План-график контроля нормативов ПДВ

Методы проведения производственного экологического контроля

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение hawkress »

элпис писал(а): Хотя из вашего поста не понятна суть проблемы, у лаборатории есть установленные методики и инструкции к газоанализаторам, они могут работать по разному и там должно быть прописано, что замеряется и каким образом.
Лаборатории сказали замерить NO2 - они замерили, а NO мерить задания не было, а что его в трубе подавляющее количество - это не вопрос лаборатории.
Суть проблемы в том, что некоторые мои заказчики-природопользователи не сильно заморачиваются пониманием, что им надо собственно измерить. Бывали протоколы по вентиляции с отключенными вентиляторами (поток воздуха отсутствовал) и ни лабораторию ни заказчика не смутило что собственно они контролируют-то. Вроде и не моя проблема, но хочется хотя бы на уровне проекта минимизировать неверное толкование замеряемого вещества.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение элпис »

Так по сути это ваша работа в рамках проекта проанализировать предоставленные протоколы и если по вашему мнению они некорректны или же результаты ставятся под сомнение, запросить у заказчика повторно провести анализ, желательно с вашим присутствием. В моей работе часто сталкивалась с некомпетентными лабораториями, Если предприятие крупное, то могли и специально останавливать оборудование чтобы получить минимальные цифры для не превышения результатов план-графика.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение hawkress »

элпис писал(а): Так по сути это ваша работа в рамках проекта проанализировать предоставленные протоколы и если по вашему мнению они некорректны или же результаты ставятся под сомнение, запросить у заказчика повторно провести анализ, желательно с вашим присутствием. В моей работе часто сталкивалась с некомпетентными лабораториями, Если предприятие крупное, то могли и специально останавливать оборудование чтобы получить минимальные цифры для не превышения результатов план-графика.
Я не надзорный орган, у меня прав нет требовать у предприятия переделать замеры, которые сделаны аккредитованной лабораторией. Максимум, могу рассчитывать на добросовестное заблуждение и попросить.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение элпис »

В рамках проекта вы имеете право требовать у предприятия переделать замеры с обоснованием причины несовпадения исходной информации. Или вы будете прикладывать протоколы замеров в ожидании отрицательного заключения экспертизы? Возможно вы не сталкивались с такой дотошной экспертизой. В моей практике были явные случаи некомпетентности лаборатории: Например когда при определении эффективности ПГУ на выходе у лаборатории получилось в 3 раза больше запыленность чем на входе.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение gogolina.alena »

по методике отбора оксидов азота нельзя поймать диоксид и проигнорировать оксид азота. физически, точнее химически невозможно, там на концентраторы все улавливаются, поэтому вопрос просто разбить оксиды на оксид и диоксид расчетно в лаборатории.

Аватара пользователя

Сашок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 07:34
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 23 раза

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение Сашок »

Здравствуйте.
Вопрос возможно глупый, но важно понять: в связи со всеми текущими изменениями законодательства требуется ли сдавать отдельно какой-нибудь отчет по плану графику из ПДВ или всё это теперь в отчете ПЭК указывается и всё?
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение yu. »

Сашок, Добрый день! все в отчете ПЭК, инфо о план-графике указывается.
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение Валник »

Кто как понимает данную фразу из Приказа 74 "Расчетные методы контроля используются для определения показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников в следующих случаях
-выбросы данного источника по результатам послед. инвентаризации формируют приземные концентрации ЗВ или групп суммации в атм. воздухе на границе территории объекта менее 0,1 доли ПДК"?
То есть если по конкретному ЗВ в источнике , например 0001, менее 0,1 ПДК на границе предприятия, то ставлю в план-графике по конкретному ЗВ в источнике 0001 расчетный метод, правильно ли я понимаю?
Или ВСЕ ВЫБРОСЫ (ПО ВСЕМ ВЕЩЕСТВАМ) источника 0001 должны быть менее 0,1 и ставится расчетный метод по всему источнику?
Аватара пользователя

larhet

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение larhet »

Валник,
по конкретному ЗВ в источнике 0001 расчетный метод, правильно понимаете
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: План-график контроля нормативов ПДВ

Сообщение kentavrik »

Валник писал(а): 25 июн 2020, 15:32 ПО ВСЕМ ВЕЩЕСТВАМ) источника 0001 должны быть менее 0,1 и ставится расчетный метод по всему источнику
так вернее

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности