Раздельный сбор

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

Кстати насчет экономической составляющей, затронутой Лхе, допустим я даже решил не отдавать всю эту хрень бэзвмзэздно, а самолично отнести в пункт ВМР и чо я вижу? Не думаю что цены у заготовителей принципиально отливются и у нас и у вас, таки вот: 1 кг ПЭТ бутылок стоит 0,1$ (десять центов) 1 кг это около 60 штук. Господа - я что сумасшедший этим заниматься?! :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kapacity
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение kapacity »

У нас в городе организован Раздельный сбор силами общественных инициатив и социально-ответственного бизнеса. Как это выглядит: площадка в городе с 12 бачками, куда можно в часы работы площадки принести и разложить свои накопления. Целевая аудитория пока: те, кто готов к цивилизованному обращению с отходами. Очень много приходят молодых семей, детки во всем этом участвуют.

У меня дома это организовано очень просто: 2 мусорных ведра: чистое сырье и смешанные отходы. Сырье сортирую по видам непосредственно перед поездкой на площадку. За 2 года такой практики это стало просто как чистить зубы, я делаю это автоматически. Никто же не задается вопросом - бросать ли мусор на улице, смывать ли из унитаза и насколько это экономически выгодно.

На моем предприятии нет раздельного сбора, но я планирую начать деятельность по сбору батареек и макулатуры. На другом предприятии организовала сбор полиэтиленовой пленки. Выгодно - не платим НВОС, вывоз, получаем около 4 руб за кг. Это не сверхприбыли, но приятно. Если вам придется понести какие-либо затраты для организации раздельного сбора - закупка пресса, баков для сырья - попробуйте это оформить как природоохранные мероприятия и вычесть потраченную сумму из следующей платы за НВОС. И еще, постарайтесь донести до руководства, которое отказывается заключать договор на ТБО, что раздельный сбор - дело хорошее, но нужно обойтись без фанатизма, какой-то мусор всё равно придется направить на полигон.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

VadimV, сначала всё таки нужно узнать во сколько денег обойдётся это благое пожелание
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

Raccoon писал(а): А какой запах и животные должны быть от контейнеров с чистым пластиком и чистой бумагой?
Кстати еноты в Канаде и США разоряют все мусорки, и с пищевыми отходами и с не пищевыми.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

бросать ли мусор на улице, смывать ли из унитаза и насколько это экономически выгодно.
а вы почему твёрдую и жидкую фракции "отходов жизнедеятельности" не сортируете? всё скопом в унитазе смываете, разве же это цивилизованное обращение с отходами?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

Это ж кладовая ценного сырья!
951 000 00 00 00 0
Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно - бытовые стоки
Органическое вещество
0,05
Азот аммонийный
0,005
Фосфор неорганический
0,0015
Сульфаты
0,01
Хлориды
0,01
Карбонаты
0,02
Гидрокарбонаты
0,01
Кальций
0,007
Железо
0,001
Калий
0,001
Алюминий
0,0001
Мышьяк
0,0000005
Серебро
0,0000001
Ртуть
0,000000001
Свинец
0,0000008
Кадмий
0,00000001
Никель
0,0000004
Хром трехвалентный
0,000004
Марганец
0,000015
Кобальт
0,0000002
Цинк
0,00003
Медь
0,00001
СПАВы
0,0000003
Нефтепродукты
0,0000003
Вода
99,88433839
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kapacity
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение kapacity »

Грустно, что вас только это в моем сообщении зацепило...
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение sveta-eko »

Лёха, Wespe, мне кажется у вас аргументы закончились!:)
Что плохого в примере Ники, переработчик пластика договорился с ТСЖ, установил свой контейнер на контейнерной площадке, самостоятельно его вывозит, никаких дополнительных затрат для населения, а все желающие могут отправить свои отходы без особых усилий на утилизацию, а не на свалку. Я только ЗА такие инициативы.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

sveta-eko писал(а): Лёха, Wespe, мне кажется у вас аргументы закончились!:)
Что плохого в примере Ники, переработчик пластика договорился с ТСЖ, установил свой контейнер на контейнерной площадке, самостоятельно его вывозит, никаких дополнительных затрат для населения, а все желающие могут отправить свои отходы без особых усилий на утилизацию, а не на свалку. Я только ЗА такие инициативы.
То есть переработчик за счёт Ники и ей подобных зарабатывает бабло, а наивная Ника, думая что она защищает природу на самом деле сокращает затраты переработчику, который абсолютно безвозмездно получает за счёт населения первичную сосртировку. Я с уверенностью в 99,9 % могу сказать что слеудющим этапом рано или поздно станет отделение от ПЭТ бутылок ПНД пробок, разделение по цветам пластика и пр. И точно так же под эгидой голошения о гражданской сознательности, борьбе за ООС и пр.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение sveta-eko »

Славик, прости меня, пожалуйста, но с таким подходом странно, что ты вообще мусор выбрасываешь))) На смешанных отходах и полигонах думаешь не зарабатывают?)))))

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности