ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
fmikn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:41

ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение fmikn »

Передо мной (инженером-экологом)стоит задача- разработать положение о производственном экологическом контроле. Вид деятельности организации:строительно - монтажные работы. Главный вопрос в том, на кого возлагается ответственность по проведению ПЭК, кто координирует ПЭК (инженер ПТО или инженер эколог)и если нетрудно поделитесь своим ПЭК буду очень признателен.
M!Уважаемые коллеги! Просьба ознакомиться с правилами форума. Если у кого-то есть пример- выкладывайте документы в теме. Все просьбы к конкретному автору отправить документ на e-mail отправляйте, пожалуйста, через службу личных сообщений


A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.06.2018 № 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
(Зарегистрирован 31.08.2018 № 52042)

Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522
"Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение kentavrik »

Лёха писал(а): 02 окт 2019, 15:39 Уважемый, не усугубляйте, на умных щщах, заблуждение своим незнанием.
Леха, Вы как всегда практически правы, такие рассуждения не подходят для данной темы. Но не согласитесь ли Вы, что такой подход имеет право на существование при выделении маркеров при санитарно-гигиеническом и экологическом мониторинге в ОС, о чем и пишут в МУ упомянутом выше.
Немного недоволен законотворцами: В науке есть такое понятие "термин занят", а законотворцы уже давно знакомое исследователям понятие применили второй раз, вложив в него не совсем уместный смысл, надо было их назвать не маркерными, а типичными что ли....
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение Лёха »

kentavrik писал(а): 04 окт 2019, 10:00 Леха, Вы как всегда практически правы, такие рассуждения не подходят для данной темы. Но не согласитесь ли Вы, что такой подход имеет право на существование при выделении маркеров при санитарно-гигиеническом и экологическом мониторинге в ОС, о чем и пишут в МУ упомянутом выше.
Немного недоволен законотворцами: В науке есть такое понятие "термин занят", а законотворцы уже давно знакомое исследователям понятие применили второй раз, вложив в него не совсем уместный смысл, надо было их назвать не маркерными, а типичными что ли....
Изображение Не усугубляйте, ок?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение пампуха »

ребят, а мне че надо отдельно каждый источник сеить на границе территории чтоб посмотреть есть превышение 0,1 пдк или нет. эра выдает рассеивание по веществам от всех источников. значит ли это, что если у меня 40 источников, я должна сделать 40 копий и в каждой копии сеить 1 источник. и так по очереди. чтобы заполнить план-график?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

пампуха, я этим вопросом уже задавалась.. формально да, каждый отдельно. я еще по См/ПДК в таблице смотрю, если там уже меньше 0,1 по всем веществам, то такой источник пропускаю.
но это я какую-то финтифлюшку делала, так заморочилась.. а у меня есть предприятия на 300-500 ИЗА - вот тут я реально хэзэ..

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение DDim »

в Экологе же можно задать и вывести вклады по каждому ИЗАВ в каждой расчетной точке, разве нет? Может и в Эре этой можно?
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение hawkress »

DDim, Бывали у меня ситуации, когда вклад в общую концентрацию от источника был ниже, чем максимально возможная концентрация от этого ИЗА, если он один работает. Бывало даже, что некий ИЗА вообще не входит в состав вкладчиков, если все работают, а если включить только его - то дает больше 0,1 ПДК. Это зависит от координат ИЗА, координат РТ и направления ветра, при котором суммарная концентрация максимальная.
Блин, не знаю, как это понятно объяснить словами, нарисовать проще.
А еще, если задавать вкладами в расчетных точках, то как определить сколько расчетных точек надо. Я вот задам по углам участка, а окажется, что изолиния 0,1 от этого источника где-то посередине выходит за пределы, а в углах все ОК.
В общем, если я эксперт и мне надо придраться к программе ПЭК, то рассеивание суммарное с оценкой вкладов я не приму. А если для галочки, то конечно можно просто по вкладчикам.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 08 окт 2019, 10:37 Это зависит от координат ИЗА, координат РТ и направления ветра, при котором суммарная концентрация максимальная. Блин, не знаю, как это понятно объяснить словами, нарисовать проще.
я вроде понял, про что это )
hawkress писал(а): 08 окт 2019, 10:37 А еще, если задавать вкладами в расчетных точках, то как определить сколько расчетных точек надо. Я вот задам по углам участка, а окажется, что изолиния 0,1 от этого источника где-то посередине выходит за пределы, а в углах все ОК.
а это вопрос, как и "непонятка" с зависимостью варианта расчета к авторам 74 Приказа - в каком режиме надо считать эти 0,1 ПДК...
Хотя впринципе значит надо задать ещё помимо угла в том месте где выходит изолиния и посмотреть... но блин, нафига это всё...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

a2seco
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 15:13
Откуда: Reikiavik
Благодарил (а): 3 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение a2seco »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста каким документом регламентируется частота и выбор веществ для проведения контроля за соблюдением нормативов выбросов (ПДВ)?
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение пампуха »

a2seco, для ПЭК выбор веществ указан в Приказе Минприроды № 74 от 28.02.2018 п. 9.1.2- В план-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1ПДК на границе предприятия. То есть Вы должны рассеиться на границе предприятия и посмотреть какие вещества превышают 0,1 пдк. те и будут выбором веществ. Что касается частоты-тоже хотела уточнить. потому что когда делала пдв, там было четко (Категория выброса вещества из источника определяется по формулам 3.3-3.6 (Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное). - СПб, 2013)). И Исходя из категории сочетания "источник-загрязняющее вещество", устанавливается следующая периодичность контроля за соблюдением нормативов ПДВ (ВСВ) для каждого сочетания "источник-загрязняющее вещество":
I категория:
IA - 1 раз в месяц;
1Б - 1 раз в квартал;
II категория:
IIА - 1 раз в квартал;
IIБ - 2 раза в год;
III категория:
IIIА категория- 2 раза в год;
IIIБ - 1 раз в год;
IV категория - 1 раз в 5 лет.

Но сейчас, когда я начала делать ПЭК и отчет по ПЭК мы подаем раз в год до 25 марта. Целесообразно ли проводить скажем расчет/замер 1 раз в 5 лет?
Поэтому жду ответа на этот вопрос более опытных проектировщиков!
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЭК (общий). Производственный экологический контроль

Сообщение пампуха »

Annet04 писал(а): 11 мар 2019, 19:31 Добрый вечер. Подскажите, что писать в таблице 2,2, если по план-графику замеры 1 раз в 5 лет?
Подскажите, нашли ответ?

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
что-то я засомневалась над сроком действия программы пэк. так как гост р 56061-2014 п. 4.2 "Программу ПЭК разрабатывают на период, как правило, не менее одного календарного года...."В Требованиях (Приказ МПР № 74) Прил 1 п.1 - не противоречит "В случаях .....изменения объемов выбросов/сбросов более чем на 10 %, юр лица должны скорректировать ПЭК..."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности