План-график контроля нормативов ПДВ

Методы проведения производственного экологического контроля

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение Tatyana M »

Подскажите, пожалуйста, у меня пылеосадительная камера на заточном станке, 50% эффективность, эколог предприятия ссылается на фразу из методического пособия 2012г. что если ПГУ встроенно в технологическое оборудование и/или не имеет выброс в атмосферный воздух ( выброс в помещение ТО и ТР) не является ПГУ и не ставиться на учет, верно ли это, кто нибудь ставил на учет пылеосадительную камеру? Я проектировщик, и указала ее в таблице как ПГУ. Заранее спасибо.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение hawkress »

Коллеги, кто ближе к предприятиям и непосредственно замерам, подскажите, плз.
Как вы проводите инструментальный контроль на источнике по NO2 (дизели, котельные)? Насколько я понимаю в самой трубе после сгорания топлива в основном NO, а непосредственно NO2 мало. А по плану-графику NO часто можно вообще не замерять.
По хорошему, как я вижу, измерить надо NOx, а потом разделить по тем коэф., которые в расчете приняты. Реально так кто-то делает?
Аватара пользователя

tyler111

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:28
Награды: 6
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 331 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение tyler111 »

hawkress писал(а): измерить надо NOx, а потом разделить по тем коэф., которые в расчете приняты.
Большинство приборов так и делает. Обычно с коэфф. 0.8 и 0.13.
Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение Денис_1990 »

hawkress, у меня газоанализатор показывает и по отдельности и сумму оксидов. Если результаты по отдельности брать, то само собой, NO, будет много, а NO2 мало. Поэтому в протокол измерений сумму NOx записываю, и под * разбиваю на оксиды с коэф. 0,8 и 0,13 с пояснениями, что расчет с учетом трансформации. Правда я не знаю, имеют ли подобные расчеты юридическую силу, так как лаборатория на подобные действия непосредственно не аккредитована, но вопросов по данному поводу ни у кого не возникало.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение hawkress »

tyler111 писал(а): Большинство приборов так и делает. Обычно с коэфф. 0.8 и 0.13.
Вот ниже Денис_1990 пишет, что и по отдельности замеряют.
Может надо как-то в плане-графике сразу делать сноски, что замеру подлежит сумма NOx с последующим разделением?
И когда я вижу протоколы замеров - я не вижу никаких пояснений, чистое NO2 на трубе замерили или через сумму переводили. Но я с протоколами КХА не часто сталкиваюсь, может просто не попадалось.

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение Денис_1990 »

hawkress писал(а): Может надо как-то в плане-графике сразу делать сноски, что замеру подлежит сумма NOx с последующим разделением?
Согласен с Вами. Часто вообще планы-графики невыполнимые попадаются. Один раз "приходилось измерять" выбросы метана из продувочной свечи. Заказчик говорил, что договор подписан, в тех.задании написано - инструментально, значит инструментально и измеряйте, деньгиплачены. Часто разработчики, составляя план-график контроля, вообще не задумываются о том, как потом его выполнять.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение элпис »

Некоторым проектировщикам важно получить положительное заключение, и только... В нашем регионе эксперт не подпишет положительное заключение если план-график организованных источников хотя бы частично ориентирован не на инструментальный контроль веществ. И получается, что либо затягиваешь сроки и судишься (а заказчик на это пойти не готов, он же тоже не задумывается как потом будет работать с этим, не его проблема, а проблема экологов предприятий) либо делаешь как хочет эксперт. Опять же сноски в план-графике, приложенном к проекту ПДВ у нас недопустимы. По поводу замеров - это уже компетенция лаборатории, которая должна давать развернутую информацию в протоколе, которой у вас похоже нет.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение hawkress »

элпис писал(а): Опять же сноски в план-графике, приложенном к проекту ПДВ у нас недопустимы.
Почему недопустимы? сноски в таблицах нормативов - видела. сноски в протоколах КХА - сплошь и рядом. чем план-график хуже?
элпис писал(а): По поводу замеров - это уже компетенция лаборатории, которая должна давать развернутую информацию в протоколе, которой у вас похоже нет.
вот из последнего:
ЦЛАТИ
Труба котельной
Азота диоксид. Результат 27 мг/м3. погрешность 6.
газоанализатор Полар ех т, смотрю таблицу компонентов МВИ: NO, NO2 и сумма оксидов в пересчете на NOх.
Как мне понять, что именно замеряли?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение Денис_1990 »

hawkress, у меня тоже Полар Т, только без взрывозащиты. Причем для оксида и диоксида принцип измерений электрохимический, а для суммы оксидов - по расчету. По погрешности: в паспорте на моем приборе для NO2 абсолютная погрешность - 6 мг/м3, для NOx - 8 мг/м3, для NO - 5 мг/м3. По погрешности можно предположить, что измерялся непосредственно NO2, но концентрация очень большая для трубы котельной. По опыту могу сказать, что в трубах небольших газовых котлов и печей концентрация NOx в пер. на NO2 около 5-30 мг/м3, из них большая часть NO. Либо у Вас очень серьезная котельная, либо уже пересчитано на NO2.
Кстати, нашел отчет ЦЛАТИ по результатам измерений выбросов в рамках проверки на одном предприятии, там прямо так и написано:
"Примечание: 1. Конц-я азота диоксида установлена с использованием коэфф. трансформации, принятых на уровне максимальной установленной трансформации согласно методическому пособию....ОАО НИИ Атмосфера, СПб, 2012."
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение элпис »

hawkress писал(а): Почему недопустимы? сноски в таблицах нормативов - видела. сноски в протоколах КХА - сплошь и рядом. чем план-график хуже?
Я написала что у нас в области это не допустимо, почему....вопрос к эксперту. Можно посудится, а можно не заморачиваться из-за такой мелочи. В других областях свои нюансы.

В моих протоколах "Примечание: 1. Конц-я азота диоксида установлена с использованием коэфф. трансформации, принятых на уровне максимальной установленной трансформации согласно письму НИИ Атмосфера № ... (в нашей области коэффициенты трансформации установленные, а не принятые по Мет. пособию".

Хотя из вашего поста не понятна суть проблемы, у лаборатории есть установленные методики и инструкции к газоанализаторам, они могут работать по разному и там должно быть прописано, что замеряется и каким образом.

С какой целью делать подобные уточнения и тем самым ограничивать предприятие в выборе лабораторий? Вся необходимая информация должна быть в протоколе. Если ее нет, есть телефон лаборатории в которой можно уточнить все вопросы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности