Кто должен разработать РБО?

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
zaxmat
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение zaxmat »

Написали мне такое замечание: "Отсутствует характеристика воздействия на водные биологические ресурсы поверхностных водных объектов, оказываемого в результате принятых проектных решений". А что с ним делать я не знаю. Помогите пожалуйста.
И еще попросили посчитать ущерб водным биологическим ресурсам, пожалуйста если вам не жалко скиньте рыбу, методики то я нашла, а что с ними делать не знаю. Буду очень признательна.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение ЮВ »

согласно методикам в разделе "нормативно=методическая литература" - посчитаете ущерб - фито-, зоопланктону, бентосу - как кормовой базе.

прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Кто должен разработать РБО?

Сообщение прокси »

расчет и оценку воздействия на водные биоресурсы водных объектов выполняют только специализированные научно-исследовательские институты рыбохозяйственного профиля типа ВНИРО, ТИНРО и тому подобные. просто проектная организация не сможет определить ихтиофауну водного ообъекта и выполнить грамотный расчет ущерба. расчет ущерба водным биоресурсам выполняется в соответствии с Временной методикой оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах.утв. Госкомприроды и минрыбхозом 20.10.1989. лучше не морочьте себе голову и не тратье время зря, а закажите данный раздел проекта у специалистов. ваши личные расчеты все равно потом не пройдут согласования в тер.органе госокмрыболовства.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение ЮВ »

прокси
просто проектная организация не сможет определить ихтиофауну водного ообъекта и выполнить грамотный расчет ущерба
кто это Вам сказал? запрашиваются необходимые исходные данные и считается все на ура в проектной организации.

прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Кто должен разработать РБО?

Сообщение прокси »

значит ваш местный рыбвод и террорган госкомрыболовства просто напросто не выполняет свои функции. проектная организация не является специализированным институтом рыбохозяйственной направленности и в соответствии с вышеуказанной методикой не может делать таких расчетов.


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение ЮВ »

прокси:проектная организация не является специализированным институтом рыбохозяйственной направленности и в соответствии с вышеуказанной методикой не может делать таких расчетов.
делали расчеты для многих областей и за многие ФГУПы. Проблем не возникало. В самой методике не написано, что она исключительно для служебного внутреннего пользования. Возможно Вы подскажете, докумет, процитируете предложение, где написано о то, что проектная организация не имеет право выполнять такие работы.

прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Кто должен разработать РБО?

Сообщение прокси »

а у нас в регионе расчет ущерба рыбному хозяйству делает исключительно НИРО (институт рыбного хозяйства и океанографии)

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Кто должен разработать РБО?

Сообщение Птица »

Товарищи кто разрабатывал данный раздел поделитесь информацией: где взять информацию о рыбе в водоеме, какие еще данные нужны для разработки и по каким документам считаете?. Может поделитесь рыбкой проекта? Буду благодарна.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение ЮВ »

Птица писал(а):Товарищи кто разрабатывал данный раздел поделитесь информацией: где взять информацию о рыбе в водоеме, какие еще данные нужны для разработки и по каким документам считаете?. Может поделитесь рыбкой проекта? Буду благодарна.
в помощь, чтобы Вы сами поняли, что Вам необходимо для расчета, если я правильно поняла
Вложения
ВМ_Минрыбхоз_18.11.1989_оценка ущерба рыбным запасам.rtf
(133.5 КБ) 1978 скачиваний

GREEW
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение GREEW »

Проектируем автодороги, в нашем конкретном случае автодорога пересекает реку. Столкнулись с тем, что представители территориального агенства по рыболовству пытаются навязать разработку РБО*. Однако всем понятно, что зона мостового перехода (источника ущерба) и площадь акватории реки несоизмеримы, всвязи с этим возникает закономерный вопрос - а зачем нам надо заказывать изучение целого водоёма?, ведь это и есть работа "рыбников" и мы вовсе не обязаны финансировать деятельность, которая по сути является их работой. Вот что касается возмещения ущерба - так это - пожалуйста, а РБО - это что-то не то!... Кто нибудь сталкивался с такими же проблемами?

*-Рыбоводно-биологическое обоснование (сокращённо РБО - комплекс мероприятий, позволяющих узнать о состоянии водоема, его ихтиофауны, кормовой базы, особенности гидрохимии и на основании полученных данных дать рекомендации по зарыблению. )

Ответить

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности