Расчет ущерба водным биоресурсам

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение Кусь! »

Тема не особо популярная, но счастье попытаю.
Дано: физлицо оформляет участок реки по договору водопользования, через аукцион. Цель - размещение нескольких понтонов, без проведения работ по изменению дна и берегов.На моменте подготовки аукционной документации надзорный орган направляет на согласование рыбникам условия водопользования. Рыбнадзор, или как там их правильно, присылают отказ, ссылаясь на то, что нужен расчёт ущерба водным биологическим ресурсам.
Вопрос: как корректно отшить этих несколько обнаглевших товарищей с их вечной отсылкой к "другим видам деятельности" в их чудесных документах (которая по сути является коррупционным фактором)?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение DDim »

Кусь! писал(а): 27 май 2020, 23:04 Вопрос: как корректно отшить этих несколько обнаглевших товарищей с их вечной отсылкой к "другим видам деятельности" в их чудесных документах (которая по сути является коррупционным фактором)?
Ну я бы не был столь категоричен, может по результатам расчета ущерба он будет менее 10 кг в натуральном выражении и не потребует компенсации, но чисто формально у вас часть акватории всё же изымается и на ней размещаются понтоны и какой-никакой ущерб будет.
Кроме того, из вашего поста не ясна ни рыбохозяйтсвенная категория реки, ни её рыбохозяйственная характеристика на данном участке - а ну как у вас там яма зимовальная особо ценного вида...
Так что вот так вот сходу найти какие то аргументы чтобы отшить - лично я не могу.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение Кусь! »

DDim, про зимовальную яму они тоже что-то лепетали, она находится на противоположном берегу и чуть "сбоку". Категория вторая, стандартная для мелких речушек средней полосы. Другие мне ни разу в нашем регионе не попадались, по крайней мере.
Я не могу не быть категоричной, сколько с ними сталкивалась - невыносимые кровопивцы люди
Но, как я понимаю, для расчёта потребуется проект? Но его нет, т.к. неизвестно выиграет ли аукцион физлицо. Для подачи документов для, так сказать, инициации аукциона они не требуются, заморачиваться не стали.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение DDim »

Кусь!, я немножко наверное не понимаю.
А если выиграет другое лицо, то не нужно согласование, или у кого оно уже есть?
Ну то есть у меня как то логика складывается, что если согласование нужно на этапе аукциона, а его нет, то как бы непонятно как и зачем проводить такой аукцион...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение Кусь! »

DDim, а в том-то и всё дело. По сути - выдача любого разрешительного документа на использование водного объекта не подразумевает оглядку на рыбников. Им отсылают на согласования эти несчастные условия водопользования шаблонные, из раза в раз меняются только координаты, никакой конкретики там нет. Но вместо того, чтобы потом самостоятельно заниматься водопользователем, они чужими руками жар разгребают - пишут отказы, что автоматом даёт отказ заявителю.
Особенно смешно это всё по части договора водопользования для размещения плавсредств - везде фигурирует планируемая и намечаемая деятельность. Аукцион выиграет другое физ/юрлицо, с другим проектом и всё, этот расчёт можно на растопку пускать. А за него будут просить ручку позолотить. И, если я правильно понимаю, расчёт ходит парой вместе с согласованием у рыбников деятельности, что является госуслугой.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение DDim »

Кусь! писал(а): 27 май 2020, 23:52 Аукцион выиграет другое физ/юрлицо, с другим проектом и всё
Но в этом проекте будет очень и согласование? Как оно выиграет без согласования?
Кусь! писал(а): 27 май 2020, 23:52 Им отсылают на согласования эти несчастные условия водопользования шаблонные
Кто отсылает и зачем, наверное это каким то НПА предусмотрено?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение Кусь! »

Условия водопользования шаблонные, берутся из формы договора водопользования / решения о предоставлении водного объекта. Там совершенно стандартные фразы - не препятствовать использованию водных объектов других граждан, вносить плату, следить за чистотой и пр. Если эти условия согласовывают, то, в данном случае, аукцион проводят. Но выиграть его может другое лицо, осуществлять оно будет другой вид деятельности.
Отсылка предусмотрена административным регламентом на услугу по предоставлению права пользования водными объектами, угу. Причём без каких-либо разъяснений и объяснений. Можно и нужно ли дополнительную информацию предоставлять? Могут ли рыбники свои предложения вносить? Ни-че-го.

Ваши слова про зимовальную яму мне теперь покоя не дают 🤔 Как она фиксируется? Регистрируется как-то? Чем подтверждается её наличие?

ghost
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение ghost »

Кусь! писал(а): 28 май 2020, 00:22 Ваши слова про зимовальную яму мне теперь покоя не дают Как она фиксируется? Регистрируется как-то? Чем подтверждается её наличие?
Например, вот:
Ямы.png
Дальше, для своего бассейна в яндексе найдете?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение DDim »

ghost писал(а): 28 май 2020, 01:59 Отсылка предусмотрена административным регламентом на услугу по предоставлению права пользования водными объектами, угу
Так у вас ещё не заключение договора, а аукцион, вроде бы, причем тут услуга ? Иди это всё в одном регламенте и одной услугой - "аукцион+заключение"?
Из на голову ушибленных

ghost
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет ущерба водным биоресурсам

Сообщение ghost »

DDim писал(а): 28 май 2020, 07:24 Так у вас ещё не заключение договора, а аукцион
Опять форум глючит и не того пользователя в ответ ставит с телефона?

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
DDim писал(а): 28 май 2020, 07:24 Иди это всё в одном регламенте и одной услугой - "аукцион+заключение"
Я так понимаю, что аукцион тоже организуется по заявлению заявителя, поэтому выиграть его у стороннего физического лица, просто так, как написано выше, не получится. Поэтому и не выигрывают.
Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 № 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    995 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1496 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1909 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    782 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    920 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности