Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

При строительстве газопровда

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
titanka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение titanka »

пытаюсь упорядочить знания по теме оценки воздействия процесса строительства на водный объект. предположим, у меня ведется планируется строительство моста через речку, в процессе которого работы будут вестить и в пойме (речушку временно заключат в трубу). Какие должны быть мои действия при разработке ООС? Какие выши предложения?
Я думаю так: сначала в соответстветствующем рыбводе заказываю рыбохозяйственную характеристику водотока, затем им же заказываю расчет ущерба (когда появятся все необходимые для этого данные). еще видимо нужно заказать фоновые концентрации ЗВ для оценки воздействия со стороны строительной площадки.. Правильно?[!unknowing]

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: оценка возд. от строительства на водоток и ры

Сообщение olesia »

Правильно!!!![:-;)]Если вы в Питере работаете, то могу сразу подсказать организации. Я обращалась в ГОСНИОРХ ФГНУ, наб Макарова 26, тел 3237724(попросить соединить с гидробиологией), Сулопарова Ольга Николаевна. Она сможет вам сделать оценку ущерба. Там же и будет рыбохозяйственная характеристика. Мы как-то заказывали рыбохозяйственную характеристику в "Северо-западном бассейном управлении..." характеристики по одной речке оказались разными[!unknowing]. Так и деньги можно сэкономить[:-;)]. А потом по идее, действительно, необходимо заказать фоновые концентрации водного объекта, и посчитать плату за негативный ущерб.НО! не по каждому водному объеку есть значения фоновых концентраций[!crazy]. Поэтому это уж как повезет!!!!! Удачи

GASPAR
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:10
Благодарил (а): 2 раза

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение GASPAR »

Проектируем газопровод между сельскими поселениями. Газопровод надземно пересекает вялотекущую заросшую канавку -речку шириной 2-5 метров. Эксперт в раздел ООС требует включить указания по охране водных объектов и биоресурсов. У кого есть пример такого? буду признателен
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение masm0 »

GASPAR писал(а):Проектируем газопровод между сельскими поселениями. Газопровод надземно пересекает вялотекущую заросшую канавку -речку шириной 2-5 метров. Эксперт в раздел ООС требует включить указания по охране водных объектов и биоресурсов. У кого есть пример такого? буду признателен
У-у, готовьтесь к отрицательному заключению. Просто можете не успеть, если не договоритесь с рыбниками.

По охране водных объектов

1. Запросить в БВУ справки о ширине водоохраной зоны, прибрежно-защитной полосы, береговой полосы водных объектов.
2. В проектной документации учесть режим использования водоохраной зоны, прибрежно-защитной полосы, береговой полосы согласно п.6 ст.6, пп.15, 16, 17 Водного кодекса РФ №74-ФЗ от 03.06.2006 г.
3. Запросить в БВУ выписку из Реестра государственной регистрации на водопользование о водозаборах ниже по течению.
4. При наличии водозаборов узнать у водопользователей назначение водозабора (технические, питьевые нужды и т.п.).
5. Оценить зону воздействия (шлейф мутности). По объектам аналогам она составляет 800-1500 м. Также можно выдрать из отчета рыбников по оценке ущерба водным биологическим ресурсам. Ну, и делать соответствующие выводы.

По охране водных биоресурсов

1. Запросить в бассейновом управлении по рыболовству рыбохозяйственные характеристики водных объектов (1,5 месяца).
2. Заказать отчет о НИР по оценке воздействия на водные объекты, расчету ущерба и мероприятия у какого-нибудь местного рыбохозяйственного научного учреждения, например, в Москве – ВНИИПРХ, в Питере – ГосНИОРХ (около месяца).
3. Включить в ПМООС мероприятия по сохранению водных биоресурсов.
4. Получить согласование в Территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (3 месяца).

Таким образом, если не договоритесь с нашими органами исполнительной власти, то у Вас уйдет около полугода, если еще получите положительное заключение ТУ ФАР. Удачи.
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение masm0 »

А, я наверно не правильно понял. Я решил, что у вас открытая траншейная прокладка по дну реки. Если газопровод пересекает реку над поверхностью воды, то будет все тоже самое, за исключением п.3-5 в охране водных ресурсов.

Кстати, если будут гидроиспытания газопровода, то я Вам рекомендую брать воду где угодно, только не в природном водном объекте (водопровод, пожарные гидранты и т.п.), и сбрасывать куда угодно, но не в водные объекты (канализация, очистные сооружения и т.п.). Естественно, нужно получить все согласования на водозабор и приём сточных вод у соответствующих организаций. Также нужно учесть возку воды в транспортной схеме.
Изображение

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение aartemy »

masm0 писал(а): По охране водных объектов

1. Запросить в БВУ справки о ширине водоохраной зоны, прибрежно-защитной полосы, береговой полосы водных объектов.
2. В проектной документации учесть режим использования водоохраной зоны, прибрежно-защитной полосы, береговой полосы согласно п.6 ст.6, пп.15, 16, 17 Водного кодекса РФ №74-ФЗ от 03.06.2006 г.
3. Запросить в БВУ выписку из Реестра государственной регистрации на водопользование о водозаборах ниже по течению.
4. При наличии водозаборов узнать у водопользователей назначение водозабора (технические, питьевые нужды и т.п.).
5. Оценить зону воздействия (шлейф мутности). По объектам аналогам она составляет 800-1500 м. Также можно выдрать из отчета рыбников по оценке ущерба водным биологическим ресурсам. Ну, и делать соответствующие выводы.

...
6. В следующий раз включить все что перечислено в п 1-4 в Задание на проведение Инженерно-экологических изысканий, до начала проектирования.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

GASPAR
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:10
Благодарил (а): 2 раза

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение GASPAR »

Неужели на заросшую, местами с фекалиями канаву-речку (а точнее ручей0 необходимо столько исходных данных? Так и на придорожные канавы придётся запрашивать - лягушек считать :))
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение masm0 »

GASPAR писал(а):Неужели на заросшую, местами с фекалиями канаву-речку (а точнее ручей0 необходимо столько исходных данных? Так и на придорожные канавы придётся запрашивать - лягушек считать :))
Для канав не надо, а для любых природных водных объектов - надо. Смиритесь с этим. Если при размещении объекта может быть оказано воздействие на водные биоресурсы, то вы должны согласовать проектную документацию с ТУ ФАР (ст.50 ФЗ №166 от 20.12.2004 и постановление правительства РФ от 28.07.2008 №569). А чтобы согласовать с ТУ ФАР, необходимо сделать все, что я перечислил в своем посте.

Как я уже говорил, разница между речкой-говнотечкой и оз.Байкал будет только в том, как Вы будете "сохранять водные биоресурсы" - либо никак, либо просто платить ущерб деньгами, либо проводить компенсационные мероприятия (выпускать молодь рыбы).
Изображение

GASPAR
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:10
Благодарил (а): 2 раза

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение GASPAR »

Согласно Градостроительного кодекса РФ "не допускается требовать согласований проектной документации не предусмотренных в настоящем кодексе". Так что ТУ ФАР подождут

alexav26
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 07:06

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение alexav26 »

Всем добрый день! Нужна консультация.
Получили от госэкспертизы следующий пункт замечаний: "Проектная документация не согласована с органами рыбоохраны (требования ст. 50 ФЗ №166 от 20.12.2004)". Проект по реконструкции ТЭЦ с применением ПГУ.
Что должны мы предпринять чтобы снять данный пункт замечаний в полном объеме.

Заранее спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • НДВ (нормативы допустимого воздействия) на водные объекты
    Raccoon » » в форуме Охрана водной среды
    0 Ответы
    1579 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    849 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности