Воздействие на водные биоресурсы

Что входит в оценку воздействия?

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Amati
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:15
Благодарил (а): 2 раза

Воздействие на водные биоресурсы

Сообщение Amati »

Коллеги, добрый день.
У меня не такой большой опыт в экологической сфере, поэтому мне нужно задать вам несколько глупых вопросов, ответы на которые я не смог найти в данной ветке.
Сейчас мы проектируем горнодобывающее предприятие. Есть сбросы очищенных сточных вод в водный объект. Есть строительство переезда через ручей.
Эксперт из ГГЭ требует от нас оценку воздействия на водные биоресурсы.
Что в этой оценке должно быть?
Имеется оценка воздействия по части строительства переезда - от отторжения части дна (уничтожение бентоса) и от повышения мутности (снижение продуктивности планктона).
Не имеется оценки воздействия от сброса сточных вод. Проводится ли эта оценка в принципе, или достаточно того, что мы держимся в рамках ПДКр.х.?
Если в оценку воздействия входит и расчет ущерба от сточных вод, то, если я правильно понимаю, дорога нам только в профильные институты рыбного хозяйства, потому что самим это посчитать практически невозможно? (по 1166 приказу ФАР)
Проект ранее прошел согласование в ФАР и экологической экспертизе. Имеющиеся расчеты их устроили. Что дополнительно от нас может хотеть эксперт?
Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Воздействие на водные биоресурсы

Сообщение kentavrik »

Поговорите с экспертом, обязательно. Иногда замечание может сводится к формальности: должна быть подглава с заголовком и констатация аргументированная, что воздействия нет. У вас есть оценка по части строительства переезда, а оценка по части эксплуатации этого переезда?
Оценку какого ущерба Вы собираетесь проводить от сброса в рамках нормативов, если ПДК р.х. предполагает, что такая вода не может нанести никакого ущерба и негативного влияния. Но возможно Вам стоит рассмотреть аварийный сценарий по сбросу, если о нем есть упоминания в ПД. ФАР обычно пишет экспертное заключение на штатную ситуацию, про аварийную ни слова, даже если я её описываю и обсчитываю в ПД. Может тут что-то зарыто...
Аватара пользователя

Автор темы
Amati
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Воздействие на водные биоресурсы

Сообщение Amati »

Спасибо за ответ!
Да, вероятно вы правы, потому что в проекте у меня охрана водных биоресурсов не выделена в отдельную главу, а упомянута вскользь. Значит буду узнавать при общении.
Во время эксплуатации, я так понимаю необходимо посчитать ущерб по какой нибудь из формул пунктов 40-42, как при потере частью водоема своего рыбохозяйственного значения.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Воздействие на водные биоресурсы

Сообщение Пожар »

Мы все берем из РХР, там расписано воздействие и ущерб
Аватара пользователя

Smailik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 13:54
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воздействие на водные биоресурсы

Сообщение Smailik »

В описанном выше случае однозначно требуется Оценка воздействия на ВБР и окружающую среду по многим показателям. Вы устраиваете переезд и организуете сброс воды в водный объект. Более того, даже когда нет воздействия прямого или косвенного, необходимо получать согласование Росрыболовства. Отличается только Оценка, не более того. Плюс прописываете все нормы соблюдения водоохранного законодательства и производственный экологический монторинг.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Сброс сточных вод очищенных до рыбохозяйственного ПДК это отдельная тема. Потребуется в дальнейшем разработка НДС и согласование его.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Воздействие на водные биоресурсы

Сообщение levsha »

Нашла такой интересный материал
http://www.vniro.ru/ru/goryachaya-liniya-vred-biores
Изучайте

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности