Ольга Тимофеева подвела итоги Года экологии в интервью агентству ТАСС

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Ольга Тимофеева подвела итоги Года экологии в интервью агентству ТАСС

Сообщение Вадим Зыков »

Ольга Тимофеева подвела итоги Года экологии в интервью агентству ТАСС

22 декабря стало последним днем работы Государственной думы в Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева в разговоре с ТАСС подвела итоги года в работе над "зеленым" законодательством и поделилась планами на будущее.

— Завершается 2017 год, который прошел под знаком Года экологии. Чего удалось достичь в сфере охраны окружающей среды?

— Главный итог года — колоссальное внимание, которое удалось привлечь к экологии. Она вышла на первый план, с ней стали считаться во всех сферах. Вспомним, еще недавно экология была где-то на последних ролях. Мы усилили природоохранную деятельность, начали генеральную уборку в стране и уже ликвидировали почти 7 тыс. свалок. В акциях и мероприятиях Года экологии приняли участие около 20 млн человек.

Тематический год заканчивается, но он дал старт большой совместной работе, чтобы мы все вместе — и власть, и бизнес, и общественность — меняли экологическую ситуацию в лучшую сторону. Остановиться уже невозможно. Мы запустили механизмы на годы вперед. Уже ни у кого не получится замалчивать экологические проблемы или отодвигать их на задворки.

— Но у Года экологии много побед, не только эта?

— Да. В этом году начал работать закон о "зеленых щитах", принятый по инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Уже создано 16 "зеленых щитов", которые защитят "зеленые легкие" городов — наши леса. Процесс создания лесопарковых зеленых поясов продолжается.
Мы много занимались особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), добились того, чтобы объявленная в стране "лесная амнистия" не распространилась на земли ООПТ. Депутаты-экологи и эксперты ОНФ внесли в закон о "лесной амнистии" и другие существенные корректировки, закрыли лазейки недобросовестным приобретателям земельных участков.

Вели и продолжаем вести диалог с бизнесом. Жесткая позиция депутатов заставляет промышленников внедрять экологичные технологии.

В стране идет сложнейшая "мусорная" реформа, мы взяли ее под строгий парламентский контроль. Регионы постепенно переходят на новый порядок обращения с отходами, создается новая отрасль вторичной переработки. Появились новые инструменты регулирования. В этом году впервые вместе с Минприроды мы собрали и распределили между регионами экологический сбор.

— Что сделано в плане развития законодательства?

— Нами полностью проинвентаризировано экологическое законодательство. Вместе с Минприроды, другими профильными ведомствами, Генеральной прокуратурой мы посмотрели, как работают законы и почему порой они вообще не работают, а остаются законами на бумаге. Есть проблемы с подзаконными актами, есть проблемы с применением действующих норм, потому что жизнь вносит свои коррективы, и неработающие нормы надо донастраивать.

Можно было принять в этом году большее количество новых законов, но мы ставили другую цель — заставить работать те, которые уже существуют. В законотворчестве нет такого, чтобы количество переходило в качество. Вместо десяти неработающих законов лучше иметь один эффективный.

Мы взяли под контроль самые важные направления: отходы, загрязнение воздуха и воды вредными сбросами, охрана лесов и развитие особо охраняемых природных территорий. Было качественно доработано законодательство по отходам.

Мы все вместе — и власть, и бизнес, и общественность — меняли экологическую ситуацию в лучшую сторону. Остановиться уже невозможно. Уже ни у кого не получится замалчивать экологические проблемы или отодвигать их на задворки

Начали заниматься такими проблемами, которыми раньше серьезно вообще мало кто занимался. Они новые в том числе и для правового регулирования. Это — ликвидация накопленного вреда, обращение с животными. После долгих лет споров в этом году приняты два важных закона, запрещающих жестокое обращение с животными. Мы остановили жестокую травлю животных на притравочных станциях, запретили так называемые контактные способы притравки. И немного раньше были внесены поправки в 245-ю статью Уголовного кодекса, карающую за жестокое обращение с животными. Она стала "рабочей", сами наказания были серьезно ужесточены.

— Как реализованы поручения Госсовета, прошедшего 26 декабря 2016 года и давшего старт Году экологии?

— Вместе с Минприроды мы в основном выполнили поручения президента, прежде всего в сфере обращения с отходами. Те вопросы, которые не успели решить, — это наш план на ближайшее время.

Действительно, природоохранных законов к концу этого года должно было быть больше. Но это очень сложные сферы регулирования, где экология сталкивается с экономикой и возникает серьезный конфликт. Яркий пример — вопрос об установке счетчиков на предприятиях-загрязнителях. Нам пришлось сдвигать срок с 1 января 2018 года на более поздний, законодательные нормы придется дорабатывать. Думаю, постепенно мы научимся не только в этом вопросе, но и в других находить баланс между экономикой и экологией.

Мы должны были принять новый закон "Об экологической информации", которого у нас в стране никогда не было. Сейчас завершена его экспертная проработка в Думе. И таких вопросов, которые никогда раньше не регулировались, в экологической сфере много.

Главное, что правительство, которому были даны эти поручения, и депутатский корпус составили серьезный, качественно проработанный план для решения всех поставленных задач.

— На последнем в этом году заседании депутаты приняли поправки в закон "Об отходах производства и потребления". Помогут ли они реформе отрасли?

— Это важнейшие поправки. Мы обещали донастроить реформу в сфере обращения с отходами, и мы это сделали.

Власти будут обязаны обсуждать с населением территориальные схемы обращения с отходами.

Вспомните, год назад выяснилось, что ни один регион к реформе не готов. Мы были вынуждены сдвигать предельный срок реформы до января 2019 года. Весь этот год мы мониторили ситуацию, как идет "мусорная" реформа, и били тревогу. Реформа начала запускаться по "кривым" территориальным схемам. Их надо было исправлять, а правового механизма для этого просто не существовало. У терсхемы был сомнительный статус. С регоператорами в пилотных территориях просто отказывались заключать договоры. Контейнерные площадки вообще оказались ничейными. И таких пробелов было много. К нам обращались руководители из регионов, главы муниципалитетов и простые граждане, потому что проблема свалок и отходов затронула всех. Люди обращались даже напрямую к президенту с криком души: помогите навести порядок с мусорными полигонами! Так был закрыт полигон "Кучино" в Балашихе.

Проблема отходов копилась десятилетиями, как и сам мусор, который у нас уже везде — вокруг столицы, на окраине каждого села, в Арктике и даже уже в космосе. Решить ее за один год, конечно, невозможно. Главное — запустить правильный механизм, который позволит поменять систему. Мы его запустили.

— Правительство предложило свои поправки в закон об отходах еще летом. Почему они не были приняты?

— Правительство внесло свои поправки в Госдуму в июле. Но мы не увидели в них исполнения поручений президента — общественных обсуждений терсхем и стимулов для раздельного накопления отходов. В них не было ответов на важные вопросы о полномочиях, о тарифах и другие, которые волнуют регионы и муниципалитеты. Поэтому мы остановили принятие поправок. Вместе со всеми заинтересованными ведомствами — Минприроды, Минстроем, ФАС — дорабатывали эти поправки. Дума стала площадкой для хорошей командной работы. И я очень благодарна моим коллегам за тот результат, который мы сейчас имеем.

— Что именно предусмотрено в принятых поправках? Что изменится для простых российских граждан?

— Люди смогут влиять на планы по обращению с отходами. Где будет размещен полигон? Где будет построен мусоросжигательный завод или другие объекты по сортировке и переработке мусора? Теперь власти будут обязаны обсуждать с населением территориальные схемы обращения с отходами. У нас в последнее время было очень много примеров, когда власть, не посоветовавшись с жителями, строит планы, а потом эти планы наталкиваются на протест, их приходится корректировать. Президент давал поручение обсуждать с населением территориальные схемы.

Кроме того, принятыми поправками мы даем "зеленый свет" раздельному накоплению отходов. Эта деятельность теперь не будет требовать лицензии. Можно будет организовать места накопления отходов: лампочек, батареек, макулатуры, стекла, пластика и полиэтилена. Такие точки могут создаваться в том числе прямо в торговых центрах, чтобы было удобно.

На самом деле, люди уже готовы выделять из своего бытового мусора полезные компоненты, но нести их некуда. Какое-то время мы держим использованные лампочки и батарейки дома, потому что рука не поднимается выбросить — это смерть для живой природы. Но потом все равно выбрасываем в общий мусорный бак, потому что нигде их не принимают или везти их надо на другой край города.
Принятые поправки стимулируют раздельное накопление. Полезные фракции будут извлекаться из бытового мусора и пускаться на переработку. Захоронение отдельных видов отходов — бумага, стекло, лом, шины, пластик и другое — вообще будет запрещено, постепенно запрет распространяется на все больший перечень отходов.

— Какая роль отводится в "мусорной" реформе муниципалитетам?

— Раньше вопросы обращения с отходами относились к компетенции муниципалитетов. Реформа передала большинство из них на региональный уровень, а муниципалам сказали, что "вы участвуете" в решении этих вопросов. Что такое "участие", каждый понимал по-своему. Это неправильно. У всех должен быть понятный круг обязанностей, и только вместе мы сможем расчистить те мусорные завалы, в которых погрязли.

Теперь органы местного самоуправления получат четкие полномочия — по ведению реестра мест накопления твердых коммунальных отходов, их созданию, содержанию, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры.

— Какими экологическими законами парламент займется в следующем году?

— У нас на контроле останутся "мусорная" реформа и "лесная амнистия", реализация закона о наилучших доступных технологиях. Снимать эти вопросы с контроля еще рано.

Нам надо принять закон "Об экологической информации", экспертная работа над ним уже проведена.

Мы хотим заняться курортами и лечебно-оздоровительными местностями, донастроить правовые механизмы охраны Байкала, Волги, других уникальных природных объектов. Важная тема — экология городской среды.

Мы вместе с профильными ведомствами продолжим работу над экологической повесткой. Год экологии позволил нам привлечь к обсуждению проблем большое количество экспертов и профессионалов, представителей науки, общественные организации. Вместе мы сформировали качественные дорожные карты по разным экологическим направлениям. И будем по ним двигаться.

Хочу сказать большое спасибо всем, кто работал вместе с нами и помогал нам в этот тематический Год экологии: спецпредставителю президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Борисовичу Иванову, министру Сергею Ефимовичу Донскому и коллективу Минприроды, руководителям на местах, но в первую очередь людям — экспертам, общественникам, экологам, которые участвовали в большой работе. Давайте не останавливаться и не сбавлять обороты.

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности