Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представлен

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 11
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 1281 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение masm0 »

hawkress писал(а): 07 окт 2019, 09:45 masm0, мне только знаешь не нравится второй абзац второй страницы про маркерные вещества для III категории.
Похоже на опечатку. У III категории и маркерных-то нет.
Изображение

Теги:
Аватара пользователя

irbis0301
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:40
Откуда: ЮФО

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение irbis0301 »

Подскажите, пожалуйста, если объект негативного воздействия - подвальная котельная многоквартирного дома, а расчет рассеивания делается на границе предприятия, как в таком случае быть? Внести в план-график контроля все вещества от котельной и расчетный метод указать?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 1
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Проектировщик_Т »

Не все ЗВ, а только те, в отношении которых установлены технологические нормативы, ПДВ или ВСВ (п. 9.1.1. Приказа).
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Sneg »

masm0 писал(а): 04 май 2018, 10:02 Я смотрю приказ 74, согласно которому могу выбрать любую периодичность, хоть раз в 7 лет.
Подскажите, пожалуйста, пункт приказа, где написано про любую периодичность.
Пусть всегда будет солнце Изображение

Птица

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Птица »

Sneg, так в приказе такого пункта нет.

Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 11
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 1281 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение masm0 »

Sneg писал(а): 20 ноя 2019, 14:43 Подскажите, пожалуйста, пункт приказа, где написано про любую периодичность.
Это нигде не написано. Ранее в проекте приказа для определении периодичности Минприроды России предлагало использовать формулы из МП-2012 НИИ Атмосфера. (Кстати, на мой взгляд, формулы совершенно не обоснованы и приводят к завышенным требованиям.) Однако, оказалось, что у Минприроды нет соответствующих полномочий. Минюст России возвращал приказ без регистрации с такими формулировками:
01.png
02.png
В итоге приказ № 74 зарегистрировали без формул и каких-либо требований к определению периодичности контроля в части охраны атмосферного воздуха. В последствии Минприроды России попыталось включить требования по периодичности в ранние версии проекта приказа по методам определения ПДВ, но потом убрали. Вероятно потому, что программа ПЭК и методы определения ПДВ относятся к разным статьям 96-ФЗ. Но письма Минюста я не видел. Вообще, это какой-то сверхсекретный проект приказа (последняя доступная версия была в начале года).

А если нет обязательных требований, то периодичность может выбираться произвольно. Но тут тоже нужно подходить с умом. Например, техосмотр и проверка показателей работы ГОУ должны проводиться не менее 2-х раз в год (см. п. 21 Приказа Минприроды № 498). В данном случае есть смысл совместить измерения эффективности ГОУ и ПЭК. Также на предприятии наверняка есть источники, вносящие наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Самому субъекту может быть выгодно знать, что у него происходит на этих источниках хотя бы раз в год, а то и чаще. Есть и другая крайность. На многих предприятиях имеется множество так называемых крышных источников. Если рассчитать периодичность контроля по формулам НИИ Атмосфера, то может оказаться, что часть таких источников нужно контролировать допустим раз в квартал. Но иногда это просто невозможно, например, в условиях Крайнего Севера. В данном случае измерения в устье источника возможны только в короткий летний период. По этой же причине на цикл "обмера" всех источников может уходить несколько лет. Так что применение формул НИИ Атмосфера в НПА считаю полной утопией.
Изображение
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Sneg »

Птица, вот и я не нашла
Пусть всегда будет солнце Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 11
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 1281 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение masm0 »

Sneg писал(а): 20 ноя 2019, 16:55 Птица, вот и я не нашла
Вот и я не нашел какие-либо ограничения по выбору периодичности:( Поэтому могу выбрать любую периодичность, хоть раз в 7 лет;) Но здравый смысл всё равно не отменяется.
Изображение

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 1
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Проектировщик_Т »

masm0 писал(а): 20 ноя 2019, 16:22 Например, техосмотр и проверка показателей работы ГОУ должны проводиться не менее 2-х раз в год (см. п. 21 Приказа Минприроды № 498). В данном случае есть смысл совместить измерения эффективности ГОУ и ПЭК.
Не всегда. Если на объекте III категории ГОУ не улавливает ЗВ 1-го и 2-го классов опасности или по этим ЗВ на границе объекта меньше 0,1 ПДК, то и контролировать выбросы (г/сек) не нужно.

Птица

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Птица »

masm0, Миша вот в этом вопросе пока полагаюсь на старые документы. Да знаю что не корректно, но делаю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности