Россиян больше всего беспокоит шум

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Россиян больше всего беспокоит шум

Сообщение Вадим Зыков »

Изображение
Россиян больше всего беспокоит шум

Минприроды считает, что решить проблему могло бы дополнительное госрегулирование.

Шум занял первое место в составленном Минприроды списке самых частых жалоб на физические факторы окружающей среды. Также в топ-5 вошли неблагоприятный микроклимат, электромагнитные поля, вибрация и освещенность (недостаток или избыток света). Эксперты отмечают, что почти все эти факторы влияют на качество сна, а шумовое загрязнение также вызывает повышенную раздражительность и ухудшение психического здоровья.

Больше половины жалоб россиян (58%) в Роспотребнадзор по поводу физических факторов, воздействующих на здоровье, приходится на шум. Об этом сказано в госдокладе Минприроды "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2016 году", с которым ознакомились "Известия". Также в топ-5 жалоб входят микроклимат (19%), электромагнитные поля (11%), вибрация (6%), освещенность (5%).

В госдокладе отмечено, что в городах шумовые загрязнения в основном связаны с автомобилями и железной дорогой. При этом, как указано в документе, "в крупных городах практически невозможно исключить движение транспорта и проведение различных работ", даже в ночное время. Проблему могли бы решить шумозащитные экраны, но «возможность их размещения ограничена требованиями сохранения историко-архитектурного облика, визуальной привлекательности городских ландшафтов, отсутствием достаточного количества свободных площадей, а шумозащитная эффективность остекления снижается при проветривании помещения».

В документе чиновники приводят данные "Европейского руководства по контролю ночного шума", по которым "высокие уровни шума могут вызывать повышенную раздражимость, нарушение сна, ухудшение психического здоровья, поведенческие эффекты, снижение работоспособности и даже заболевания сердечно-сосудистой системы".

Минприроды считает, что решить проблему могло бы дополнительное госрегулирование. В документе ведомство отметило, что, например, "до сих пор окончательно не урегулирован вопрос нормирования авиашума", а "действующие законы большинства субъектов РФ не регулируют нарушение тишины в дневное время". В Роспотребнадзоре, в свою очередь, отметили, что из всех жалоб на шум подтверждается только 44%.

Жалобы россиян на электромагнитные поля в Минприроды связывают с "массовым внедрением подвижной сотовой связи". В основном россияне обращаются по поводу размещения базовых станций на жилых домах. Однако это не является основанием для проверки, так как "не создает угрозы жизни, здоровью граждан", указано в докладе. В этом случае Роспотребнадзор делает замеры в квартирах заявителей.

В докладе не уточняется, на что конкретно жалуются россияне, обращаясь по поводу микроклимата, вибрации и освещенности. В Роспотребнадзоре пояснили, что жалобы на микроклимат связаны с температурой и влажностью воздуха (например, на рабочем месте или в квартире).

Главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Владимир Ковальзон отметил, что повышенный уровень шума, вибрация от транспорта и излишняя освещенность (например, когда уличный свет попадает в окна) в темное время суток ухудшают качество сна жителей крупных городов.

Член Общественного совета Минприроды Сергей Чернин рассказал, что проблема шумового загрязнения действительно наиболее важна, но в ближайшие годы она будет постепенно решаться благодаря обновлению техники и переходу на стандарт Евро-5.

— Новая техника предполагает уже совершенно иной уровень экологичности, недостижимый для старых авто. Стремясь к снижению выбросов вредных веществ, мы заодно снижаем и уровень шумового загрязнения, — отметил эксперт.

В России действует норматив для территорий, прилегающих к жилым домам, по предельно допустимому уровню шума — для ночного времени он составляет 45 дБА по эквивалентному уровню звука. Но, например, в Москве, по данным Минприроды, до 70% территории подвержены сверхнормативному шуму от различных источников.

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Olga89
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Россиян больше всего беспокоит шум

Сообщение Olga89 »

Можно применять современную шумоизоляцию в жилье. При качественных окнах, шум гораздо ниже.
Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности