Президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Сообщение Вадим Зыков »

Президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) замкнутого цикла.

Мусорную отрасль поручено зациклить
Проблемой утилизации отходов занялись в Кремле

Президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) замкнутого цикла. Соответствующая подпрограмма должна быть включена в госпрограмму по охране окружающей среды до 1 июля 2018 года. В дальнейшем планируется ввести поэтапный запрет на захоронение отходов на полигонах без предварительной обработки, довести показатели утилизации до уровня мировых стандартов, а принципы регулирования обращения с вторичным сырьем закрепить в федеральном законодательстве.

Согласно перечню президентских поручений, опубликованному на сайте Кремля, новая отрасль должна включать в себя раздельный сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и размещение ТКО. К июлю будущего года правительству предстоит определить источники ее финансирования, а также выработать целевые показатели ежегодного снижения объемов захоронения и увеличения объемов утилизации ТКО "для достижения уровня лучших мировых стандартов" и создать систему их мониторинга.

Кроме того, предполагается повысить эффективность управления системой обращения с отходами на федеральном уровне путем формирования балансов их оборота и ввести постепенный запрет на полигонное захоронение отходов без предварительной обработки и утилизации. Правительству также поручено разработать законопроект, который закрепит принципы обращения с вторичными материальными ресурсами и создаст систему стимулирования спроса на продукцию из вторсырья.

К сентябрю 2018 года планируется перевести территориальные схемы обращения с отходами в электронные модели, которые позволят регулировать межрегиональные потоки отходов с учетом имеющихся мощностей по переработке и принимать решения о строительстве новых. Все терсхемы должны быть включены в единую государственную информационную систему учета отходов. При этом в рамках нее планируется создать автоматизированные региональные системы, куда будут поступать данные весового контроля ТКО с полигонов и утилизационных комплексов, а также информация об их перемещении.

Ранее на заседании президентского Совета по правам человека, посвященном реализации проекта "Чистая страна", Владимир Путин пообещал рассмотреть возможность ликвидации отходов не только их сжиганием, но и другими, "более прогрессивными" методами. Члены совета, в частности, говорили о необходимости развития системы раздельного сбора ТКО путем изменения законодательства об отходах, а также введения новых требований к территориальным схемам регионов по обращению с мусором.

Источник

С полным списком поручений можно познакомиться по ссылке:

"Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента в сфере регулирования обращения с отходами" от 15 ноября 2017 года
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности