Литература для начинающего эколога

В этом форуме предлагается обсуждать вопросы касающиеся обмена нормативно-методической литературы, которую не распространяет Фирма "Интеграл".
Правила форума
Уважаемые коллеги! Напоминаем, что названия тем сообщений должны быть содержательными. Просим указывать непосредственно в теме название документа, который вы ищете. Это сделает обмен информацией быстрым и эффективным. Пожалуйста, берегите время коллег, которые вам помогают!
Ответить

Автор темы
Мария_К
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:23
Откуда: Москва

Литература для начинающего эколога

Сообщение Мария_К »

Всем добрый день.Я студентка, учусь на 3 курсе Авиационного института,по специальности экология.Устроилась работать на предприятие инженером по охране окружающей среды и теперь пытаюсь разобраться,что к чему.Спецмалиста, у которого можно было бы набраться опыта нет,все приходится изучать самой.Не могли бы вы подсказать какую-нибудь литературу,которая мне помогла бы лучше понять,что конкретно нужно делать?Побывала на куче различных форумов по экологии и мне стало очень страшно,поскольку,как я смотрю,делать нужно очень много.Список документации,которая должна быть на предприятии,нашла,а вот как ее делать,куда что отправлять,все эти отчеты и так далее-не знаю...Может что-нибудь подскажете?Хотя бы с чего начать...А то вроде как надо сдавать отчетности какие-то,а каким,куда и в какие сроки...Помогите!

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение Etery »

Вот перечень экологической документации, где-то скачала. Посмотрите что из этого у Вас есть.

Перечень необходимой природоохранной документации

1) Охрана атмосферного воздуха:

1.1. Первичная учетная документация

- Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик (форма ПОД-1)
- Журнал учета выполнений мероприятий по охране атмосферного воздуха (форма ПОД-2)
- Журнал учета работы ПГОУ (форма ПОД-3)
- Журнал регистрации НМУ

1.2. Нормативная документация

Проект ПДВ
Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу
План-график контроля за соблюдением нормативов ПДВ на источниках выбросов и ПДК в контрольных точках
Проект “Обоснование размеров СЗЗ предприятия”
Паспорта газоочистных установок, графики ППР и контроля за соблюдением нормативов выброса и эффективности работы ПГОУ
Режимная карта

1.3. Документация по охране атмосферного воздуха при эксплуатации автотранспортных средств

1.4. Планы мероприятий по охране атмосферного воздуха

1.5. Форма государственного статистического наблюдения № 2-ТП (воздух)


2. Охрана поверхностных вод :

2.1. Первичная учетная документация

Журнал учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами (форма ПОД-11)
Журнал учета водопотребления (водоотведения) косвенными методами (форма ПОД-12)
Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод и эффективности работы очистных сооружений (форма ПОД-13)

2.2. Нормативная документация

Лимиты водопотребления и водоотведения при сбросе сточных вод в поверхностные объекты
Балансовая схема водоснабжения и водоотведения
Проект ПДС, разрешение на сброс загрязняющих веществ
Паспорт водного хозяйства, допустимый сброс (ДС) загрязняющих веществ, отводимых в систему городской канализации
Паспорта на очистные сооружения
Схема-график аналитического контроля

2.3. Лицензионная и правоустанавливающая документация

Лицензия и лицензионное дело на пользование водными объектами
Договор на пользование водными объектами
Договор на пользование городской системой водоснабжения и канализации
Договор на проведение аналитического контроля

2.4 План ликвидации аварий при загрязнении водного объекта

2.5. Форма государственного статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз)

2.6. Форма государственного статистического наблюдения № 2-ос(для природопользователей осуществляющих водоохранные работы)

2.7. Форма государственного статистического наблюдения № 4-ос(для природопользователей, имеющих очистные сооружения)

3. Обращение с отходами производства и потребления:

3.1. Первичная учетная документация

Перечень отходов, образующихся на предприятии в соответствии с ФККО
Отчетная документация (акты, справки, накладные, контрольные талоны) о количестве и видах отходов, направленных на размещение, переработку, обезвреживание, переданных другим юридическим и физическим лицам.

3.2. Нормативная документация

ПНООЛР
Паспорта опасных отходов
Заключения ЦСГЭН с протоколами аналитического контроля об уровне загрязнения почвы на территории предприятия по химическому, токсикологическому и радиационному факторам.

3.3. Лицензионная и правоустанавливающая документация

Лицензия на деятельность по обращению с опасными отходами
Договора на транспортировку, размещение, переработку, обезвреживание отходов с лицензированными перевозчиками и лицензированными объектами размещения, переработки и обезвреживания отходов.

3.4. Форма государственного статистического наблюдения № 2-ТП (отходы)

Если чего-то нет – разрабатывайте планы по устранению. План – это не просто бумажка.
Н-р, у Вас нет какого-то документа, н-р, ПНООЛР. Первая проверка вас накроет. Во избежание – запротоколируйте решение разработать проект. Составьте подробный план, назначьте ответственных, сроки. И выполняйте потихоньку. Для проверки это будет аргумент. Выпишут Вам предписание или нет – в этом случае можно будет и поспорить.

И так сделайте по каждому направлению. Мы обычно делаем это в форме приказа на год – там указаны мероприятия по всем направлениям. Но раз Вы начинаете – то можно и квартальные приказы. Можно конечно приказ и на каждое мероприятие, но будет много. Решать Вам.

Но кроме внешней документации позаботьтесь и о внутренней – приказы по ООС, должностные инструкции и т.д.
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

Автор темы
Мария_К
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:23
Откуда: Москва

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение Мария_К »

Спасибо большое,только у меня такой список тоже есть уже=)
Скажите, а вот журнал ПОД-1 допустим если делать,он на какой срок делается?И если я хочу брать для него данные,нужно ходить по цехам и там их либо замерять,либо требовать?

Татьянушка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:50

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение Татьянушка »

Здравствуйте, Мария! У меня практически такая же ситуация как и у Вас. Только я на эколога вообще не училась. А взяли меня в только открывшуюся организацию. Они сами ещё не знают, что нужно делать. Я пытаюсь находить информацию, но это не легко (Вы и сами это поняли [!bh]). Если у Вас уже имеются хоть какие то документы, то пожалуйста вышлите мне хоть что-то. Буду благодарна. Очень. Очень. А если у меня будет интересная информация для Вас я тоже с огромным удовольствие помогу. Мой электронный адрес puga4eva_t@mail.ru

A-Nick
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 08:26

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение A-Nick »

будут вопросы по воздуху - пишите fybrby@yandex.ru или anick62@mail.ru - помогу, подскажу где взять и что нужно


Автор темы
Мария_К
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:23
Откуда: Москва

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение Мария_К »

Спасибо огромное!

Автор темы
Мария_К
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:23
Откуда: Москва

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение Мария_К »

Atyz, не могли бы подсказать,нашему предприятию нужно подготовить тех отчет для согласования с Ростехнадзором для продления разрешения на размещение отходов на 2008 г. В каком виде это делается? и что вообще там писать надо?[!icon_evil2]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение ro_ »

Справочник энергетика промышленных предприятий. Издание 4-е, переработанное и дополненное. Авторы: В.А.Гольстрем, А.С.Иваненко. (Киев: Технiка, 1977)
Скачать можно по адресу: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GOL'STREM ... .[djv].zip
В книге содержится много полезной информации для инженера-эколога (химический состав твердых, жидких и газообразных топлив в зависимости от месторождения и производства, его зольность, теплотворная способность, необходимое количество воздуха для их горения, объем образующихся дымовых газов, специфические данные, необходимые для расчета выбросов от отечественных котлов, информацию о горелках различных типов и производителей, характеристики фильтров, цоклонов и многое другое...)

ulybka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 18:08
Откуда: спб

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение ulybka »

а я вообще с нуля... не считая профильного образования, высшего....

подскажите что мне нужно изучить и где это берётся для работы экологом на предприятии .
можно сразу на почту.
Заранее спасибо за участие, Ксения.
Mahneva2006@ya.ru

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Литература для начинающего эколога

Сообщение ЮВ »


Ответить

Вернуться в «Литература для экологов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности