Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
KateZ
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:44
Благодарил (а): 3 раза

Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение KateZ »

Уважаемые экологи!Подскажите пожалуйста, сопровождаем отчет в экспертизе - экологические изыскания для автодороги длиной 12 км. Получили такое замечание - Отсутствую сведения о рыбохозяйственной категории водотоков района размещения проектируемого объекта, выданные уполномоченным органом - территориальным управлением Росрыболовства (п.3.9 СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства»; п.8.16 СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания»; приказ Рыболовства от 17.09.2009 № 818 «Об установлении категорий водных объектов рыбохозяйственного значения и особенностей добычи (вылова) водных биологических ресурсов, обитающих в них и отнесенных к объектам рыболовства»; постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 601 «О государственном рыбохозяйственном реестре»),
хотя в самом отчете присутствует справка от ФГБУ "Енисейрыбвод" о рыбохозяйственных характеристиках водотоков, пересекаемых дорогой, в этой справке специалисты ФГБУ для каждого водотока, кроме собственно характеристики, подписали РЕКОМЕНДУЕМУЮ рыбохозяйственную категорию.
Подскажите пожалуйста, нужна ли вообще утвержденная категория водотока для автодороги? Я так понимаю, что категория нужна только для расчета в проекте НДС, а НДС рассчитывается для организованного сброса СВ или сброса неорганизованного с промплощадки. Но дорога ведь не промплощадка. Заранее благодарю!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение DDim »

mkborinova писал(а): 23 июл 2019, 14:34 Вот это перечисление в конце оно окончательное или возможно включение туда и рек?
На мой взгляд окончательное - список закрытый, но:
mkborinova писал(а): 23 июл 2019, 14:34 Сейчас такая практика есть?
Вот вижу в Государственном рыбохозяйственном реестре вот такое:
2019-07-23_15-13-41.png
Так что у нас всё может быть, а может это просто разные речки с одним названием ))
Хотя это скорее просто "старая" и "новая" категория:
2019-07-23_15-13-41.png
Вложения
2019-07-23_15-34-07.png
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

mkborinova
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 15:30
Откуда: Москва

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение mkborinova »

Да, такое в водном реестре тоже видела, но как и Вы склоняюсь к тому, что это обновленные данные по той же речке.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение levsha »

А запросить данные из ГРР никак?

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение Alexandr »

Добрый день, уважаемые коллеги

Запросил информацию из ГРР для НДС получил ответ от Росрыболовства, что инфа не может быть представлена в виду ее отсутствия в ГРР и при поступлении из ТУ будет внесена в реестр.
Проектировщики в проекте НДС указали первую категорию рыбохозяйственного значения никак это не обосновав, а просто приложили этот ответ Росрыболовства и указав по тексту, что категория первая. Насколько это правильно по Вашему?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение Raccoon »

Alexandr, а как вам проектировщики это объяснили? Если нет категории, мне кажется, нужно по-умолчанию считать как высшую. Может, я не права, но я так писала.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение DDim »

Alexandr, если сведений о категории нет, то как правило нужно в рамках изысканий нанимать соответствующую организацию, чтобы она провела обследование и установила категорию.
Raccoon, ну если эксперт не будет придираться, то наверное так может и прокатить - рассмотрен вроде как наихудший вариант, но формально если категории сведений о категории нет, то можно говорить о недостоверности результатов изысканий.
Из на голову ушибленных

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение Alexandr »

Raccoon писал(а): 14 апр 2020, 14:07 Alexandr, а как вам проектировщики это объяснили? Если нет категории, мне кажется, нужно по-умолчанию считать как высшую. Может, я не права, но я так писала.
Да никак, указали по тексту, что первая, я им задал вопрос почему первая, они сказали раз сведений нет то первая принимается. Хотя по факту там, если честно, может и на высшую вытянуть.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
DDim писал(а): 14 апр 2020, 16:15 Alexandr, если сведений о категории нет, то как правило нужно в рамках изысканий нанимать соответствующую организацию, чтобы она провела обследование и установила категорию.
Это то понятно, но там такие не реальные суммы они хотят, это просто бред, еще и учитывая отдаленность объекта, никто и никогда на это не согласится. Просто я думал может есть какой то нормативный источник где указано какую категорию принимать по умолчанию, ну или что-то в этом роде
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение Raccoon »

Alexandr, попросите у разработчиков именно обоснование: почему именно так, где написано, в каком НПА. Очень многие говорят "ну, типа, мы всегда так делаем" и понятия не имеют почему. Кто-то когда-то написал, остальные передирают.
И, если вы сюда выложите ответ, - буду вам очень благодарна
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение DDim »

Alexandr писал(а): 15 апр 2020, 03:12 Просто я думал может есть какой то нормативный источник где указано какую категорию принимать по умолчанию, ну или что-то в этом роде
Есть положение, там описаны критерии когда высшая, 1 или 2-ая. Но установить может только ФАР или его ТУ:
http://docs.cntd.ru/document/553834834
Из на голову ушибленных

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Справка о рыбохозяйственной категории водных объектов

Сообщение Alexandr »

Да про положение то понятно, не понятно, что делать если категория не установлена. Про то, что нужно организовывать такие исследования это понятно, но с их аппетитом это бредовый вариант

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности