Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

При строительстве газопровда

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
titanka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение titanka »

пытаюсь упорядочить знания по теме оценки воздействия процесса строительства на водный объект. предположим, у меня ведется планируется строительство моста через речку, в процессе которого работы будут вестить и в пойме (речушку временно заключат в трубу). Какие должны быть мои действия при разработке ООС? Какие выши предложения?
Я думаю так: сначала в соответстветствующем рыбводе заказываю рыбохозяйственную характеристику водотока, затем им же заказываю расчет ущерба (когда появятся все необходимые для этого данные). еще видимо нужно заказать фоновые концентрации ЗВ для оценки воздействия со стороны строительной площадки.. Правильно?[!unknowing]
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение smold »

alexav26 писал(а):Всем добрый день! Нужна консультация.
Получили от госэкспертизы следующий пункт замечаний: "Проектная документация не согласована с органами рыбоохраны (требования ст. 50 ФЗ №166 от 20.12.2004)". Проект по реконструкции ТЭЦ с применением ПГУ.
Что должны мы предпринять чтобы снять данный пункт замечаний в полном объеме.

Заранее спасибо.
Во замечания!!! Можно было бы еще следующее написать замечание: "Не согласовано с Роскосмосом" :mrgreen: . Вы ведь вкотлах рыбу не варите и не ловите ее. Отпишитесь, в плане того, что воздействия на водные объекты и биоресурсы отсутствует.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

alexav26
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 07:06

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение alexav26 »

Если не трудно, увидеть бы документ на основании которого можно не просто написать "воздействия на водные объекты и биоресурсы отсутствует", а именно ссылкой на него или выдержки из проекта указать на отсутствие необходимости в согласовании
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение smold »

alexav26, если рядом отсутствует водоток, сброс не осуществляется, соответственно воздействие на водную среду исключено.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение masm0 »

GASPAR писал(а):Согласно Градостроительного кодекса РФ "не допускается требовать согласований проектной документации не предсмотренных в настоящем кодексе". Так что ТУ ФАР подождут
Ой, опять эти баяны... GASPAR, иди в суд и оспаривай неоднозначные статьи в наших законах. А пока проходи Главгосэкспертизу по имеющемся.
Последний раз редактировалось masm0 16 июн 2012, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Оценка воздействия от строительства на водоток и рыбу

Сообщение masm0 »

smold писал(а):alexav26, если рядом отсутствует водоток, сброс не осуществляется, соответственно воздействие на водную среду исключено.
Стас, не факт. Если проектируешь для Газпром, то там в тахзадании уже написано, что "получить справку от федералов" от рыбников. Пусть даже нулевую.
Изображение

Головко Галина
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:07

Re: оценка возд. от строительства на водоток и рыбу

Сообщение Головко Галина »

А по почве в таком случае не надо делать запросы???на радиацию обследование почвы надо делать или нет???

Если есть деревья в полосе отвода, по ним где заказывать расчёт ущерба???

и по животным надо рассчитывать расчёт ущерба??
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: оценка возд. от строительства на водоток и рыбу

Сообщение smold »

Головко Галина писал(а):А по почве в таком случае не надо делать запросы???на радиацию обследование почвы надо делать или нет???Если есть деревья в полосе отвода, по ним где заказывать расчёт ущерба???и по животным надо рассчитывать расчёт ущерба??
Эти все вопросы относятся к экологическим изысканиям, оттуда вы и возьмете результаты. Нужно все, в зависимости от ситуации и полученных справок на ваши запросы по ООПТ, ВЗ, ПЗП, ЗСО, рыб.хоз. характеристика, животный и растительный мир (краснокнижные), охотничьи ресурсы, недра, культурное наследие и т.д.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Оценка возд. от строительства на водоток и рыбу

Сообщение oocn5 »

Возникла проблема с воздействием на рыбу. Прошу совета!
Изыскания были проведены, давно и по предварительному генплану. В изысканиях не указаны ВОЗ и вообще водные объекты в непосредственной близости, а только те, которые на площадке. Повлиять на изыскания я не могу,т.к. они выполнялись без воего участия и контроль и не я был их заказчиком. Но вот проблема, при прокладке сетей связи, возникла необходимость обустроить переход по дну ручья. Т.е. прямое воздействие на овдный объект, работа в акватории и т.п. Но об этом нет ни слова в изысканиях, там даже этого ручья нет. Я понимаю, что необходимо согласования с рыбниками, оценка воздействия на водные биоресурсы, рыбохозяйственная характеристика и установление и указание ВОЗ. и все это самостоятельно и .... бесплатно. И самое противное, что техническая часть полностью выпущена и даже ПОС, но там нет ни слова про водные объекты, работы в воде, заглубления шпунта, устройство углублений в реке, и.т.п ... Я делаю ПМООС, понимаю, что вопросы неизбежны. И вроде как должен написать, что проектными решениями ничерта не предусмотрено, т.е. экскаватор в масле въедет в реку, копнет три раза, вынесет донные отложения с мальками и другой живностью на берег рядом, а там еще и пробы не отбирались и грунт может быть загрязнен. Вообщем все шишки от эксперта будут мне, но я то ту вообще не при чем, я не знаю ни технологии укладки, ни необходимой техники, у меня даже нет этого ручья на ситуации, его ГП у себя не отметил, он есть только в чертежах связистов, которые тянут сеть. Переделывать естественно никто не хочет.
Хотелось бы спросить как можно отвертеться, слить все на изыскателей ГП, ПОС и ТХ и выйти сухим из воды?

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Оценка возд. от строительства на водоток и рыбу

Сообщение андрей59 »

а эксперту какая разница кто виноват, ему нужно, чтобы все соответствовало нормативным документам
я так понимаю, при разработке проектной документации просто убрали этот ручей и делов-то, а ща он всплыл...на картах связистов
верный вариант: откорректировать изыскания и все последующие разделы - добавить ручей и все будет ок, но так понимаю - это большая проблема?
а им (связистам) какая разница есть там ручей или нет?
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Оценка возд. от строительства на водоток и рыбу

Сообщение oocn5 »

андрей59 писал(а):а эксперту какая разница кто виноват, ему нужно, чтобы все соответствовало нормативным документам
я так понимаю, при разработке проектной документации просто убрали этот ручей и делов-то, а ща он всплыл...на картах связистов
верный вариант: откорректировать изыскания и все последующие разделы - добавить ручей и все будет ок, но так понимаю - это большая проблема?
а им (связистам) какая разница есть там ручей или нет?
Ну в экспертизу проект еще не ходил, я заметил, донес до гипа. Но менять естественно никто ничего не хочет. максимум откорректируют ПОС. У связистов в объемах даже нет этой укладки по дну реки, просто рытье траншее, а то то там ручей течет, эт не важно...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • НДВ (нормативы допустимого воздействия) на водные объекты
    Raccoon » » в форуме Охрана водной среды
    0 Ответы
    1579 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    850 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности