Отчет о результатах ПЭК

Новый приказ Минприроды от 14.06.2018 №261

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение Наталья Викторовна »

Странный все таки отчет по ПЭК получется. В отчете есть такой параметр "Количество полных месяцев, охваченных фактическими наблюдениями". Замеры у меня ежеквартальные, возник вопрос, что писать в этом столбце. Вариантов оказалось аж три(((.
Вар.1 - пишем 12 мес, т.к. отчет по ПЭКу годовой.
Вар.2 - пишем кол-во месяцев от начала первого замера и до поледнего (у нас получилось 7 мес).
Вар. 3 - - пишем 4 месяца, т.к. замеры были в 4-х месяцах.
Бред полный и идиотизм, но что писать в этой графе я лично не понимаю.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Теги:
Аватара пользователя

Rom2409
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение Rom2409 »

Товарищи, вопрос от эколога "поневоле".
как определить источники с выбросом менее 0,1 ПДК на границе предприятия (по которым можно не проводить ПЭК, п.9.1.2 Пр №74), если схемы рассеяния в ПДВ посчитаны с учетом общего выброса от источников по данному ЗВ,но есть таблица вклада каждого источника по данному ЗВ,и вклад большинства значительно менее 0,1 ПДК. Да и сами концентрации на схемах рассеяния (на 100 м от границы предприятия) менее 0,1 ПДК ?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение kentavrik »

Rom2409 писал(а): 11 мар 2019, 11:06 но есть таблица вклада каждого источника по данному ЗВ,и вклад большинства значительно менее 0,1 ПДК.
Вы же во всем разобрались, главное не ошибитесь с номером РТ и все.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение masm0 »

Rom2409, можно еще посмотреть cМ в программе. Если cМ меньше 0,1 ПДК, то и в любом месте на территории будет меньше.
Изображение

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение Sanya101 »

Кто заказывает журнал Справочник эколога? Интересует статья из мартовского номера о заполнении отчёта о результатах ПЭК.
Безработный

Аватара пользователя

yanakosh
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 13:44
Откуда: г.Санкт-Петербург,

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение yanakosh »

Вопрос по таблицам 2.1, 2.2, 2.3, 2.4.

Табл. 2.1. "Перечень загрязняющих веществ, включенных в план-график контроля стационарных источников выбросов".
У меня есть план-график контроля из проекта ПДВ, порядка 30 веществ, 10 - инструментально замеряемые, остальное - расчетно. В табл. 2.1 заносить все эти вещества или только замеряемые инструментально?

Табл. 2.2. "Результаты контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух"
Вопрос вытекающий из табл. 2.1 - весь перечень веществ с каждым источником перенести в табл. 2.2 или только те, что инструментально замеряются?

Табл. 2.3 и 2.4 - Если я не делала запросы в РПН и Гидромет по поводу того, есть ли предприятие в перечне тех, кто обязан вести мониторинг атм. возд. - оставить пустыми эти две таблицы? По прошлогоднему отчету вообще эти таблицы были заполнены согласно измерениям концентраций загрязняющих веществ в воздухе СЗЗ...
Аватара пользователя

Strelka-1508
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 09:55
Откуда: Лабинск

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение Strelka-1508 »

yanakosh писал(а): 12 мар 2019, 11:54 Табл. 2.3 и 2.4 - Если я не делала запросы в РПН и Гидромет по поводу того, есть ли предприятие в перечне тех, кто обязан вести мониторинг атм. возд. - оставить пустыми эти две таблицы? По прошлогоднему отчету вообще эти таблицы были заполнены согласно измерениям концентраций загрязняющих веществ в воздухе СЗЗ...
Я тоже делаю первый раз этот отчет, раньше на предприятии его вообще не составляли. Обязательно ли делать запрос в РПН и Гидромет? Можно ли использовать данные (перечни объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха) на сайте Гидромета за 05.09.2018г.? Есть у кого-нибудь пример заполнения отчета (т.к. в Методических указаниях далеко не все понятно)?

Если кто-нибудь поможет, буду благодарна :angel:
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение kentavrik »

Strelka-1508 писал(а): 13 мар 2019, 11:45 Можно ли использовать данные (перечни объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха) на сайте Гидромета за 05.09.2018г.?
Вы ссылку напишите на ресурс (Интернет-страницу), а то сайт большой
Аватара пользователя

Strelka-1508
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 09:55
Откуда: Лабинск

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение Strelka-1508 »

kentavrik писал(а): 13 мар 2019, 12:06 Вы ссылку напишите на ресурс (Интернет-страницу), а то сайт большой
http://dep.yugmeteo.donpac.ru/natureusers/list/
Аватара пользователя

yanakosh
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 13:44
Откуда: г.Санкт-Петербург,

Re: Отчет о результатах ПЭК

Сообщение yanakosh »

Strelka-1508,
Я отсюда вдохновлялась, с 13 стр. журнала идёт пример)
M!битая ссылка

Последний раз редактировалось Вадим Зыков 13 мар 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: битая ссылка

Ответить

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности