ФГИС "Наша природа"

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

ФГИС "Наша природа"

Сообщение Вадим Зыков »

Система народного контроля "Наша природа" получит статус федеральной государственной информационной системы

https://www.priroda-ok.ru

Минприроды России направило на рассмотрение в Правительство РФ проект постановления "О федеральной государственной информационной системе общественного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования".

Документ предполагает создание в России федеральной государственной системы общественного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования ФГИС "Наша природа". В настоящее время разработаны соответствующие приложения для всех видов операционных систем мобильных средств связи, функционирующих на территории России.

"Благодаря работе системы общественного контроля "Наша природа" каждый житель нашей страны сможет не только лично поучаствовать в решении экологических проблем, но и повысить эффективность работы контрольно-надзорных органов, привлечь нерадивых сотрудников к административной ответственности", – подчеркнул значимость новации глава Минприроды России Сергей Донской.

Согласно документу, граждане, общественные объединения, иные некоммерческие организации смогут своевременно информировать органы государственной власти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования, подтверждая сообщения фото- и (или) видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. По итогам ликвидации нарушений заявители смогут получать соответствующую информацию через личные кабинеты на Портале государственных услуг и (или) SMS-оповещение.

По оценке С.Донского, подобный механизм повысит прозрачность работы контрольно-надзорных органов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, позволит обеспечить их публичную отчетность, снизить сроки принятия решений и проведения мероприятий, направленных на ликвидацию последствий выявленных правонарушений, а также позволит обществу оценивать результативность работы органов власти.

Возможностью подключения к ФГИС "Наша природа" наделяются все федеральные органы исполнительной власти, полномочия которых связаны с выявлением и пресечением правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, причинения и (или) угрозы причинения ущерба окружающей среде. Функционирование ФГИС "Наша природа" будет осуществляться с использованием инфраструктуры электронного правительства, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Финансирование работ по созданию, эксплуатации и модернизации ФГИС "Наша природа" будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Минприроды России.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ.

Напомним, в настоящее время ФГИС "Наша природа" проходит апробацию в 9 пилотных регионах РФ, в частности, на Байкале.

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: ФГИС "Наша природа"

Сообщение Mariery »

Как минимум, лет 6 уже существуют подобные ГИС на общественных началах и при некоторых управлениях Росприроднадзора. Может, это и хорошо, что теперь это официально, централизованно и
за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Минприроды России
. :)

Главное, чтобы так и не осталось на "пилотном" уровне.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: ФГИС "Наша природа"

Сообщение Вадим Зыков »

О федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования

Охрана природы. Заповедники, национальные парки
Постановление от 8 сентября 2017 года №1082. В целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования Минприроды России создана система общественного контроля "Наша природа". Подписанным постановлением за этой информационной системой закрепляется статус федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.

Подготовлено Минприроды России в соответствии с пунктом 47 плана проведения в 2017 году в России Года экологии (утверждён распоряжением Правительства от 2 июня 2016 года №1082-р).

В целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования Минприроды России создана система общественного контроля "Наша природа".

С 2014 года система работает в тестовом режиме. Проходит апробацию в девяти пилотных субъектах Федерации, в частности, в регионах в зоне Байкала.

Граждане, общественные объединения, другие некоммерческие организации посредством системы могут информировать органы государственной власти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Сообщения можно подтверждать фото- и видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. Разработаны мобильные приложения системы.

Подписанным постановлением за этой информационной системой закрепляется статус федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.

Охрана природы. Заповедники, национальные парки
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)

Источник
312.jpg
Вложения
1082.pdf
(173.65 КБ) 495 скачиваний
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности