватара пользователя

Alex2020
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Alex2020 »

kentavrik, Спасибо посмотрел. В документе написано: концентрация ЗВ принимается равной нулю, если нижний диапазон методики ее измерения меньше 0,5 ГН. Это мой случай ? И тогда ноль ставить в отчете ?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

Alex2020, сначала смотрите свою инвентаризацию или ПДВ, что там у вас есть, откуда вы решили, что вам надо в ПЭК гексановую кислоту. Там вы видите г/с.
Теперь перемножьте 0,5 мг/м3 и V м3/с из протокола и разделите на 1000. Вы должны получить Х г/с - с пометкой "менее Х г/с".
Если эти Х г/с меньше, чем ваши г/с из нормативов, то все ОК.
Если больше, то ой - ваша методика ПЭК не подходит для данного случая. Если более чувствительных методик не существует, то делайте контроль расчетным методом, а эти протоколы с анализом приложите и укажите в примечании. А если существуют, но не у вашей лаборатории, то ой второй раз.

Сравнение с ПДК тут не подходит, это не инвентаризация.
Аватара пользователя

Alex2020
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Alex2020 »

hawkress,
Я решил, что в отчет ПЭК мне нужно гексановую кислоту, потому что она у меня стоит в плане-графике 1 раз в год периодичность контроля.
замер.jpg

Протокол замера прилагаю. Что посоветуете ?

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
И еще странно, что в проекте ПДВ в плане графике контроля, метод проведения контроля дословно "по утвержденным на момент контроля". Т.е. не понятно каикм методом контролировать, расчетным или инструментальным.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение DDim »

Посоветуем найти другую лабораторию или методику:
2020-01-21_17-21-11.png
У вас получается превышение ПДВ при таком раскладе.
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

Alex2020 писал(а): 21 янв 2020, 17:21 Я решил, что в отчет ПЭК мне нужно гексановую кислоту, потому что она у меня стоит в плане-графике 1 раз в год периодичность контроля.
И еще странно, что в проекте ПДВ в плане графике контроля, метод проведения контроля дословно "по утвержденным на момент контроля". Т.е. не понятно каикм методом контролировать, расчетным или инструментальным.
А вы этот план-график проверяла на критерии п.9.1 приказа 74 о ПЭК? Может вам эту кислоту вообще контролировать не надо или подойдет расчетный метод.
Хорошая, кстати, формулировка в вашем плане-графике, ни к чему вас заранее не обязывает )))
Конкретно по результатам измерений, добавить к словам DDim мне нечего. Для инструментального контроля вашего выброса эта методика не подходит.

Я сама недавно столкнулась, что лаборатория делает замеры по методикам, которые уже по исходным данным (по ожидаемым концентрациям) не подходят.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности