Кто должен разработать РБО?

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
zaxmat
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение zaxmat »

Написали мне такое замечание: "Отсутствует характеристика воздействия на водные биологические ресурсы поверхностных водных объектов, оказываемого в результате принятых проектных решений". А что с ним делать я не знаю. Помогите пожалуйста.
И еще попросили посчитать ущерб водным биологическим ресурсам, пожалуйста если вам не жалко скиньте рыбу, методики то я нашла, а что с ними делать не знаю. Буду очень признательна.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение ЮВ »

GREEW писал(а): Столкнулись с тем, что представители территориального агенства по рыболовству пытаются навязать разработку РБО*.
*-Рыбоводно-биологическое обоснование (сокращённо РБО - комплекс мероприятий, позволяющих узнать о состоянии водоема, его ихтиофауны, кормовой базы, особенности гидрохимии и на основании полученных данных дать рекомендации по зарыблению. )
Они Вам по телефону настоятельно рекомендуют это сделать, или в письменном виде со ссылкой на подтверждающие нормативные документы?
А вообще, тема несколько созвучна с http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... =50#p62822 и далее

GREEW
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение GREEW »

Пока на уровне устных разговоров (до заключения ещё далеко), но ссылаются на федеральное законодательство. А в федеральном законодательстве сами знаете как - каждый может прочесть так как ему нужно. За ссылку спасибо - тоже в эту тему.

pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение pev »

я так понимаю РБО это тоже, что и оценка воздействия на водоем-водоток-водные биоресурсы, только другими умными словами.
так вот, как вариант объекты-аналоги, рыб-хоз характеристика, библиотеки и авторефераты диссертаций тех, кто изучал пересекаемый проектируемый в вашем труде водоток. собираете это всё в одно общее и называете "РБО".
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

GREEW
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение GREEW »

РБО - характеристика существующих условий... Есть конечно и изученные водоёмы... но большинство - не изучено и никакой информации про них нет. А для проведения самостоятельных изысканий по оценке ихтиофауны - заказчиком средства не выделяются. Выход естественно есть - обратиться в какой-нибудь рыбный НИИ - они сделают и РБО и всё что надо. Проблема только в том, что изначально в средствах выделяемых на проектирование эти расходы не сидят, и сроки всвязи с проведением РБО тоже не удлиняются.. Короче - засада.


GREEW
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение GREEW »

pev писал(а): как вариант объекты-аналоги, рыб-хоз характеристика, библиотеки и авторефераты диссертаций тех, кто изучал пересекаемый проектируемый в вашем труде водоток. собираете это всё в одно общее и называете "РБО".
Согласитесь, что при согласовании такой подход в 90% обречён, поскольку не учитывает существующее состояние (когда там реферат писался...).

pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение pev »

с одной стороны можно и согласиться, а с другой - кто сказал что это выбранное вами НИИ подорвется и побежит изучать всё на месте? к тому же и время на это понадобится не одна неделя-месяц...!!!! Они сидя у себя в кабинете откроют дисер коллеги из соседнего кабинета, возьмут всю необходимую информацию!
Опыт показывает, что в настоящее время существуют в полне свеженькие научные труды по рыбе, другое дело что их не особо то и распространяют, но можно таковые обнаружить например в библиотеке какого-нибудь ближайшего учебного заведения, студенты то не перестали писать дипломные, а преподаватели на основе их защищаться.... или наоборот!

так вот, объект-аналог в проектировании вещь допустимая, и если есть исследования или ранее сделанный и согласованный проект по реке, относяйся к тому же бассейну, можно попытаться применить.... как-то так, или в ЦУРЭН обратиться, м.б.чем помогут!
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

GREEW
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто должен разработать РБО?

Сообщение GREEW »

РБО разрабатывается на основании ОНД 1-86 , оказывается он до сих пор действует

Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Кто должен разработать РБО?

Сообщение Вера »

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, а этот расчет ущерба водным биоресурсам выполняется отдельным томом или входит как раздел в проект Охраны окружающей среды??? какие исходные данные необходимо запросить на выполнение этого раздела и у кого?
и еще! кто что должен выполнять не нам определять, есть начальство, которое говорит: делать и ВСЕ!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Кто должен разработать РБО?

Сообщение ЮВ »

Вера писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, а этот расчет ущерба водным биоресурсам выполняется отдельным томом или входит как раздел в проект Охраны окружающей среды??? какие исходные данные необходимо запросить на выполнение этого раздела и у кого?
и еще! кто что должен выполнять не нам определять, есть начальство, которое говорит: делать и ВСЕ!
http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=10&t=11153

Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Кто должен разработать РБО?

Сообщение Вера »

я читала уже эту тему! но хотя бы скажите это отдельный раздел или в составе ООС??????

Ответить

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности