Раздельный сбор

Модераторы: masm0, Kotucheny


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение VadimV »

alex27 писал(а): Вы все рассматриваете процесс раздельного сбора с точки зрения добровольности и прибыльности. Но ведь во всем мире принцип совсем другой!!! Вводится очень высокий тариф на захоронение и природопользователю приходится выбирать между расходам на раздельный сбор и БОЛЬШИМИ расходами на захоронение. Решение будет однозначным. И уже никто не скажет, как Слава - мне лениво везти лампочку до места сбора, я ее кину в общий контейнер. Штраф в размере нескольких тысяч евро дисциплинирует очень быстро.
А есть какие-то ссылки? А то чот в кино все просто - ездит грузовик и бросают в кузов мешки с мусором бравые парни.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

VadimV писал(а): я ее кину в общий контейнер
Контейнеры придется видеонаблюдением оборудовать - накладно :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Nellia
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:45
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Nellia »

На основании наблюдения - в нашем городе с подачи муниципалитета рядом с каждой точкой сбора бытового мусора установлены доп.места для сбора макулатуры и пластика (металл выбирают это само собой). Прошло полгода, население довольно активно пользуется нововведениями, но на объеме принимаемых отходов это увы не отразилось. Может быть, действительно - как заметили выше, потому, что пока это добровольно? И при введении принципа реальной экономии расходов люди будут сортировать и разделять ТКО тщательнее, выводя во вторичный оборот все большую часть выбрасываемого?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение VadimV »

Wespe писал(а):
VadimV писал(а): я ее кину в общий контейнер
Контейнеры придется видеонаблюдением оборудовать - накладно :mrgreen:
Если только сканером отпечатков или сетчатки - против камер я всегда капюшон использую когда царапаю неправильно припаркованные машины.

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Люсьена »

кошмар))) а началось все так безобидно.
выделять на производстве (в данном случае все виды деятельности - от производства до оказания услуг в офисе), с чего и началось, - однозначно выгодно, даже если бесплатно вторсырье отдавать будете, но уйти от несортируемого остатка никак не получится.
в связи с необъятностью просторов нашей Родины, мы и думает - а не хай, пущай на полигоне кто-то выберет, им там тоже нужно что-то выбирать. Не выберет там никто тот объем, который поступает, потому что он ЗАГРЯЗНЕННЫМ поступает.
сортировать или искать оправдания - выбор каждого.
нет возможности накапливать дома - можно у контейнеров оставить в пакете - и обязательно заберут те, кто не заботятся об окружающей среде и им плевать, что их потомки с такой логикой-поведением будут жить на помойке (http://trinixy.ru/34303-mir-polon-musora-20-foto.html), но они умеют считать даже копейки и сдают макулатуру-пластик-алюминий.
а мы все реально зажрались!!!
у меня бабушка, которая в 1943 у станка уже стояла, практически до своей смерти ходила и собирала бутылки из урн, не потому что у нее пенсия маленькая и ей не хватало, а потому что она знала, что-то больше, чем мы.
передумала, мы не зажрались, мы просто свиньи!!! а я еще и по гороскопу))))

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

Тут кто-то пищал насчёт лени, не будем тыкать пальцем в енотофилов. Так вот вопрос в студию - ты Ника неизвестный то есть участник дискуссии понесешь пластиковую бытылку в специальный контейнер, который расположен за 2 км от твоего дома? Я уверен, что нет. То есть вопрос только в уровне нашей с тобой лени! Я не понесу за писят метров, а ты за 2000. Не учитывать естественный фактор лени в вопросе раздельного сбора отходов это глупость. Я не понесу пять мешков мусора с девятого этажа на двор, и я, повторюсь, не буду их размещать на кухне. Но я буду пользоваться системами а-ля Tower Recycling Systems, обещаю, естественно если я не разорюсь на квартплате, а то с наших ЖКО станется впиндюрить заоблачную сумму.
Люсьена писал(а): у меня бабушка, которая в 1943 у станка уже стояла, практически до своей смерти ходила и собирала бутылки из урн, не потому что у нее пенсия маленькая и ей не хватало, а потому что она знала, что-то больше, чем мы.
Давайте не будем меряться бабушками. Тем более с упониманием особых дат. У меня бабушка в 44-м в Ушачский провыв шла, но это ей не мешало до самой смерти аккуратно складывать мусор в одно ведро. Наверное она знала меньше чего то сакрального чем Ваша. Ну не собирала она бутылки по мусорницам, несознательная была.
Лёха писал(а): Маша, пожалуйста, не стоит привлекать личную ответственность... когда давят на эмоции и личную ответственность, в 99,9% это разводилово.
Я подписываюсь. Лхе абсолютно прав.
Последний раз редактировалось Wespe 13 апр 2016, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Raccoon »

понесешь пластиковую бытылку в специальный контейнер, который расположен за 2 км от твоего дома?
я складываю пластиковый мусор в отдельный пакет и он стоит у меня в уголочке. Бывает и месяц стоит. Говорю - собираю только чистый пластик. А потом, если я иду в сторону контейнера (а это бывает нечасто, потому что он тоже не под боком), я этот мешок беру с собой. И, например, одежду, неподходящую мне уже, я тоже передаю на использование - ее отдают нуждающимся людям. Но контейнеры для нее стоят в ТЦ, который даже не в 2-х км, а гораздо дальше. Опять-таки собираю-собираю, а потом, при оказии, отвожу.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

Raccoon писал(а): я складываю пластиковый мусор в отдельный пакет и он стоит у меня в уголочке. Бывает и месяц стоит. Говорю - собираю только чистый пластик. А потом, если я иду в сторону контейнера (а это бывает нечасто, потому что он тоже не под боком), я этот мешок беру с собой. И, например, одежду, неподходящую мне уже, я тоже передаю на использование - ее отдают нуждающимся людям. Но контейнеры для нее стоят в ТЦ, который даже не в 2-х км, а гораздо дальше. Опять-таки собираю-собираю, а потом, при оказии, отвожу.
Если без лирики. То есть дя тебя это просто не в напряг? Ключевой момент, да? Чистый пластик и в один пакет!? А чо не три хотя бы вида? Стекло, пластик и смешанные? И у тебя явно не хрущевка? Так? Я вот жил у Лхе на съемной кварире, там на кухне реально проблема две рюмки водки уместить :mrgreen: Это тот же Питер кстати. Где бы там Лхе хранил пластиковые бутылки и стеклянную тару, мукулатуру, металлолом наконец :mrgreen: я просто себе не представляю :smile:

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Raccoon писал(а): например, одежду, неподходящую мне уже, я тоже передаю на использование - ее отдают нуждающимся людям. Но контейнеры для нее стоят в ТЦ, который даже не в 2-х км, а гораздо дальше
Ника! Это ПРОСТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Не то что ты это делаешь конечно, а то что это оказывается надо делать в нашей, ну и вашей стране. Так НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Это НЕПРАВИЛЬНО!!! И это вопрос уже не раздельного сбора отходов. Не мешай всё в одну кучу.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Raccoon »

Господи, что ты такого ужасного видишь в том, что я отдаю то, что я не буду носить тем, кому это может пригодиться?! Мне, понимаешь ли, ЖАЛКО выбрасывать на помойку отличные почти новые блузки и платья. Потому что я знаю, что я их уже больше не надену. А тем более жалко выбрасывать еще достаточно хорошую верхнюю и теплую одежду. И к отходам это не имеет отношения, просто про расстояние к слову пришлось. И да, есть люди, которым нужна одежда - дети в детдомах, маленькие мамашки, которые сами дети.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение alex27 »

VadimV
Если интересно, можно почитать это
http://recyclemag.ru/article/kak-ustroe ... -v-shvecii
http://vmigtbo.ru/novosti-rynka/shtraf- ... o-v-rossii
http://www.oagb.ru/info.php?txt_id=17&nid=14143
таких статей десятки!
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности